Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 645272 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #210 : 31 января 2007, 00:03:53 »
Алексей, почему "падение блеска"? Ведь, вроде, суммарный блеск станет больше? Получается, методом дрейф-скана нельзя углядеть?

Андрей! Давайте разберёмся, что именно видит глаз (или регистрирует фото-, видеокамера) при наблюдении типичного астероидного покрытия. На примере покрытия 31 января 2007 г.

Перед покрытием (например, за час до него) угловое расстояние между астероидом и звездой становится настолько малым (порядка угловых минут), что оба объекта видны в поле зрения телескопа одновременно. Как два отдельных объекта, разумеется. Применительно к нашему покрытию – с блеском 11.39 m (астероид) и 11.39 m (звезда) – такое вот совпадение.

За минуту или за несколько минут до покрытия (зависит от угловой скорости движения астероида по небу) угловое расстояние между двумя объектами становится настолько малым (менее 1"), что телескоп перестаёт их различать как отдельные объекты. Они как бы "сливаются" в одну светящуюся точку. При этом блеск "точки" равен суммарному блеску этих двух объектов. В нашем случае – 10.64 m.

Что же наблюдается, если в данном пункте происходит покрытие? В момент покрытия звезда исчезает за астероидом (как бы "гаснет" для наблюдателя). Остаётся лишь один светящийся объект – собственно астероид. Естественно, его блеск не изменяется. Но блеск "комбинированного" объекта "звезда+астероид" падает до блеска астероида. В рассматриваемом случае – до 11.39 m.

Момент этого падения блеска и надо зафиксировать – и с максимальной возможной точностью привязать ко всемирному времени. Затем, когда звезда появится из-за астероида, их комбинированный блеск вновь возрастёт до прежнего уровня. Момент скачкообразного восстановления блеска также надо зафиксировать.

На какую величину падает блеск комбинированного объекта "звезда+астероид"? В каждом покрытии её значение разное. Величина эта определяется соотношением блеска покрываемой звезды и астероида. Данный параметр – падение блеска – является важной характеристикой покрытия, так как от его значения зависит возможность регистрации покрытия.

При визуальных наблюдениях покрытий слабых звёзд, чтобы наблюдатель отличил покрытие от обычного мерцания звезды, падение блеска должно составлять не менее 50%. То есть покрытие 31 января находится на пороге уверенного обнаружения тренированным наблюдателем.

Если наблюдения ведутся методом дрейф-скана, если проводится видеосъёмка или "быстрая" фотометрия (с применением "счётчика фотонов"), то после обработки результатов возможно обнаружение покрытий с падением блеска всего на несколько процентов. Российские любители пока не научились обрабатывать подобные фотоснимки и видеозаписи.

И ещё - там, вроде, я для себя просил поставить вероятность 1 %... давайте лучше о всех покрытиях мне пишите :) .

Вот именно, мы с Вами договаривались, что я Вам сообщаю обо всех покрытиях, вероятность которых в Вашем пункте оценивается не ниже 1%. И, кроме того, комбинированный блеск звезды и астероида – не слабее 10 m (поскольку Вы можете снимать треки звёзд до 12 m, а для их фотометрии необходим запас хотя бы в 2 m). Ну и если уже перечислять все критерии отбора покрытий, то: я отправляю сообщения по e-mail лишь если падение блеска превышает 0.7 m, если рядом с покрываемой слабой звездой не находится Луна в большой фазе, если покрытие происходит при достаточной глубине погружения Солнца под горизонт, если продолжительность покрытия превышает 1 секунду, если звезда находится на достаточной высоте над горизонтом...

Как думаете, до какой дальности от центра полосы стоит смотреть? Наверное, км 1000 :)?

Это зависит от соотношения двух величин: ширины полосы покрытия и среднеквадратичной погрешности положения полосы. Как правило, эта дальность составляет 100–400 км. Если Вы обратили внимание, свои рекомендации я высказываю для каждого покрытия отдельно (для рассматриваемого покрытия я посчитал приемлемым значение в 300–400 км). Вообще тут многое зависит от энтузиазма наблюдателей. Есть такие, которые наблюдают каждое покрытие, полоса которого проходит на расстоянии до 1000 км от них, в надежде случайно обнаружить неизвестный спутник астероида. Но смысла в этом большого нет: в мире выполнены наблюдения нескольких тысяч покрытий, при этом случайное покрытие ни одним ранее неизвестным спутником не обнаружено. А если б даже и было обнаружено, никто такому единичному сообщению просто не поверил бы. Сказали бы: да это же птичка, случайно пролетающая  по полю зрения Вашего телескопа и не видимая на фоне тёмного неба, нечаянно от Вас звезду закрыла... :)

Андрей! Мы же с Вами выработали неплохой критерий отбора покрытий для Вас: я извещаю Вас о тех покрытиях, вероятность которых в Вашем пункте – не ниже 1%. В каких-то случаях это будет соответствовать расстоянию в 50 км от середины полосы, в каких-то – 500 км...

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
В ночь с 02 на 03 февраля 2007 г. (с пятницы на субботу) может произойти покрытие звезды HIP 40860 (V=8.4 m) астероидом (741) Botolphia (Vsum=8.4 m).

Наблюдения будут затруднены близостью полной Луны.

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Рязанская, Калужская, Московская, Смоленская, Тверская, Новгородская, Ленинградская области.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 02 февраля 2007 г. с 23 ч 51 м до 23 ч 55 м по всемирному времени (с 02 ч 51 м до 02 ч 55 м по зимнему московскому времени).

Звезда HIP 40860 = AGK3 +25 971 = BD +25 1901 = SAO 80109 = PPM 98606 = HD 69962 = TYC 1932-1517-1 = USNO-A2.0 1125-05589728 = GSC 1.2 0193201517 = AC2000 937138 = APM EO1364-0043584 = GSC 2.2 N2332010365 = AC2000.2 937138 = ASCC-2.5 676899 = USNO-B1.0 1154-0155959 = UCAC2 40683776 = XZ80Q 12588 = NOMAD-1 1154-0160293 = CMC14 082018.7+252947 = 2MASS 08201753+2529483 = MSX 87321 = Sky2000 J082017.53+252948.3.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 08 ч 20 м 17.5388 с; DE = +25° 29' 48.083".
Созвездие: Рак.
V=8.405±0.015 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=8.778±0.016 m (там же).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 29.64±1.3 км.
Расстояние до Земли: 1.5976 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.026".
Блеск астероида: 13.52 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида до ±0.29 m с периодом 23.904±0.0048 часа (http://obswww.unige.ch/~behrend/page2cou.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 8.40 m.
Падение блеска: на 5.12 m (в 110 раз).
Ширина полосы покрытия: 40 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 43 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 35.7%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его диаметра приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояний 200–300 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 2.7 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±13 с.

Фаза Луны: 0.99.
Угловое расстояние от Луны: 21°.
Угловое расстояние от Солнца: 166°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_02/0202_741_9577.htm (от 26.01.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.02.02_000741/2007.02.02_000741.html.

Обстоятельства в некоторых пунктах Московской области

Рас-  Вероят-    Пункт                         Долгота  Широта      UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o

 155    0%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   23 53.5   46  -43
 125    1%   Кучино (Московская обл.)          37 57.9  55 45.8   23 53.4   46  -44
 101    3%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   23 53.4   46  -44
 100    3%   Москва                            37 32.7  55 42.0   23 53.4   46  -44
  98    3%   Павшино (Московская обл.)         37 19.8  55 48.3   23 53.4   46  -44
  84    6%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   23 53.3   46  -44
  78    8%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   23 53.4   47  -44
  63   13%   Звенигород (Московская обл.)      36 45.6  55 42.0   23 53.4   47  -44
  49   19%   Волоколамск (Московская обл.)     35 57.0  56 02.0   23 53.5   47  -44
  29   29%   Шаховская (Московская обл.)       35 31.0  56 02.0   23 53.5   47  -44
  20   32%   ***  Восточная граница полосы  ***
   0   36%   **** Средняя линия полосы ****
 -20   32%   ***  Западная граница полосы  ***

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В ночь с 02 на 03 февраля 2007 г. (с пятницы на субботу) может произойти покрытие звезды HIP 40860 (V=8.4 m) астероидом (741) Botolphia (Vsum=8.4 m).

Наблюдения будут затруднены близостью полной Луны.


Обстоятельства в некоторых пунктах Московской области

Рас-  Вероят-    Пункт                         Долгота  Широта      UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o

 155    0%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   23 53.5   46  -43
 125    1%   Кучино (Московская обл.)          37 57.9  55 45.8   23 53.4   46  -44
 101    3%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   23 53.4   46  -44
 100    3%   Москва                            37 32.7  55 42.0   23 53.4   46  -44
  98    3%   Павшино (Московская обл.)         37 19.8  55 48.3   23 53.4   46  -44
  84    6%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   23 53.3   46  -44
  78    8%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   23 53.4   47  -44
  63   13%   Звенигород (Московская обл.)      36 45.6  55 42.0   23 53.4   47  -44
  49   19%   Волоколамск (Московская обл.)     35 57.0  56 02.0   23 53.5   47  -44
  29   29%   Шаховская (Московская обл.)       35 31.0  56 02.0   23 53.5   47  -44
  20   32%   ***  Восточная граница полосы  ***
   0   36%   **** Средняя линия полосы ****
 -20   32%   ***  Западная граница полосы  ***


 К сожелению, более вероятное явление в Ка-Даре я сегодня ночью не пронаблюдал :( А вот в ночь с пятницы на субботу буду в Звенигороде и попробую визуально или с фотоаппататом зарегестировать сие событие - благо звезда яркая :)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #213 : 31 января 2007, 17:27:57 »
Цитировать
А вот в ночь с пятницы на субботу буду в Звенигороде и попробую визуально или с фотоаппататом зарегестировать сие событие - благо звезда яркая

Стас, кстати, с пятници на суботу произойдет покрытее Сатурна Луной, тоже не плохо бы понаблюдать! ;) И если не ошибаюсь даже созвездие тоже! :D ;) Хотя ошибаюсь :P, Сатурн во Льве! ,но все равно рядом! ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Serj

  • *
  • Сообщений: 29
    • ICQ клиент - 289580939
    • Просмотр профиля
    • Тверской астроклуб
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #214 : 31 января 2007, 22:07:05 »
Если наблюдения ведутся методом дрейф-скана, если проводится видеосъёмка или "быстрая" фотометрия (с применением "счётчика фотонов"), то после обработки результатов возможно обнаружение покрытий с падением блеска всего на несколько процентов. Российские любители пока не научились обрабатывать подобные фотоснимки и видеозаписи.

Как это не научились, Алексей! Для обработки дрейф-сканов выучить три-четыре команды в IRIS'е думаю большого труда не составит. Собственно, вот основные:
TRAIL [ y0 ] [ y1 ] [ y2 ](выравниваем горизонтальный, но кривой из-за турбуленции и вибраций, трек*; Y1=нижняя граница выравниваемого участка, Y2=верхняя граница, Y0=строка на которой следует разместить центры яркости столбцов пикселей)
L_ADD [ y1 ] [ y2 ](складываем яркость пикселей по оси Y т.е. делаем биннинг, Y1=нижняя граница "полосы сложения", Y2=верхняя граница)
L_PLOT(любуемся на свою загагулину :))
* - обрабатываются снимки grayscale, с цветными у меня не получилось, точнее вышло что-то не то... :)

Если съёмка ведётся на видео, то тут поможет LiMovie - прога интуитивно-понятная, и в то же время исчерпывающая.

