Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 645241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #150 : 23 июня 2006, 21:59:28 »

 Алексей, есть хорошая новость! :)


Хорошая новость - это хорошо...  :)

Программа съемки гестационаров помогла в решении задачи съемки покрытий звезд астероидами!!! Особенное спасибо Игорю Молотову и Юре Лих (наблюдатель из Пулково). Мы нашли метод, как можно останавливать часовое ведение без сброса настроек монтировки! И самое главное, сейчас я работаю с камерой FLI у которой затвор срабатывает по сигналу с GPS-датчика!

Как это - "по сигналу с GPS-датчика"? Вы используете метки времени с GPS-приёмника? Это вопрос очень тонкий. Если нужно, напомню подробности, которые излагал Денис Денисенко в своей расылке pokrytie.

Алексей, если не трудно - расчитай для города Евпатории покрытия на ближайшие 15 дней.

К сожалению, на это у меня уйдёт несолько дней (порядка 5).

Быстрее, наверное, смог бы сделать Андрей Плеханов.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #151 : 23 июня 2006, 22:27:10 »

Цитировать
Как это - "по сигналу с GPS-датчика"? Вы используете метки времени с GPS-приёмника? Это вопрос очень тонкий. Если нужно, напомню подробности, которые излагал Денис Денисенко в своей расылке pokrytie.

 Тут все проверено до нас наблюдениями спутников ;) Срабатывает затвор ПЗС-камеры по сигналу от GPS-датчика (они просто соединены в единую систему и подключены к ПК).
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: О покрытиях для Евпатории
« Ответ #152 : 26 июня 2006, 13:00:59 »
Алексей, если не трудно - рассчитай для города Евпатории покрытия на ближайшие 15 дней.

Стас! Когда я прочитал эти твои слова вечером в пятницу, 23 июня, у меня оставалось всего несколько секунд на написание ответа перед закрытием и сдачей под охрану помещения...

В спешке я рассуждал примерно следующим образом. Процедуру расчёта покрытий надо начинать  со скачивания свежего архива с элементами орбит астероидов ftp://ftp.lowell.edu/pub/elgb/astorb.dat.gz . Однако у сайта ftp://ftp.lowell.edu имеется неприятная особенность: он не даёт скачивать архив пользователям с некоторыми значениями IP-адресов. Сначала это обнаружили московские пользователи. Но в 2006 году мой провайдер сменил диапазон своих IP-адресов, и я тоже потерял доступ к архиву astorb.dat.gz . Следовательно, в прошедшие выходные мне следовало бы озаботиться заключением договора с другим интернет-провайдером - с "хорошими" IP-адресами.

Однако после неспешного размышления в выходные дни я понял, что заключение договора и получение архива astorb.dat.gz - дело не срочное. Ведь лишь те наблюдения покрытий имеют научную ценность, которые произведены из нескольких точек. Значит, если бы я и обнаружил для Евпатории какое-нибудь интересное покрытие, отсутствующее у Престона, то скорее всего надо было бы сначала получить свежую астрометрию по данному астероиду, а уж потом обращаться с просьбой к Престону за помощью в уточнении элементов орбиты астероида. При этом основная цель обращения к Престону - "рекламная": чтобы о покрытии узнали зарубежные наблюдатели и поддержали Стаса своими наблюдениями. Однако получение новой астрометрии - дело долгое; командировка Стаса закончится раньше, чем будут получены и обработаны новые прецизионные наблюдения астероида.

Кстати, по подобному алгоритму действует сейчас Сергей Шурпаков: в соответствии с предварительными расчётами по окрестностям его города Барань, что в Белоруссии, 2 июля 2006 г. может пройти полоса покрытия звезды 12 m 100-километровым астероидом (3709) Polypoites, однако это покрытие отсутствует у Престона. В течение июня Сергей выполнил серию астрометрических наблюдений Polypoites, и завтра я собираюсь отправлять его результаты Престону с просьбой уточнить (и тем самым прорекламировать) обстоятельства этого покрытия.

В случае же с Евпаторией, когда на новые уточнения времени не осталось, нам достаточно просмотреть список ближайших покрытий, уже уточнённых Престоном, полосы которых проходят вблизи Крыма.

