Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 645203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #195 : 29 декабря 2006, 10:47:07 »

Цитировать
Эх, Стас! Для профессионалов и для опытных любителей это покрытие не представляет из себя ничего особенного. Совершенно рядовой случай! На "кадаровском" оборудовании можно, наверное, наладить наблюдения покрытий звёзд и до 14 m - и наблюдать покрытия, имеющие ту же вероятность 25 процентов, еженедельно.

 Буду надеяться, что с новым оборудованием это будет более реально решить, т.к. у нас сейчас не было службы времени, а к новой матрице будет пристроен GPS-станция, как это было при наблюдениях с Пулконом (у них это требование из-за большой скорости движения ИСЗ...)

Цитировать
Покрытие же 14 января представляет интерес лишь тем, что даёт возможность организовать его массовые наблюдения и построить, наконец, первый "российский" (или "белорусско-российский") профиль астероида!

 Я постараюсь выйхать со своими учениками и Денисом Денисенко ;) Можно было бы агитировать Московский Астроклуб - надо обратиться к Остапенко Андрею!


Цитировать
Профессионалам, правда, покрытие 14 января тоже может предоставить простор для серьёзной научной работы: звезда настолько ярка, что можно провести фотометрические наблюдения покрытия с миллисекундным разрешением - и в случае успеха получить информацию о форме астероида, диаметре покрываемой звезды и, возможно, даже распределению яркости по диску звезды. Однако для этого нужны фотометры на фотоэлектронном умножителе (их ещё называли "счётчиками фотонов"). Не знаю, сохранилось ли где-нибудь это традиционное измерительное оборудование - или его полностью вытеснили ПЗС-камеры. В "Ка-Даре", если я правильно представляю ситуацию, такого фотометра нет. А жаль: вещь полезная. И значительно дешевле профессиональных ПЗС-камер.

 Есть у меня в доступе вот такой фотометр: http://www.optecinc.com/optec_011.htm Как? я просто с ним очень мало работал.

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #196 : 29 декабря 2006, 10:51:25 »
Цитировать
Цитировать
Покрытие же 14 января представляет интерес лишь тем, что даёт возможность организовать его массовые наблюдения и построить, наконец, первый "российский" (или "белорусско-российский") профиль астероида!
Ну так нельзя упускать этот момент т.к. главное начать, за первым профилем последует и второй , и трерий, и тд.

 Был у нас один профиль. Но что с того - получили его более года назад, но тогда не было службы времени и хоть он красивым вышел, но бессмысленным. Только длительность покрытия можем дать, но не более того.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #197 : 29 декабря 2006, 15:06:31 »
Есть у меня в доступе вот такой фотометр: http://www.optecinc.com/optec_011.htm Как? я просто с ним очень мало работал.

Стас! Посмотрел я указанную тобой страничку. С "наскока" не понял: можно ли этот прибор использовать в качестве счётчика фотонов, подключив его выход к частотомеру (или компьютеру, эмулирующего работу частотомера)?

Вот там написано, что есть детектор диаметром 0.3 мм. Какому угловому диаметру поля зрения это соответствует? Есть ли возможность "вырезать" диафрагмой изображение одной звезды, если поблизости есть другие звёзды?

Вполне возможно, это – именно тот прибор, которым надо наблюдать покрытие. Возможно, для ярких звёзд может получиться как раз требуемое миллисекундное разрешение. И никаких треков снимать не надо – только службу времени наладить.

Если это так, то уровень "кадаровских" наблюдения покрытий может стать одним из самых высоких в мире. Ведь если взглянуть на отчёты о наблюдениях, то обнаружим, что практически все приспосабливают для наблюдений покрытий всевозможный суррогат – у кого что под рукой есть: видеокамеры, ПЗС-камеры... То есть приборы, предназначенные совсем для других целей: не для "быстрой" фотометрии одного точечного объекта, а для получения двумерного распределения по полю зрения множества объектов (или изучения протяжённых объектов)...

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
О пользе наблюдений астероидных покрытий
« Ответ #198 : 30 декабря 2006, 06:08:30 »
Андрей Звезинцев задал мне вопрос:

Цитата: Звезинцев Андрей
Насколько я понимаю, отрицательный результат наблюдения покрытия – тоже результат? Или здесь имеют ценность только положительные наблюдения? ;)

Вопрос мне показался любопытным, и я решил порассуждать о пользе наблюдений астероидных покрытий в данной ветке форума. Чтобы другие участники форума могли исправить или дополнить мой ответ.