У меня вопрос упирается даже не в обработку, а в низкое соотношение сигнал/ШУМ, т.е. в инструментальную погрешность. Звезда из-за турбуленции просто сливается с фоном. >:( Тут уж хоть убейся - ни какая обработка не поможет. Вот телескопчик-бы покрупнее, да звезду поярче... ;D Тогда и 0,5m и 0,1m можно ловить!

PS: Извините если эти вопросы тут уже обсуждались, просто я на этом форуме новичёк и плохо ориентируюсь.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #215 : 01 февраля 2007, 00:03:20 »
Если наблюдения ведутся методом дрейф-скана, если проводится видеосъёмка или "быстрая" фотометрия (с применением "счётчика фотонов"), то после обработки результатов возможно обнаружение покрытий с падением блеска всего на несколько процентов. Российские любители пока не научились обрабатывать подобные фотоснимки и видеозаписи.
Как это не научились, Алексей! Для обработки дрейф-сканов выучить три-четыре команды в IRIS'е думаю большого труда не составит.

Согласен, я выразился неточно. Правильно будет сказать так: наблюдатели покрытий, с которыми мы обсуждали эти проблемы (на форумах, в рассылках и личной переписке), обрабатывать свои фотоснимки и видеозаписи пока не научились.

Можно привести много конкретных примеров, когда полученные фото- и видеоматериалы о покрытиях не были обработаны. Это происходит по многим причинам. Почему я, например, не освоил программу IRIS? Элементарная нехватка времени плюс незнание английского языка. Поэтому приведённые Вами команды IRIS'а для меня – настоящая китайская грамота.

У других наблюдателей, как я знаю, просто душа не лежит к математике и программированию. Как астрономам-наблюдателям им цены нет, но что касается обработки результатов... она им просто неинтересна.

Если съёмка ведётся на видео, то тут поможет LiMovie - прога интуитивно-понятная, и в то же время исчерпывающая.

У одесских астрономов год или два назад осталась без обработки интересная видеозапись покрываемой звезды, выполненная на 30-см телескопе. На записи видно, что покрытие звезды астероидом вроде бы не произошло, однако спустя 20 секунд после покрытия был провал в блеске звезды. Если бы провал оказался статистически значимым, то возникло бы подозрение на наличие у астероида спутника. Однако перевести видеозапись в график зависимости интенсивности свечения звезды от времени и статистически обработать эту зависимость не удалось...

У меня вопрос упирается даже не в обработку, а в низкое соотношение сигнал/ШУМ, т.е. в инструментальную погрешность. Звезда из-за турбуленции просто сливается с фоном. >:( Тут уж хоть убейся - ни какая обработка не поможет. Вот телескопчик бы покрупнее, да звезду поярче... ;D Тогда и 0,5m и 0,1m можно ловить!

Вот видите, у всех вопрос во что-то упирается. Правда, у каждого – во что-то своё. :)

И этим обстоятельством можно было бы воспользоваться.

Ведь в любом мало-мальски сложном деле люди пришли к специализации, когда задача решается узкими специалистами, которые объединяют свои усилия ради достижения общей цели. Если бы этот подход нашёл отклик среди наблюдателей покрытий, то можно было бы добиться гораздо более существенных результатов, чем мы имеем сейчас.

Вот посмотрите, что получается.

Андрей Плеханов умеет составлять астрономические программы; его программа предвычисления покрытий LinOccult, возможно, самая точная среди аналогичных. Он умеет уточнять также элементы астероидных орбит по ряду наблюдений астероида. Игорь Измайлов является специалистом по астрометрии; он составил замечательную программу астрометрической обработки изображений звёзд. Игорь Виньяминов – квалифицированный наблюдатель, не имеющий, однако, выхода на серьёзные телескопы. Мне в большей степени, чем другим, удалось освоить технологию расчётов обстоятельств покрытий (кроме того, я выполняю обязанности водителя "УАЗика", на котором мы выезжаем на наблюдения покрытий). Есть несколько наблюдателей, готовых уделить некоторую часть своего наблюдательного времени – на хороших телескопах! – решению задач, связанных с покрытиями (сотрудники "КаДара"; Максим Андреев, наблюдающий в Терсколе; Сергей Шурпаков на обсерватории "Таурус-1" вблизи белорусского города Барани).

Какую можно было бы ввести специализацию?

Тот, кто освоил рисование карт с помощью гугловских программ – делал бы приличные карты покрытий.

Кто в совершенстве владеет английским – переводил бы отчёты о наблюдениях для отправки их в EAON. Таких отчётов по России, Украине и Белоруссии в год наберётся два-три десятка. Пока же дела обстоят настолько плохо, что я не перевёл ещё и не отправил 6 отчётов о первом в России массовом (хоть и не давшем результата) наблюдении покрытия в октябре... 2005 (!) года.

Serj, как я понял, мог бы обрабатывать получаемые методом дрейф-скана треки покрываемых звёзд. Их бывает всего один-два десятка в год по России...

Есть работа и для программистов, и для специалистов по статистике.

Есть задачи для оптиков, для спецалистов в звёздной астрономии.

На форумы в темах, посвящённых покрытиям, пишут иногда и специалисты по электронике. Вот бы их привлечь к изготовлению или освоению покупного "железа"...

PS: Извините если эти вопросы тут уже обсуждались, просто я на этом форуме новичок и плохо ориентируюсь.

По-моему, на этом форуме вопросы обработки фото- и видеонаблюдений покрытий ещё не обсуждались – только на форуме "Звездочёта".
« Последнее редактирование: 02 февраля 2007, 01:38:43 от LosyukA »

Оффлайн Serj

  • *
  • Сообщений: 29
    • ICQ клиент - 289580939
    • Просмотр профиля
    • Тверской астроклуб
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #216 : 01 февраля 2007, 12:17:54 »
У одесских астрономов год или два назад осталась без обработки интересная видеозапись покрываемой звезды, выполненная на 60-см телескопе. На записи видно, что покрытие звезды астероидом вроде бы не произошло, однако спустя 20 секунд после покрытия был провал в блеске звезды. Если бы провал оказался статистически значимым, то возникло бы подозрение на наличие у астероида спутника. Однако перевести видеозапись в график зависимости интенсивности свечения звезды от времени и статистически обработать эту зависимость не удалось...

Если вас не затруднит, скинте мне координаты (в смысле e-mail, ICQ, адрес сайта) одесситов. Хочу попробовать обработать этот ролик и написать хэлп по LiMovie и дальнейшему анализу.

Ведь в любом мало-мальски сложном деле люди пришли к специализации, когда задача решается узкими специалистами, которые объединяют свои усилия ради достижения общей цели. Если бы этот подход нашёл отклик среди наблюдателей покрытий, то можно было бы добиться гораздо более существенных результатов, чем мы имеем сейчас...

Тааак! >:( Где наш координатор? Опять в Турции прохлаждается?  ;)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #217 : 01 февраля 2007, 15:30:45 »
У одесских астрономов год или два назад осталась без обработки интересная видеозапись покрываемой звезды, выполненная на 60-см телескопе. На записи видно, что покрытие звезды астероидом вроде бы не произошло, однако спустя 20 секунд после покрытия был провал в блеске звезды. Если бы провал оказался статистически значимым, то возникло бы подозрение на наличие у астероида спутника. Однако перевести видеозапись в график зависимости интенсивности свечения звезды от времени и статистически обработать эту зависимость не удалось...

Если вас не затруднит, скинте мне координаты (в смысле e-mail, ICQ, адрес сайта) одесситов. Хочу попробовать обработать этот ролик и написать хэлп по LiMovie и дальнейшему анализу.