И вот что мы видим для ближайших двух-трёх недель:

Вечер 28 июня 2006 г. Покрытие TYC 6193-01123-1 (10.9 m) 50-км астероидом (1596) Itzigsohn.
Вечер 12 июля 2006 г. Покрытие TYC 3967-02500-1 (8.4 m) 13-км астероидом (1980) Tezcatlipoca.

Можно ещё попросить Престона уточнить (хотя бы и без новой астрометрии) покрытие в ночь с 13 на 14 июля звезды 11.7 m 27-км астероидом (3418) Izvekov.

Больше в окрестностях Крыма ничего выдающегося не предвидится.

Стас! Если какие-нибудь из названных событий тебя интересуют, то сообщи, пожалуйста, какие именно. А также укажи примерные (с точностью до минуты дуги) координаты обсерватории, где ты будешь работать. Тогда я выложу на форум подробности об этих покрытиях.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #153 : 26 июня 2006, 13:15:48 »

 Алексей, спасибо за анализ ситуации! У меня тут трудности с выходом в сеть.

 Меня заинтересовало вот это событие:
Цитировать
Вечер 28 июня 2006 г. Покрытие TYC 6193-01123-1 (10.9 m) 50-км астероидом (1596) Itzigsohn.

 Т.к. я уезжаю уже 8-го днем из Евпатории.

 С уважением, Стас

PS Координаты постараюсь выяснить в ближайшее время
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: О метках времени GPS
« Ответ #154 : 26 июня 2006, 13:31:11 »

Цитировать
Как это - "по сигналу с GPS-датчика"? Вы используете метки времени с GPS-приёмника? Это вопрос очень тонкий. Если нужно, напомню подробности, которые излагал Денис Денисенко в своей расылке pokrytie.

Тут все проверено до нас наблюдениями спутников ;) Срабатывает затвор ПЗС-камеры по сигналу от GPS-датчика (они просто соединены в единую систему и подключены к ПК).


Если бы у меня был GPS-приёмник, я бы время от времени сравнивал его сигналы с сигналами радиостанции РВМ. Во избежание ошибки. Потому что от пользователей GPS поступают разноречивые сведения. Похоже, точность меток времени определяется маркой GPS и режимом использования этого устройства.

Так, Игорь Виньяминов сообщает, что его GPS даёт с сигналами радиостанции РВМ разность до 0.5 секунды. Но у него - бытовая модель GPS.

А вот что сообщал Денис Денисенко в своей рассылке (архив рассылки доступен по адресу http://groups.yahoo.com/group/pokrytie/ ):

Цитировать
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
От:       Denis Denissenko <denis@hea.iki.rssi.ru>
Кому:     pokrytie@yahoogroups.com
Написано: 21 февраля 2005 г., 00:30:01
Тема:     [pokrytie] Re: GPS
Файлы:    <нет>
--====----====----====----====----

Возвращаясь к вопросам Михаила Власова от 15 февраля:

> - Каким образом получить точные сигналы времени?
> У меня есть простенький GPS но, по-моему, с ошибкой в несколько секунд
> показывает (кроме того, тут пугали, что LCD дает задержку).

Мало того!  Вот что было обнаружено 23 декабря немцем Оливером Клёсом и новозеландцем Джеффом Хичкоксом, разработчиком Kiwi Time Inserter. Перевожу сообщение с рассылок IOTAoccultations и Planoccult.

http://groups.yahoo.com/group/IOTAoccultations/message/10227

Проблема с часами приемников GPS - отображение времени GPS вместо UTC

Описанная ниже проблема была обнаружена при использовании блока STVAstro компании Black Box, но она касается всех наблюдателей, использующих GPS для привязки к точному времени. Эта ошибка может случиться с ЛЮБЫМ приемником GPS!

А. Ситуация:

Включив мой приемник Garmin GPS35 HVS, я обнаружил, что блок STVAstro показывает время на 13 секунд вперед по сравнению с моими часами DCF77 (с учетом того, что часы показывают поясное время вместо UTC). STVAstro выдавал правильные координаты места и на экране НЕ БЫЛО сообщения с предупреждением "BAD GPS". Без часов я бы и не заметил, что время неправильное!

Девять минут спустя на дисплее отобразилось правильное время.

Я связался с Джеффом Хичкоксом.

Мы проследили неправильную индикацию времени с помощью его программы KIWI и пришли к следующему результату.

B. Выводы и рекомендации:

B.1. Что произошло с отображением времени?

Приемник выдавал на блок маркировки видео время GPS вместо UTC.

Время GPS сейчас (декабрь 2004) идет на 13 секунд вперед UTC.

(Для дополнительной информации о разнице смотрите http://maia.usno.navy.mil/ )

Я использую GPS35 только для регистрации времени покрытий и не включал его более двух месяцев. Емкости внутренней подзаряжаемой батареи стало недостаточно для сохранения данных астрономического календаря (альманаха), и данные были потеряны. Данные альманаха включают в себя информацию о сдвиге UTC относительно времени GPS.

Сводка результатов нашего теста:

1. Блок STVAstro отображал время GPS вместо UTC из-за сброса данных альманаха в GPS35.

2. Данные альманаха передаются спутником GPS как часть обычной навигационной информации, для полного скачивания альманаха требуется около 12.5 минут.

Если данные альманаха в GPS-приемнике потеряны, переключение со времени GPS на UTC зависит от того, когда информация о разнице с UTC будет получена приемником GPS. Если прием данных с передающего спутника будет прерван (например, спутник зашел за горизонт или был заблокирован зданием), накопление данных альманаха начнется заново.

В худшем случае на прием данных о поправке UTC уйдет полчаса. Это значит, что в очень редких случаях неправильная регистрация времени может продолжаться до получаса! Или вам может повезти и поправка UTC будет принята всего через несколько секунд после включения - в моем случае это было через 9 минут.

3. Приемник GPS может выдавать правильные координаты, даже если информация о поправке UTC отсутствует.

Так что блок синхронизации видео может НЕ показывать вам "BAD GPS", но время может быть "GPS TIME" ВМЕСТО UTC!

4. Сигналы 1 импульс в секунду НЕ сбиваются. Сотые и тысячные доли секунды верны с самого начала. Неправильными будут только показания ЧЧ:ММ:СС.

5. Батарейки памяти используются во ВСЕХ приемниках GPS. Эта проблема сбоя времени может случиться с любым GPS-примеником! Она будет происходить тем чаще, чем старее приемник (и батарея памяти).

B.2. Что можно с этим поделать?

1. Знайте о том, что эта проблема может иметь место!

2. Сравнивайте показания дисплея с другими точными часами или сигналами времени каждый раз, когда включаете GPS.

3. Для приборов OEM: время от времени заряжайте батарейку памяти, если вы долгое время храните ее без питания.

4. Для ручных приемников: если прибор долгое время хранился без батареек или с разряженными батарейками, дайте GPS время скачать новые данные альманаха.

5. Если вы не заряжали батарейку памяти или ее срок годности близится к концу, запитайте ваш приемник GPS задолго до покрытия. Полное скачивание нового альманаха занимает 12.5 минут и иногда даже дольше!

6. Учитывайте разницу времени GPS и UTC, если ваш дисплей по-прежнему показывает время GPS во время покрытия. Для приборов с выдачей 1 импульса в секунду исправлять доли секунд не требуется.

7. Учитывайте "високосную секунду"!

Разница между временем GPS и UTC будет изменяться в будущем. О введении "високосных секунд" официально объявляется заранее, и данные альманаха GPS содержат информацию о предстоящем изменении - если приемник скачал альманах за несколько месяцев до "скачка" UTC.

Большое спасибо Джеффу, который разгадал еще одну загадку GPS!

Оливер Клёс, Германия, 22 декабря 2004

Перевод на русский Дениса Денисенко, 21 февраля 2005

« Последнее редактирование: 26 июня 2006, 13:32:54 от LosyukA »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #155 : 26 июня 2006, 13:50:08 »

 Алексей, я сейчас работаю в Украинском Космическом Центре (военная организация, тут даже не разрешают в шортах ходить при +40 ) :o
 Режим и секретность - все такое. Они обещают точность порядка наносекунд для астрометрии спутников (я этим счейчас занимаюсь). Так что думаю, что вопросов подобного характера тут нет с GPS приемниками - они как раз одна из станций видущих ГЛОНАС.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #156 : 26 июня 2006, 18:45:18 »
Только настроил свой GPS датчик:
 широта=45.219530
 долгота=33.162844
 высота=40.52м
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
28/29 июня 2006 г. Покрытие звезды TYC 6193-01123-1 (V=10.9 m) астероидом (1596) Itzigsohn (Vsum=10.9 m)

В ночь с 28 на 29 июня 2006 г. ожидается покрытие звезды TYC 6193-01123-1 астероидом (1596) Itzigsohn.

Обстоятельства покрытия рассчитаны по элементам орбиты астероида, вычисленным Стивом Престоном и опубликованным им на страничке http://www.asteroidoccultation.com/2006_06/0628_1596_7800.htm 23 июня 2006 г.
 
На территории СНГ покрытие будет происходить 28 июня 2006 г., в среду, с 20 ч 05 м до 20 ч 08 м по всемирному времени (29 июня, в четверг, с 00 ч 05 м до 00 ч 08 м по летнему московскому времени).
 
Районы, по которым пройдёт полоса покрытия: Кавказ, восток Украины, запад Европейской части России.
 
Звезда TYC 6193-01123-1 = ACT 2775362 = USNO-A2.0 0675-14462513 = GSC 1.2 0619301123 = GSC 2.2 S2312331590 = ASCC-2.5 1487115 = USNO-B1.0 0703-0312575 = 2UCAC 24129931 = XZ80Q 133261 = 2MASS 15373447-1940260 = DENIS J153734.4-194026.
 
Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия по тому же каталогу и за параллакс звезды, значение и погрешность которого взяты в каталоге Tycho, ESA 1997):
            прямое восхождение (ч, м, с): 15 37 34.46061998
            склонение (°, ', "): -19 40 26.2051694
      Погрешность координат (прямое восхождение и склонение в угловых миллисекундах – mas): 51.1, 30.4.
      Параллакс звезды определён крайне ненадёжно: 83.7±73.4 mas. Поэтому Стив Престон в своих расчётах положил его равным нулю. В этом случае предполагаемая полоса покрытия проходит на 141 км западнее, чем в таблицах и на карте, на которые я ссылаюсь ниже.
      Звёздная величина: V=10.932±0.101 m (Tycho-2), B=11.329±0.089 m (Tycho-2), Ptg=11.39±0.40 m (GSC 1.2).
      Созвездие: Весы.

Если считать параллакс равным нулю, то точка, где сейчас находится Стас, получается удалённой от середины теоретической полосы на 371 км к западу. Вероятность покрытия там - всего 0.16%. Ожидаемый момент середины покрытия: 20 ч 06.6 м UT. Высота звезды: 23°. Высота Солнца: -18°.

Если же взять значение параллакса звезды из каталога Тихо, то Стас от середины полосы будет ещё дальше - на 512 км. А оценка вероятности покрытия уменьшится до 0.09%. :(

Полоса покрытия проходит по Подмосковью, и вероятность покрытия в "Ка-Даре" и обсерватории ПМГ оценивается от 5 до 25%. Но звезда там будет низко над горизонтом, а небо - довольно светлым...
 
Астероид:
      Абсолютная звёздная величина H0=10.4 m (что соответствует диаметру 27.5 км).
      Средний диаметр по измерениям ИСЗ IRAS: 49.64±1.1 км.
      Расстояние до астероида: 2.3909 а. е.
      Угловой диаметр: 28.6 mas.
      Звездная величина: 15.64 m.
      Топоцентрическая угловая скорость, позиционный угол направления движения (для Харькова): 5.09 mas/с, -52.5°.
      Параметры эллипса ошибок (большая полуось, малая полуось, позиционный угол): 28 mas, 15 mas, 90°.
 
Покрытие:
      Ширина полосы покрытия: 96.4 км.
      Комбинированный блеск звезды и астероида Vsum=10.92 m.
      Падение блеска во время покрытия: 4.72 m (в 77 раз).
      Длительность покрытия: до 5.63 с.
      Параметры эллипса ошибок (большая полуось, малая полуось, позиционный угол): 58.3 mas, 33.9 mas, 90.0°.
      Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 150 км.
      Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±33 с.
      Вероятность покрытия в середине полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 25.21%.
 
      Фаза Луны: 0.101; угловое расстояние между звездой и Луной: 103°.
      Угловое расстояние между звездой и Солнцем: 140°.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://occult.skywatching.net/ARCH2006/2006.06.28_001596/2006.06.28_001596.html .
« Последнее редактирование: 27 июня 2006, 14:31:11 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Уважаемые наблюдатели!

В ночь с 02 на 03 июля 2006 г. в Москве и Подмосковье с вероятностью 10-12 процентов ожидается покрытие звезды 2UCAC 32078408 (V=12.2 m) астероидом (3709) Polypoites.

Обстоятельства покрытия подробно изложены на страничке
http://occult.skywatching.net/ARCH2006/2006.07.02_003709/2006.07.02_003709.html .

Успешных наблюдений,
Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Вечером 12 сентября 2006 г. ожидается покрытие звезды TYC 0013-00375-1 (V=11.5 m) астероидом (1340) Yvette (Vsum=11.5 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 12 сентября 2006 г., во вторник, с 18 ч 22 м до 18 ч 26 м по всемирному времени (с 22 ч 22 м до 22 ч 26 м по летнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: северо-восточные, центральные и западные области Европейской части России, юг Белоруссии, Украина.

Звезда AC2000 2881 = USNO-A2.0 0900-00143865 = GSC 1.2 0001300375 = APM-North EO0915-0391566 = TYC 0013-00375-1 = GSC 2.2 N320323335 = ASCC-2.5 1094270 = USNO-B1.0 0941-0005438 = 2UCAC 33160674 = XZ80Q 55944 = NOMAD-1 0941-0005501 = 2MASS 00364621+0409298.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 00 ч 36 м 46.2220 с; DE: +04° 09' 29.737".

Созвездие: Рыбы.

V=11.471±0.111 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=12.302±0.159 m (там же); Ptg=10.5...11.6 m (по данным разных каталогов).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 25.87±2.6 км.
Расстояние до Земли: 2.5934 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.014".
Блеск астероида: 16.31 m.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.46 m.
Падение блеска: 4.85 m (в 87 раз).
Ширина полосы покрытия: 71 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 208 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 13.6%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше.

Продолжительность покрытия: до 2.0 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±22 с.

Фаза Луны: 0.67.
Угловое расстояние от Луны: 49°.
Угловое расстояние от Солнца: 160°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_09/0912_1340_11502.htm (от 08.09.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://occult.skywatching.net/ARCH2006/2006.09.12_001340/2006.09.12_001340.html .

Для Подмосковья:

Рас-  Вероят-     Пункт                        Долгота   Широта     UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o
 186    9%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   18 24.3   17  -19
 123   11%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   18 24.4   17  -19
 121   11%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   18 24.4   18  -19
  93   12%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   18 24.4   18  -20
  93   12%   Москва                            37 32.7  55 42.0   18 24.4   18  -20
  81   12%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   18 24.4   18  -20
  43   13%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   18 24.4   18  -20
  35   13%   ***  Северо-западная граница полосы  ***
   0   13%   **** Средняя линия полосы ****
 -35   13%   ***  Юго-восточная граница полосы  ***
« Последнее редактирование: 10 сентября 2006, 03:08:33 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
В ночь с 14 на 15 сентября 2006 г. ожидается покрытие звезды TYC 5173-02077-1 (V=11.8 m) астероидом (1369) Ostanina (Vsum=11.8 m)

На территории СНГ покрытие будет происходить 14 сентября 2006 г., в четверг, с 21 ч 41.7 м до 21 ч 43.5 м по всемирному времени (15 сентября 2006 г., в пятницу, с 01 ч 41.7 м до 01 ч 43.5 м по летнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Сыктывкар – Ярославль – Московская область – запад Европейской части России – восток Белоруссии – Киев – Молдавия.