Итак, если ответить одним словом, то надо признать: да, отрицательный результат – тоже результат. Только маленький. :)

Если Вы получили отрицательный результат, правильно его оформили (дело непростое!) и отослали куда надо отчёт об этом, но никто не получил положительного результата при наблюдении этого покрытия, то это означает, что:

1. Ваше наблюдение вошло в историю астрономии. :)
2. Может быть, в будущем к Вашему наблюдению вернутся при обработке других наблюдений этого же астероида.
3. Ваше наблюдение опубликовано на сайте Европейской ассоциации наблюдателей покрытий (что тоже приятно).
4. Вы на единичку увеличили всемирную статистику наблюдений покрытий звёзд.
5. Вы приобрели очередную порцию опыта наблюдений покрытий. И стали более опытным наблюдателем, чем были до наблюдения.


Если же кто-то данное покрытие зафиксировал, то Ваше наблюдение принесло, кроме перечисленной выше, ещё и такую пользу:

6. Оно помогло построить профиль астероида.

На прикреплённой картинке, построенной программой WinOccult, изображены хорды (сечения астероида), полученные разными наблюдателями. (Необходимое условие для подобной обработки наблюдений – абсолютно точная синхронизация часов всех наблюдателей.) То есть наблюдатели сообщили моменты, когда звезда исчезла и когда появилась в их пункте. На рисунке показаны результаты наблюдателей с номерами с 24-го по 109-й.

Рисунок дан в проекции на небо. Построение велось в системе, связанной с астероидом (как если бы наблюдатели, расположенные на планете Земля, двигались относительно "неподвижного" астероида). Исчезновение звезды, зафиксированное наблюдателем, отмечено красным крестиком (кружочком), появление – зелёным. Если наблюдатель не зафиксировал покрытие, то соответствующая ему линия помечена сиреневым крестиком посредине.

Видим, что хорды, полученные наблюдателями с 28 по 106, позволяют построить профиль астероида (его проекцию на небо во время покрытия). Но и "отрицательные" результаты наблюдателей 24, 25, 26, 27, 107, 108 и 109 не пропали напрасно: они позволили уточнить положение границы профиля астероида и, следовательно, значение его поперечника в направлении, перпендикулярном направлению движения. Это, согласитесь, тоже очень важно. Не менее важно, чем "положительное" наблюдение, например, 60-го наблюдателя, которое позволило определить поперечник астероида в "продольном" направлении.

Продолжая список пользы от Вашего гипотетического наблюдения, можно сказать, что если Вы получили только продолжительность покрытия (но не зафиксировали точного начала и конца его), а больше никто положительного результата не получил, то вдобавок к перечисленному:

7. Вы фактически выполнили оценку минимального значения максимального размера астероида. То есть выяснили, что наибольший поперечник астероида никак не может быть меньше вычисленной по результатам Вашего наблюдения величины.

Если Вы зафиксировали начало и момент покрытия, но Ваше положительное наблюдение было единственным, то дополнительно:

8. Ваше наблюдение дало точное положение астероида относительно покрываемой звезды на момент покрытия. Следовательно, оно будет использовано при уточнении элементов орбиты астероида. (Профиль астероида по полученным Вами результатам не получишь, так как нельзя построить эллипс и даже простую окружность, если известно лишь положение двух её точек.)

Наконец, если положительные результаты были получены хотя бы из двух пунктов, разнесённых на достаточно большое расстояние относительно середины полосы покрытия (то есть известны моменты начала покрытия и моменты его окончания в двух пунктах), то плюс ко всему изложенному:

9. Это даёт возможность построить профиль астероида и оценить его геометрические размеры. Причём результат получается без привлечения дорогостоящих методов (вроде радиолокации на 300-метровом радиотелескопе в Аресибо или отправки к астероиду космического зонда). :)

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Цитировать
Цитировать
Покрытие же 14 января представляет интерес лишь тем, что даёт возможность организовать его массовые наблюдения и построить, наконец, первый "российский" (или "белорусско-российский") профиль астероида!
Ну так нельзя упускать этот момент т.к. главное начать, за первым профилем последует и второй , и трерий, и тд.

Был у нас один профиль. Но что с того - получили его более года назад, но тогда не было службы времени и хоть он красивым вышел, но бессмысленным. Только длительность покрытия можем дать, но не более того.

Стас! Если мне память не изменяет, вы на "Ка-Даре" получили тогда не профиль, а одну хорду (разницу я попытался изложить в предыдущем своём сообщении).

А 14 января 2007 года звезда покрывается столь яркая и полоса покрытия проходит по столь густонаселённым районам, что можно надеяться получить несколько хорд, что дало бы возможность построить именно профиль астероида. Если я не ошибаюсь, наблюдатели с территории бывшего СССР подобного ещё не добивались.
« Последнее редактирование: 30 декабря 2006, 06:17:20 от LosyukA »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Покрытие же 14 января представляет интерес лишь тем, что даёт возможность организовать его массовые наблюдения и построить, наконец, первый "российский" (или "белорусско-российский") профиль астероида!
Ну так нельзя упускать этот момент т.к. главное начать, за первым профилем последует и второй , и трерий, и тд.

Был у нас один профиль. Но что с того - получили его более года назад, но тогда не было службы времени и хоть он красивым вышел, но бессмысленным. Только длительность покрытия можем дать, но не более того.

Стас! Если мне память не изменяет, вы на "Ка-Даре" получили тогда не профиль, а одну хорду (разницу я попытался изложить в предыдущем своём сообщении).

 Все верно, Алексей ;) Это я забылся о смыле слов))))
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #201 : 30 декабря 2006, 21:23:28 »
Цитировать
Все верно, Алексей  Это я забылся о смыле слов))))
Значит у нас есть возможность получить первый профиль астероида! Класс!
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Вечером 02 января 2007 г. (во вторник) может произойти покрытие звезды TYC 2418-00919-1 (V=10.3 m?) астероидом (161) Athor (Vsum=10.2 m?).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Таймыр, Ямал, Коми, юго-восток Архангельской, Вологодская, Костромская, Ивановская, Московская, Калужская, Тульская, Орловская, Брянская области, Украина (Сумская, Черниговская, Киевская, Черкасская, Винницкая области) .

В названных районах покрытие будет происходить 02 января 2007 г. с 15 ч 12 м до 15 ч 17 м по всемирному времени (с 18 ч 12 м до 18 ч 17 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 2418-00919-1 = USNO-A2.0 1200-04068961 = GSC 1.2 0241800919 = GSC 2.2 N301021296 = AC2000.2 1319543 = ASCC-2.5 477207 = USNO-B1.0 1272-0148937 = 2UCAC 44811928 = NOMAD-1 1272-0151145 = 2MASS 05561233+3716504.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 05 ч 56 м 12.3259 с; DE = +37° 16' 50.510".
Созвездие: Возничий.

V=10.28 m (The Hipparcos and Tycho Catalogues / ESA 1997); B=12.38 m (The FON Astrographic Catalogue (FONAC) / Kislyuk+ 1999). Данные о блеске звезды противоречивы и ненадёжны.

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 44.19±3.3 км.
Расстояние до Земли: 1.6628 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.036".
Блеск астероида: 12.56 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида в интервале от ±0.05 до ±0.135 m с периодом 7.288 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 10.15 m.
Падение блеска: на 2.41 m (в 9 раз).
Ширина полосы покрытия: 57 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 36 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 56.5%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его диаметра приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояний 400–500 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 3.6 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±9 с.

Фаза Луны: 0.988.
Угловое расстояние от Луны: 9.0°.
Угловое расстояние от Солнца: 161°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_01/0102_161_8106.htm (от 30.12.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.01.02_000161/2007.01.02_000161.html .

Обстоятельства покрытия в некоторых пунктах Московской области

Рас-  Вероят-    Пункт                         Долгота  Широта      UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км
                                                о   '    o   '     ч   м     o    o
 129    0%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   15 16.2   35  -16
  78    8%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   15 16.4   34  -16
  73   10%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   15 16.4   35  -16
  39   35%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   15 16.4   35  -16
  39   35%   Москва                            37 32.7  55 42.0   15 16.4   35  -16
  28   44%   ***  Северо-восточная граница полосы  ***
  23   48%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   15 16.4   35  -17
   0   57%   **** Средняя линия полосы ****
  -9   56%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   15 16.4   35  -16
 -28   44%   ***  Юго-западная граница полосы  ***
« Последнее редактирование: 03 января 2007, 02:48:49 от LosyukA »

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
V=10.28 m (The Hipparcos and Tycho Catalogues / ESA 1997); B=12.38 m (The FON Astrographic Catalogue (FONAC) / Kislyuk+ 1999). Данные о блеске звезды противоречивы и ненадёжны.

Вероятно, она переменная! Вот кривая блеска из NSVS: 7023305. Амплитуда, похоже, небольшая (10.1-10.4m), период несколько десятков суток.

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #204 : 13 января 2007, 10:49:46 »

А 14 января 2007 года звезда покрывается столь яркая и полоса покрытия проходит по столь густонаселённым районам, что можно надеяться получить несколько хорд, что дало бы возможность построить именно профиль астероида. Если я не ошибаюсь, наблюдатели с территории бывшего СССР подобного ещё не добивались.


Ну не знаю, добьются ли теперь при такой погоде.

Мы готовы выехать, машина есть. А как с небом??? ???
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #205 : 13 января 2007, 11:58:28 »
Ну не знаю, добьются ли теперь при такой погоде.
Мы готовы выехать, машина есть.

А с другими московскими астрономами скоординировались? На форуме "Звездочёта" ветка есть http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23214.new.html - читали, наверное?