 Кинул ;)

 
Цитировать
Тааак! >:( Где наш координатор? Опять в Турции прохлаждается?  ;)

 Не надо наезжать на уважаемых товарищей! да и чем он нам обязан? - он все делает только из-за того, что это ему интересно ;) Это мы ему обязаны за все что он сделал и еще сделает! :) (если речь про BigDen)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Serj

  • *
  • Сообщений: 29
    • ICQ клиент - 289580939
    • Просмотр профиля
    • Тверской астроклуб
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #218 : 01 февраля 2007, 18:21:53 »
Ну что ты, Стас! Я же в шутку, не со зла. Дениса я очень уважаю как учёного и как хорошего человека. Именно его лекция на АстроФесте-2000 привела меня к наблюдениям астероидных покрытий. Просто, насколько я понимаю - он является координатором IOTA по СНГ, зам-зама Данхэма тоесть. :) Поэтому и спрашиваю.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #219 : 01 февраля 2007, 19:31:32 »
Ну что ты, Стас! Я же в шутку, не со зла. Дениса я очень уважаю как учёного и как хорошего человека. Именно его лекция на АстроФесте-2000 привела меня к наблюдениям астероидных покрытий. Просто, насколько я понимаю - он является координатором IOTA по СНГ, зам-зама Данхэма тоесть. :) Поэтому и спрашиваю.

 :) Спросим у него лично :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В ночь с 02 на 03 февраля 2007 г. (с пятницы на субботу) может произойти покрытие звезды HIP 40860 (V=8.4 m) астероидом (741) Botolphia (Vsum=8.4 m).

Наблюдения будут затруднены близостью полной Луны.


Обстоятельства в некоторых пунктах Московской области

Рас-  Вероят-    Пункт                         Долгота  Широта      UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o

 155    0%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   23 53.5   46  -43
 125    1%   Кучино (Московская обл.)          37 57.9  55 45.8   23 53.4   46  -44
 101    3%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   23 53.4   46  -44
 100    3%   Москва                            37 32.7  55 42.0   23 53.4   46  -44
  98    3%   Павшино (Московская обл.)         37 19.8  55 48.3   23 53.4   46  -44
  84    6%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   23 53.3   46  -44
  78    8%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   23 53.4   47  -44
  63   13%   Звенигород (Московская обл.)      36 45.6  55 42.0   23 53.4   47  -44
  49   19%   Волоколамск (Московская обл.)     35 57.0  56 02.0   23 53.5   47  -44
  29   29%   Шаховская (Московская обл.)       35 31.0  56 02.0   23 53.5   47  -44
  20   32%   ***  Восточная граница полосы  ***
   0   36%   **** Средняя линия полосы ****
 -20   32%   ***  Западная граница полосы  ***


 Я только сейчас заметил, что это явление с точностью до минуты совпадает с открытием Сатурна Луной! :o Вот так - прейдется делать выбор...
 Но до покрытия я еще сниму астероид на сближении и улете от звезды. Правда только Canon 20D. Но и то пойдет для астрометрии ;)
 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #221 : 02 февраля 2007, 18:25:04 »
Я тоже не знаю в чью пользу сделать выбор... наверное, всетаки , в пользу звезды покрытия. Эти события случаются реже, чем покрытия Сатурна, к тому же быдет еще возможность понаблюдать открытее Сатурна!
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #222 : 02 февраля 2007, 18:29:13 »
Хотя мы как раз должны выбрать между открытеем Сатурна, и покрытеем звезды.
Покрыиее Сатурна начнется в 23.16.18( по Московскому в 02.16.18) и закончится 23.53.47. ( 02.53.18).
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #223 : 02 февраля 2007, 18:33:13 »
Стас, а ты будешь наблюдать покрытее звезды астероидом визуально? или другими способами?
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #224 : 02 февраля 2007, 18:54:54 »
Вот ссылка на карту окрестностей зезды, надеюсь, что кому-нибудь пригодится.
http://freeastro.jino-net.ru/SAO80109.JPG
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!