Звезда TYC 5173-02077-1 = USNO-A2.0 0825-17743591 = GSC 1.2 0517302077 = CMC 814261 = GSC 2.2 S3023332418 = AC2000.2 2281379 = ASCC-2.5 1333017 = NPM2 -06.2480 = USNO-B1.0 0837-0609247 = 2UCAC 29742618 = NOMAD-1 0837-0666025 = 2MASS 20075900-0617120 = DENIS J200759.0-061711.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 20 ч 07 м 59.0112 с; DE: -06° 17' 12.174".

Созвездие: Орёл.

V=11.837±0.137 m (All-sky Compiled Catalogue of 2.5 million stars / Kharchenko 2001); B=12.481±0.307 m (там же); Ptg=12.34±0.37 m (The HST Guide Star Catalog, Version 1.2 / Lasker+ 1996).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 41.24±4.1 км.
Расстояние до Земли: 1.7015 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.033".
Блеск астероида: 14.61 m.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.82 m.
Падение блеска: 2.79 m (в 13 раз).
Ширина полосы покрытия: 58 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 121 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 18.9%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше.

Продолжительность покрытия: до 5.2 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±25 с.

Фаза Луны: 0.45.
Угловое расстояние от Луны: 141°.
Угловое расстояние от Солнца: 130°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_09/0914_1369_11503.htm (от 09.09.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://occult.skywatching.net/ARCH2006/2006.09.14_001369/2006.09.14_001369.html .

Для Московской области:

Рас-  Вероят-     Пункт                        Долгота   Широта     UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o
 104   13%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   21 42.3   14  -32
  69   16%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   21 42.2   13  -31
  54   17%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   21 42.2   14  -31
  54   17%   Москва                            37 32.7  55 42.0   21 42.2   14  -31
 -29   18%   ***  Юго-восточная граница полосы  ***                               
  21   19%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   21 42.2   14  -31
  18   19%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   21 42.2   14  -31
   0   19%   **** Средняя линия полосы ****                                       
  29   18%   ***  Северо-западная граница полосы  ***                             
 -43   18%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   21 42.0   13  -30

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Утро 19 сентября 2006 г. Покрытие двойной звезды TYC 1879-02151-1 (V=9.8 m) астероидом (144) Vibilia (Vsum=9.8 m)

Из-за двойственности звезды падение блеска будет незначительным (не более чем в 2 раза), что визуальному наблюдателю будет практически невозможно отличить от мерцания объекта. Поэтому достоверный результат может быть получен лишь при регистрации явления на ПЗС-матрицу, видеокамеру или фотоплёнку (метод "дрейф-скана").

На территории СНГ покрытие будет происходить 19 сентября 2006 г., во вторник, с 01 ч 33 м до 01 ч 34 м по всемирному времени (с 05 ч 33 м до 05 ч 34 м по летнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Украина, Белоруссия, Европейская территория России.

Подробные сведения о покрытии, таблица обстоятельств в пунктах и поисковые карты звезды имеются на страничке http://occult.skywatching.net/ARCH2006/2006.09.19_000144/2006.09.19_000144.html .

В прикреплённом файле - карта полосы покрытия, составленная Jean Lecacheux (Франция).

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
В ночь с 14 на 15 октября 2006 г. ожидается покрытие звезды TYC 5226-00152-1 (V=11.4 m) астероидом (1258) Sicilia (Vsum=11.4 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 14 октября 2006 г., в субботу, с 19 ч 55 м до 20 ч 01 м по всемирному времени (с 14 октября, субботы, 23 ч 55 м, до 15 октября, воскресенья, 00 ч 01 м по летнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Тюменский край, Свердловская область, Коми, Пермская, Кировская, Нижегородская, Владимирская, Рязанская, юг Московской, Тульская, Орловская, Брянская области, Украина.

Звезда TYC 5226-00152-1 = USNO-A2.0 0825-19682787 = GSC 1.2 0522600152 = ACR 16002423 = APM EO0364-0222987 = GSC 2.2 S32320008 = AC 2000.2 191982 = ASCC-2.5 1260290 = CMC12 222947.9-003526 = USNO-B1.0 0894-0613346 = 2UCAC 31609988 = NOMAD-1 0894-0666592 = 2MASS 22294794-0035266 = SDSS J222947.93-003526.8 = DENIS J222947.9-003526.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 22 ч 29 м 47.9427 с; DE: -00° 35' 26.849".
Созвездие: Водолей.

V=11.449±0.156 m (TASS Mark III photometric survey / Richmond+, 2000); B=12.050±0.180 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); Ptg=12.09±0.40 m (The HST Guide Star Catalog, Version 1.2 / Lasker+ 1996).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 44.47±2.4 км.
Расстояние до Земли: 2.276 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.027".
Блеск астероида: 15.5 m.

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.4 m.
Падение блеска: от 4.0 m (в 40 раз).
Ширина полосы покрытия: 53 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 64 км.
Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 32.3%.

Следует иметь в виду, что неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и неизвестного значения годичного параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше.

Продолжительность покрытия: до 8.5 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±43 с.

Фаза Луны: 0.41.
Угловое расстояние от Луны: 141°.
Угловое расстояние от Солнца: 137°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_10/1014_1258_5595.htm (от 10.10.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.10.14_001258/2006.10.14_001258.html .

Обстоятельства в некоторых пунктах Московской области:

Рас-  Вероят-     Пункт                        Долгота   Широта     UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o
 
 172    1%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   19 58.8   31  -40
 171    1%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   19 58.7   31  -40
 143    3%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   19 58.6   31  -40
 143    3%   Москва                            37 32.7  55 42.0   19 58.6   31  -40
 133    4%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   19 58.6   31  -40
  91   12%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   19 58.6   31  -41
  27   30%   ***  Северная граница полосы  ***                                     
   0   32%   **** Средняя линия полосы ****                                       
 -27   30%   ***  Южная граница полосы ***                                         

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
В ночь с 18 на 19 октября 2006 г. может произойти покрытие звезды TYC 0143-02110-1 (V=10.5 m) астероидом (97) Klotho (Vsum=10.0 m).

В Московской области звезда в это время будет низко над горизонтом. Однако на тот случай, если на какой-нибудь обсерватории восточная часть горизонта (азимут 87-89° от севера) открыта, привожу обстоятельства этого покрытия.

На территории СНГ покрытие будет происходить 18 октября 2006 г., в среду, с 20 ч 00 м до 20 ч 03 м по всемирному времени (19 октября 2006 г., в четверг, с 00 ч 00 м до 00 ч 03 м по летнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Московская область (звезда на восходе), Владимирская, Нижегородская, Чувашия, Мари Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкирия, Челябинская, Курганская области, север Казахстана, Алтайский край.

Звезда TYC 0143-02110-1 = ACT 249722 = USNO-A2.0 0900-02424255 = GSC 1.2 0014302110 = GSC 2.2 N2200230416 = ASCC-2.5 1016913 = USNO-B1.0 0965-0083512 = 2UCAC 34062501 = NOMAD-1 0965-0084978 = 2MASS 06102864+0631500 = HD 252878.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 06 ч 10 м 28.6391 с; DE: +06° 31' 49.978".
Созвездие: Орион.

V=10.458±0.061 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=10.986±0.064 m (там же); Ptg=10.51±0.28 m (The HST Guide Star Catalog, Version 1.2 / Lasker+ 1996).

Спектральный тип: F5 (HD identifications for Tycho-2 stars / Fabricius+, 2002).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 82.83±4.5 км.
Расстояние до Земли: 1.389 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.082".
Блеск астероида: 11.1 m.
Астероид испытывает колебания блеска до ±0.125 m с периодом 35.15 ч (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: от 9.90 до 10.06 m.
Падение блеска: 1.08...1.16 m (в 2.7...2.9 раза).
Ширина полосы покрытия: 91 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 32 км.
Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 84.7%.

Следует иметь в виду, что неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и неизвестного значения годичного параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше.

Продолжительность покрытия: до 7.9 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±12 с.

Фаза Луны: 0.09.
Угловое расстояние от Луны: 77°.
Угловое расстояние от Солнца: 111°.
Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_10/1018_97_5604.htm (от 10.10.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Ниже в таблице приводятся данные для некоторых пунктов Московской области.

Карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.10.18_000097/2006.10.18_000097.html .

Рас-  Вероят-     Пункт                        Долгота   Широта     UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o
 
 116    1%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   20  0.5    6  -41
  46   50%   ***  Северная граница полосы  ***                                     
   5   85%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   20  0.4    7  -42
   5   85%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   20  0.4    6  -42
  12   83%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   20  0.4    6  -42
   1   86%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   20  0.4    7  -42
   0   86%   **** Средняя линия полосы****                                         
   0   86%   Москва                            37 32.7  55 42.0   20  0.4    7  -42
 -46   50%   ***  Южная граница полосы  ***                                       
 -52   42%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   20  0.4    7  -42
« Последнее редактирование: 16 октября 2006, 02:35:54 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Под утро 22 октября 2006 г. (воскресенье) может произойти покрытие звезды TYC 2372-01066-1 (V=10.3 m) астероидом (389) Industria (Vsum=10.2 m).

На территории СНГ покрытие будет происходить 22 октября 2006 г. с 00 ч 30 м до 00 ч 42 м по всемирному времени (с 04 ч 30 м до 04 ч 42 м по летнему московскому времени).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: север Казахстана, Челябинская область, Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Нижегородская, Владимирская, Московская, Тверская, Смоленская, Псковская области, Белоруссия, Латвия, Литва, Калининградская область.

Звезда BD +30 663 = HD 282162 = TYC 2372-01066-1 = ACT 886217 = USNO-A2.0 1200-02252135 = GSC 1.2 0237201066 = GSC 2.2 N3322011821 = ASCC-2.5 561794 = USNO-B1.0 1203-0059069 = 2UCAC 42364684 = NOMAD-1 1203-0060166 = 2MASS 04255021+3022214.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 04 ч 25 м 50.2114 с; DE: +30° 22' 21.420".
Созвездие: Телец.

V=10.333±0.052 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=10.658±0.048 m (там же); Ptg=10.13±0.23 m (The HST Guide Star Catalog, Version 1.2 / Lasker+ 1996).
Спектральный тип: A2V.

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 79.23±2.4 км.
Расстояние до Земли: 1.891 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.058".
Блеск астероида: 12.2 m.
Астероид испытывает колебания блеска до ±0.17 m с периодом 8.53 ч (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html ).

Комбинированный блеск звезды и астероида: от 10.08 до 10.22 m.
Падение блеска: 1.86...2.24 m (в 6...8 раз).
Ширина полосы покрытия: 87 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 33 км.
Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 81.2%.

Следует иметь в виду, что неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и неизвестного значения годичного параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше.

Продолжительность покрытия: до 14.1 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±17 с.

Фаза Луны: 0.00.
Угловое расстояние от Луны: 136°.
Угловое расстояние от Солнца: 138°.
Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_10/1022_389_5615.htm (от 10.10.2006 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/06/2006.10.22_000389/2006.10.22_000389.html .

Обстоятельства в некоторых пунктах Московской области

Рас-  Вероят-     Пункт                        Долгота   Широта     UT   Высота Высота
стоя- ность                                                              звезды Солнца
ние   в пункте
  км                                            о   '    o   '     ч   м     o    o

  85   11%   Дубна                             37 10.0  56 44.0    0 39.0   63  -30
  44   50%   ***  Северная граница полосы  ***                                     
   0   81%   **** Средняя линия полосы ****                                       
 -21   73%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8    0 38.8   63  -30
 -22   71%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3    0 39.0   63  -31
 -29   66%   Москва                            37 32.7  55 42.0    0 38.9   63  -30
 -29   66%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2    0 38.9   63  -30
 -31   64%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0    0 39.0   64  -31
 -44   50%   ***  Южная граница полосы  ***                                       
 -78   15%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9    0 38.8   64  -30