Хотя, конечно, на погоду надежды никакой... :(

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #206 : 13 января 2007, 20:42:26 »
Александр, если поедете, то есть возможность , что мы увидимся! Место в котором вы будетераспологаться в 10 км от нашего. ;D ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Уточнённые обстоятельства покрытия вечером 14 января 2007 г. яркой звезды HIP 29196 астероидом (840) Zenobia я выложил на http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.01.14_000840/2007.01.14_000840.html.

Если коротко, то новые обстоятельства покрытия в основном свелись к следующему.

Вероятность покрытия в середине полосы при благоприятном раскладе может дойти почти до 60 процентов.

К северу и к югу от полосы "полной фазы" покрытия будут располагаться полосы его "частных фаз" шириной до 4 км (покрываемая звезда – гигант!). Продолжительность "частной" фазы покрытия может составить от 0.3 до 3 секунд.

Расчётная полоса сместилась относительно первоначального положения на 11 км к югу.

Ясного неба и успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 14 января 2007, 04:47:03 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Под утро 31 января 2007 г. (в среду) может произойти покрытие звезды TYC 3798-01944-1 (V=11.4 m) астероидом (247) Eukrate  (Vsum=10.6 m).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Саратовская, Пензенская область, Мордовия, Рязанская, Московская, Тверская, Новгородская, Ленинградская области.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 31 января 2007 г. с 02 ч 37 м до 02 ч 39 м по всемирному времени (с 05 ч 37 м до 02 ч 39 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 3798-01944-1 = USNO-A2.0 1425-07225865 = GSC 1.2 0379801944 = AC2000 1602430 = APM EO0982-0111801 = GSC 2.2 N2302000118 = AC2000.2 1602430 = ASCC-2.5 253141 = USNO-B1.0 1441-0194757 = UCAC2 50153312 = NOMAD-1 1441-0199983 = 2MASS 08492833+5410115 = SDSS-DR3 J084928.32+541011.5, J084928.32+541011.6.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 08 ч 49 м 28.3232 с; DE = +54° 10' 11.118".
Созвездие: Большая Медведица.
V=11.388±0.127 m (The Tycho-2 Catalogue - Hog+ 2000); B=12.121±0.164 m (там же).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 134.43±2.5 км.
Расстояние до Земли: 1.4806 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.125".
Блеск астероида: 11.39 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида ±0.05 m с периодом 12.10 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 10.64 m.
Падение блеска: на 0.75 m (в 2.0 раза, или на 50%).
Ширина полосы покрытия: 135 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 116 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 43.9%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его диаметра приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояний 300–400 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 10.9 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±19 с.

Фаза Луны: 0.95.
Угловое расстояние от Луны: 32°.
Угловое расстояние от Солнца: 143°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_01/0131_247_8223.htm (от 26.01.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.01.31_000247/2007.01.31_000247.html.

Обстоятельства в некоторых пунктах Московской области

Рас-  Вероят-    Пункт                         Долгота  Широта      UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o

  68   38%   ***  Северо-восточная граница полосы  ***
   0   44%   **** Средняя линия полосы ****                                       
  -6   44%   Дубна                             37 10.0  56 44.0    2 38.1   50  -24
 -59   39%   Кучино (Московская обл.)          37 57.9  55 45.8    2 38.0   49  -23
 -68   38%   ***  Юго-западная граница полосы  ***                                 
 -80   36%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2    2 38.0   49  -23
 -80   36%   Павшино (Московская обл.)         37 19.8  55 48.3    2 38.0   49  -24
 -81   35%   Москва                            37 32.7  55 42.0    2 38.0   49  -23
 -98   32%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3    2 38.0   49  -24
-107   30%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9    2 37.9   49  -23
-112   29%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0    2 38.0   49  -24
-114   29%   Волоколамск (Московская обл.)     35 57.0  56 02.0    2 38.1   50  -24
-130   25%   Шаховская (Московская обл.)       35 31.0  56 02.0    2 38.1   50  -25
« Последнее редактирование: 30 января 2007, 14:02:20 от LosyukA »

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #209 : 30 января 2007, 14:40:22 »
 Алексей, почему "падение блеска"? Ведь, вроде, суммарный блеск станет больше? Получается, методом дрейф-скана нельзя углядеть?
 И ещё - там, вроде, я для себя просил поставить вероятность 1 %... давайте лучше о всех покрытиях мне пишите :) . А то так редко случаются, и всё погоды на них нет :( А так хоть отрицательный результат получить смогу ;) Как думаете, до какой дальности от центра полосы стоит смотреть? Наверное, км 1000 :)? Вот и пишите о всех, влючая такие, хорошо? ;)
 Спасибо