Тематические рабочие группы > Вопросы астрометрии

Программа для проверки точности астрометрии на короткой дуге

<< < (3/3)

ched:
Я считаю, что подобная программа не очень-то нужна, так как за один "приём" незачем получать много позиций.


МРС рекомендует получать 2-3 позиции на объект за наблюдательную сессию, а не 10 и не 20. Если высылать в МРС помногу астрометрии, полученной для одного объекта за одну наблюдательную сессию, то вы ставите наблюдения других обсерваторий по данному объекту в неравное положение. У вас же могут быть и систематические ошибки!

ctac:

--- Цитата: ched от 02 октября 2009, 20:35:30 ---Я считаю, что подобная программа не очень-то нужна, так как за один "приём" незачем получать много позиций.


МРС рекомендует получать 2-3 позиции на объект за наблюдательную сессию, а не 10 и не 20. Если высылать в МРС помногу астрометрии, полученной для одного объекта за одну наблюдательную сессию, то вы ставите наблюдения других обсерваторий по данному объекту в неравное положение. У вас же могут быть и систематические ошибки!

--- Конец цитаты ---

 Вот ситуация, когда нужно выбирать точки: снимаю астероид для построения кривой блеска: 300 точек за 6 часов наблюдений.
 Какие высылать в MPC? Крайние и среднюю - в слепую?
 Такая программа нужна ;)

ctac:

--- Цитата: Vit от 02 октября 2009, 20:18:44 ---
--- Цитировать ---Теперь из программы FIND_ORB:
--- Конец цитаты ---
Стас, сравнение не совсем корректно, т.к. ты взял из МРС резедуалы со всей дуги, а в Findorb загнал только часть.
Вот что получается если использовать всю дугу:

Как видно дастаточно корректно с МРС.

--- Конец цитаты ---

 Да, Виталий - согласен. Но тут я сейчас проверял именно по короткой дуге :)

ctac:
Вот для примера, что прислал Дима Честнов только что:
"Евпатория послала 518 позиций 2009 AP10 с 15 по 23 сентября
пятьсот восемнадцать!!!!!!! *WALL*"

ched:
Программа может быть полезна для проверки астрометрии нового объекта перед отправкой её в MPC. Если есть хоть одна позиция, отклоняющаяся от общего курса более чем на 1,5", то робот MPC вообще не примет астрометрию данного объекта.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии