Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 645196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Вечером 04 января 2006 г. может произойти покрытие звезды TYC 0792-01144-1 (V=11.4 m) астероидом (634) Ute.

Подробности - на сайте Стива Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_01/0104_634_4774.htm .

Вот обстоятельства покрытия в некоторых пунктах:

Рассто- Пункт                            Долгота  Широта Высота     UT     Высота Высота Вероятн.
яние                                                     над уров.         звезды Солнца покрытия
                                                         моря                            в пункте
  км                                      о   '    o   '      м    ч   м        o    o        %
 
  77   Дубна                             37 10.0  56 44.0   120   16 48.0      14  -28      24.08
  40   ***  Северная граница полосы  ***                                                    42.57
   0   **** Средняя линия полосы ****                                                       52.49
 -23   Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   190   16 48.1      14  -28      48.98
 -28   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   194   16 48.1      14  -28      47.37
 -40   ***  Южная граница полосы  ***                                                       42.57
 -40   Москва                            37 32.7  55 42.0   195   16 48.1      14  -29      42.57
 -40   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   130   16 48.0      14  -29      42.57
 -40   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   190   16 48.1      14  -29      42.57
 -94   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   116   16 48.1      14  -29      16.39


В прикреплённых файлах - карта полосы покрытия и снимок области неба 60'x55' из цифрового обзора неба HST Phase 2.

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
В ночь с 04 на 05 января 2006 г. может произойти покрытие звезды TYC 1897-00304-1 (V=10.8 m) астероидом (33) Polyhymnia. Суммарный блеск звезды и астероида составит 10.6 m.

Подробности - на сайте Стива Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_01/0104_33_4776.htm .

Вот обстоятельства покрытия в некоторых пунктах:

Рассто- Пункт                             Долгота  Широта Высота     UT     Высота Высота Вероятн.
яние                                                      над уров.         звезды Солнца покрытия
                                                          моря                            в пункте
 км                                        о   '    o   '      м    ч   м        o    o        %
 
 153    Дубна                             37 10.0  56 44.0   120   21  5.8      59  -55       0.51
  48    Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   130   21  5.7      60  -56      37.39
  47    Обсерватория ПМГ (Подмосковье)    36 57.3  55 46.3   190   21  5.8      60  -56      38.10
  41    Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   190   21  5.7      60  -56      42.27
  40    Москва                            37 32.7  55 42.0   195   21  5.7      60  -56      42.95
  38    Звенигород                        36 45.6  55 42.0   194   21  5.8      60  -56      44.29
  37    ***  Северная граница полосы  ***                                                    44.94
   0    **** Средняя линия полосы ****                                                       58.76
  -9    Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   116   21  5.7      61  -57      57.84
 -37    ***  Южная граница полосы  ***                                                       44.94


В прикреплённых файлах: карта полосы покрытия; снимок области неба 60'x60' из цифрового обзора неба HST Phase 2 (видимые лучи, разрешение 1.7" на 1 пиксель); снимок области неба 1'x1' из цифрового обзора неба POSS2/UKSTU (красные лучи, разрешение 1" на пиксель).

На маленьком снимке ясно видно, что покрываемая звезда - двойная (изображение звезды получилось не круглым, а продолговатым). Это означает, во-первых, что близкое соседство звезды, блеск которой сопоставим с блеском покрываемой звезды, будет мешать визуальным наблюдениям. Во-вторых, покрытия вообще может не произойти. :(

Дело в том, что Стив Престон взял координаты и собственное движение покрываемой звезды из каталога UCAC2 (поскольку только этот каталог обеспечивает необходимую для предвычисления покрытий точность - Гиппарх в данном случае не в счёт: он содержит только самые яркие звёзды неба). Однако при составлении каталога UCAC2 снимки обрабатывались программным путём, и программа не могла распознать тесные двойные пары.

Хотя рассматриваемая звёздная пара и не очень тесная (расстояние между компонентами - около 6"), в каталоге UCAC2 в этом месте присутствует всего одна звезда: 2UCAC 40836968 с V=9.9 m. Следовательно, это как раз тот случай, когда программа приняла две звезды за одну. И, конечно, неправильно определила положение звезды (замерив положение оптического центра вытянутого изображения) и собственное движение.

В каталоге "The AC 2000.2 Catalogue (Urban+ 2001)" покрываемая звезда обозначена как AC 915717 (B=12.42, V=10.746), а звезда-соседка - как AC 915713 (B=12.23, V=?).

Я написал о двойственности звезды Стиву Престону; посмотрим, скорректирует ли он свои предвычисления.

Таким образом, предсказанного покрытия, похоже, не будет. Точнее, будет два покрытия! Каждая звезда будет покрываться в отдельности. Полосы этих покрытий будут разнесены на расстояние до 2000 километров. Поэтому наблюдать желательно было бы не только в пунктах попавших в престоновскую полосу, но и везде, где эти звёзды будут над горизонтом. Однако вероятность увидеть покрытие будет при этом очень маленькой - как вероятность выигрыша в лотерею. Поскольку указать точные координаты этих звезд не представляется возможным.

Расстояние между этими звёздами астероид пройдёт примерно минут за 10. Поэтому если астероид в Ваш телескоп не виден (его блеск предполагается равным 12.5 m), то надо начинать наблюдения за 6 минут до указанного в таблице момента времени, а заканчивать через 6 минут после него. Неотрывно всматриваться в течение 12 минут, конечно, невозможно, поэтому неизбежны перерывы в наблюдении.

В случае прояснения в "Ка-Даре" есть смысл сделать серию снимков этого интересного прохождения астероида между двумя близкими звёздами. При этом важна точная фиксация времени, когда был сделан снимок. Привязка часов должна осуществляться с погрешностью не более 1 секунды (радиостанция РВМ, GPS-приёмник). После обработки такой серии снимков можно будет уточнить как элементы орбиты астероида, так и координаты этих звёзд.

Стас! Как видишь, задача уточнения координат покрываемых звёзд возникает так же часто, как и задача уточнения элементов орбит астероидов. Думаю, что бОльшая часть покрытий, предвычисленных Престоном, потому никем и не наблюдается, что координаты в каталогах, как бы это помягче выразиться... далеки от реальных.

Известно, что даже в каталоге Гиппарх, содержащем 118 тысяч самых ярких звёзд неба, несколько сот звёзд, имеющих блеск <7 m, по необъяснимым причинам пропущены! Что уж говорить о достоверных координатах звёзд... :(

Так что если такая задача - уточнение координат покрываемых звёзд - в принципе решаема на имеющемся в "Ка-Даре" оборудовании и программном обеспечении, то её желательно было бы включить в план работ обсерватории. Польза, несомненно, будет!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #92 : 30 декабря 2005, 19:30:29 »


    Это покрытие обязательно пронаблюдаем, если погода позволит.  ;)

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Вот что ответил мне Стив Престон (цитирую):

Yes. I always check WDS (Washington Double Star Catalog) for double star
listings but this one is new. From the DSS image and the AC2000.2 data it
looks like the two stars are about 6" apart so I am surprised that neither
UCAC2 nor Tycho2 listed two stars. 2MASS does list two stars. It might be
interesting to see what someone could learn by visually inspecting the stars
right now.


Я не знаю английского. :'( Мне кажется, он написал примерно следующее:

Согласен. Я всегда проверяю по WDS (Вашингтонский каталог двойных звезд) двойственность покрываемой звезды, но эта - новая. Из изображения DSS и данных каталога AC2000.2 похоже, что эти две звезды - приблизительно на расстоянии 6", поэтому я удивлен, что ни  в каталог UCAC2, ни в Tycho-2 не включены две звезды. Каталог 2MASS действительно содержит две звезды. Представляло бы интерес, если бы кто-то изучил этот вопрос, прямо сейчас визуально рассмотрев эти звёзды.

Таким образом, мнения Стива и Стаса совпадают: нужно покрываемые звёзды наблюдать заранее в каждом проблемном случае. Как часто возникают подобные случаи? Из рассмотренных на форуме "Ка-Дара" десятка покрытий - это уже третье: прошлой осенью была проблема с двойственностью звезды, покрываемой Фризией, и вот теперь в связи с покрытиями двойных и кратных звёзд 4 и 8 января 2006 г. (Если мне не изменяет память, вообще порядка 10 процентов звёзд являются двойными.)

Наши "благие пожелания" наполняет конкретикой Игорь Измайлов. Он пишет, что применяя методику прецизионных наблюдений астероидов к звёздам, можно достичь точности определения положения звёзд до 50 миллисекунд дуги (mas). Конечно, это не бог весть какая большая точность, и, вообще говоря, хотелось бы знать координаты покрываемой звезды точнее. Однако в случаях 4 и 8 января погрешность хотя бы 50 mas была бы пределом мечтаний. Например, для покрытия 04/05 января 2006 г. звезды TYC 1897-00304-1 астероидом Polyhymnia мы можем указать координаты звезды с погрешностью 3000-6000 mas, что сопоставимо с горизонтальным экваториальным параллаксом покрывающего астероида (4466 mas). Иначе говоря, положение тени астероида в заданный момент времени мы можем указать с погрешностью примерно плюс-минус радиус Земли (6 тыс. км)...

Очень жаль, что в Европейской части России - глухая облачность, а в Терсколе сейчас нет Максима Андреева. Хотя сайт http://www.rp5.ru/town.php?id=2374 и обещает у нас прояснение, но в него как-то слабо верится...
« Последнее редактирование: 02 января 2006, 13:18:18 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Вечером 08 января 2006 г. может произойти покрытие звезды TYC 0770-00941-1 (V=12.2 m) астероидом (405) Thia. Суммарный блеск звезды и астероида составит 11.2 m, падение блеска - примерно 0.5 m, то есть в 1.6 раза.

Подробности - на сайте Стива Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2006_01/0108_405_4791.htm .

Вот обстоятельства покрытия в некоторых пунктах:
Рассто-Вероят-     Пункт                        Долгота  Широта Высота      UT   Высота Высота
яние   ность                                                    над уров.        звезды Солнца
       в пункте                                                 моря                           
   км                                            о   '    o   '      м    ч   м      o     o
 
  110   40%   Дубна                             37 10.0  56 44.0   120   18 31.3     33 - 42
  100   50%   ***  Northern limit  ***                                               
  17   97%   Звенигород                        36 45.6  55 42.0   194   18 31.4     34 - 42
    0   98%   **** Centre Line    ****                                           
  - 2   98%   Москва                            37 32.7  55 42.0   195   18 31.4     34 - 42
  - 2   98%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)      37 33.3  55 42.2   190   18 31.4     34 - 42
  - 7   98%   Кучино (Московская область)       37 57.9  55 45.8   130   18 31.4     34 - 42
 - 57   84%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"          37 53.0  55 14.9   116   18 31.4     34 - 43
- 100   50%   ***  Southern limit  ***                                           

В прикреплённых файлах: карта полосы покрытия; снимок области неба 60'x60' из цифрового обзора неба HST Phase 2 (видимые лучи, разрешение 1.7" на 1 пиксель).
« Последнее редактирование: 07 января 2006, 21:34:11 от LosyukA »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #95 : 13 января 2006, 19:12:23 »

 К сожелению, погоы в ночь с 4 на 5 января погоды не было :( Мы были с Максимом Ерешко на Звенигородской Наблюдательной Базе. На следующую ночь была погода, но только в течении 3 часов, да и то с вечера.

 А Тиа крупный астероид :), да и его орбита известна с высокой точностью - радуют почти 100% в центре полосы, но вот погода снова не дает пронаблюдать :(


Стас! Как видишь, задача уточнения координат покрываемых звёзд возникает так же часто, как и задача уточнения элементов орбит астероидов. Думаю, что бОльшая часть покрытий, предвычисленных Престоном, потому никем и не наблюдается, что координаты в каталогах, как бы это помягче выразиться... далеки от реальных.

Известно, что даже в каталоге Гиппарх, содержащем 118 тысяч самых ярких звёзд неба, несколько сот звёзд, имеющих блеск <7 m, по необъяснимым причинам пропущены! Что уж говорить о достоверных координатах звёзд... :(

Так что если такая задача - уточнение координат покрываемых звёзд - в принципе решаема на имеющемся в "Ка-Даре" оборудовании и программном обеспечении, то её желательно было бы включить в план работ обсерватории. Польза, несомненно, будет!

 
Таким образом, мнения Стива и Стаса совпадают: нужно покрываемые звёзды наблюдать заранее в каждом проблемном случае. Как часто возникают подобные случаи? Из рассмотренных на форуме "Ка-Дара" десятка покрытий - это уже третье: прошлой осенью была проблема с двойственностью звезды, покрываемой Фризией, и вот теперь в связи с покрытиями двойных и кратных звёзд 4 и 8 января 2006 г. (Если мне не изменяет память, вообще порядка 10 процентов звёзд являются двойными.)

 Из всего этого я делаю для себя вывод: при появлении погоды мне потребуются координаты и обозначения звезд для которых надо провести уточнение координат ;) Открываем новую тему или это будет идти все в одном пакете с уточнением орбиты астероидов? Чеще всего в поле зрения снимка не попадают одновременно астероид и покрываемая звезда, при условии съемки за срок более чем в неделю до явления.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #96 : 13 января 2006, 20:32:31 »

А Тиа крупный астероид :), да и его орбита известна с высокой точностью - радуют почти 100% в центре полосы, но вот погода снова не дает пронаблюдать :(


Увы, Стас, чем больше я углубляюсь в тему астероидных покрытий, тем больше убеждаюсь в том, что все эти проценты вероятности - фикция. Точнее, они сильно завышены. Потому что чаще всего основной вклад вносит неопределённость положения звезды, а не астероида (сказанное касается лишь тех покрытий, которые мы берёмся наблюдать, то есть когда астероид не слишком мал и погрешность его положения не слишком велика).

Постепенно открывается страшная истина: те погрешности, которые все мы (в том числе и главный "оккультный" авторитет - Престон!) берём из каталогов, являются внутренними погрешностями этих самых каталогов и не имеют отношения к систематическим погрешностям данных каталогов (сдвигу внутренней системы координат каталога по отношению к ICRS). :'(

Потому-то мы и наблюдаем покрытия так редко - даже когда теоретическая вероятность покрытия составляет 70-100 процентов.

По мнению Игоря Измайлова, невозможно добиться погрешности определения положения звёзд меньшей, чем 50 миллисекунд дуги.

В любом случае вопрос о конкретных значениях систематических погрешностей основного астрометрического каталога, используемого в предвычислениях покрытий - UCAC2 - требует исследования. Если кто-нибудь обнаружит в литературе, на научных конференциях или в Интернете какую-нибудь информацию об этом, то сообщите, пожалуйста!


Чаще всего в поле зрения снимка не попадают одновременно астероид и покрываемая звезда, при условии съемки за срок более чем в неделю до явления.


У нас так редко бывает ясная погода, что недельный срок слишком мал. Есть смысл ориентироваться на долгосрочную программу (например, на год вперёд). На сайте Престона выложены покрытия, которые он собирается уточнять, аж до конца 2006 года...


Из всего этого я делаю для себя вывод: при появлении погоды мне потребуются координаты и обозначения звезд для которых надо провести уточнение координат ;) Открываем новую тему или это будет идти все в одном пакете с уточнением орбиты астероидов?


Мне кажется, лучше завести самостоятельную тему. И включиться при этом в международную программу. Которая постепенно начинает вырисовываться в результате того активного обсуждения, которое произошло в рассылке европейских наблюдателей покрытий PLANOCCULT после моего "провокационного" письма Престону, в котором я указал ему на двойственность покрываемой 04 января 2006 г. звезды TYC 1897-00304-1 астероидом Polyhymnia.

О покрытии и результатах наблюдения можно почитать тут:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg251000.html#msg251000
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg253675.html#msg253675
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg253181.html#msg253181
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg253956.html#msg253956

А фрагменты дискуссии в PLANOCCULT я попытался пересказать здесь:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg251610.html#msg251610
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg253645.html#msg253645

Из этого обсуждения для нас наиболее существенным, наверное, является следующее. Стив Престон написал г-ну jlx@meteores.net:

Цитировать

There are several other double stars flagged in upcoming events. Almost none of them have orbital data. If you decide to derive positional estimates for these events let me know and I will try to post "updated" updates based on your position estimate for the components.

Цитировать

Примерный перевод:

"Есть несколько других двойных звезд, покрываемых в будущем. Нет данных об орбитальном движении почти ни одной из них. Если Вы решите произвести оценки для них, сообщите мне список событий, и я буду пробовать объявить "обновления" обновлений, основанные на Вашей оценке положения компонентов".

На что г-н jlx@meteores.net ответил:

Цитировать

Sure, we can made, if not too urgent, some measurements from Pic-du-Midi. But probably not before the January 16-20 period, possibly around January 25 (?)

Steve, please send your list.


То есть (приблизительно):

"Несомненно, мы можем замерить, если не слишком срочно, некоторые расстояния на Pic-du-Midi. Но, вероятно, не перед периодом 16-20 января - возможно, около 25 января (?).

Стив, пожалуйста, пришлите ваш список".

Вот я и думаю: Стас мог бы запросить у Стива экземплярчик этого списка... :)
« Последнее редактирование: 13 января 2006, 20:36:14 от LosyukA »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #97 : 13 января 2006, 20:58:24 »

 Алексей, если Вам не трудно, запросите этот список у Стива ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #98 : 13 января 2006, 21:48:21 »

Алексей, если Вам не трудно, запросите этот список у Стива ;)


Хорошо, постараюсь!

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Доступ к геоданным в России: молчание власти
« Ответ #99 : 14 января 2006, 17:53:29 »
Известно, что для обработки наблюдений покрытий звёзд необходимо знать точные координаты точки наблюдения.

Известно также, что эти данные представляют в России военную тайну. Поэтому в топографические карты перед их публикацией вносятся преднамеренные искажения, а в программное обеспечение GPS-приёмников "встраиваются" команды, вносящие искусственные погрешности (смотрите, например, статью Михаила Качалина "Точность системы слежения" на страничке http://www.gpsgsm.ru/txt.php?id=107 ).

Намечаются ли какие-нибудь положительные сдвиги в этой ситуации? На этот вопрос даёт ответ публикация в "Новостях науки "Русского Переплета" (http://www.pereplet.ru/nauka/11994.html#11994 ):

Цитировать

13.01.2006
10:42

Доступ к геоданным в России: молчание власти

     "ГИС-Ассоциация" получила первую реакцию на письмо, направленное президенту России Владимиру Путину 10 ноября 2005 года. В нем шла речь о необходимости скорейшего решения вопросов, связанных с обеспечением доступа к пространственным данным в России.
     Ответное письмо, сообщает "ГИС-Ассоциация", направлено начальником военно-топографического управления Генерального Штаба ВС РФ Владимиром Филатовым и датировано 19 декабря 2005 года, сообщает Cnews.ru (http://www.cnews.ru/ ).
     "Военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации рассмотрены точка зрения и предложения "ГИС-Ассоциации" по проблеме режимных ограничений на пространственную информацию, - говорится в нем. - В соответствии с решением президента Российской Федерации от 13 апреля 2005 г. N 2571 Минобороны России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разрабатывает для представления в Правительство Российской Федерации положение о порядке получения и использования геопространственной информации и перечень геопространственных данных в сфере экономики, обороны и безопасности Российской Федерации, требующих специальных мер защиты и контроля со стороны государства. Точка зрения и предложения "ГИС-Ассоциации" по данным вопросам будут по возможности учтены в разрабатываемых документах".
     "Мы крайне расстроены тем, что вместо ожидавшегося ответа президента получили ни к чему никого не обязывающее бюрократическое послание, - отметил президент "ГИС-Ассоциации" Сергей Миллер. - Судя по ответу генерала Филатова, Минобороны с апреля "бьется" над выполнением решения президента Российской Федерации N 2571. К тому же, отвечает сообществу представитель Генерального Штаба, а не администрации президента, которому, собственно, и было адресовано наше письмо, - в письме содержалось аргументированное мнение, что без личного участия президента страны данный вопрос решен быть не может вообще. Тем не менее, "ГИС-сообщество", предложения которого были проникнуты духом реальной заботы о безопасности страны, продолжает ожидать адекватной реакции власти и, со своей стороны, приложит все усилия для того, чтобы интересы страны начали защищаться не на словах, а на деле".
     Ранее, 17 августа 2005 года, министры иностранных дел, транспорта и экономразвития России также обратились с письмом к президенту Путину, в котором просили его "поручить министерству обороны Российской Федерации снять ограничения на точность определения координат объектов, расположенных вне зон важных государственных объектов". Эти ограничения в письме трактуются как "необоснованные". Их сохранение, указывалось в письме, не только приносит реальный ущерб экономике страны, но и препятствует выполнению Российской Федерацией взятых ею самой обязательств в рамках международных договоров.


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Проблема точности координат и времени
« Ответ #100 : 14 января 2006, 18:12:08 »
 Для нас это основопологающие проблемы :( Особенно точность времени. Надеюсь, что после завершения эпопеи с телескопом мы возьмемся и за эти 2 проблеммы. Но может и раньше начнем приближаться к их решению ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
По расчётам Стива Престона, опубликованным на http://www.asteroidoccultation.com/2006_01/0119_111_4823.htm , в "Ка-Даре"  утром 19 января 2006 г. с вероятностью 92% может произойти покрытие звезды UCAC2 39840666 астероидом (111) Ate.

ИНФОРМАЦИЯ О ЗВЕЗДЕ
UCAC2 39840666 = USNO-A2 1125-5359943
Координаты на эпоху J2000 с учётом собственного движения на момент
покрытия:
      RA: 07h 48m 21.6755s
      DE: +22° 30' 38.416"
V=12.0 m
     
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АСТЕРОИДЕ
Оценка диаметра: 134 км = 0.137"
V=10.7 m

ИНФОРМАЦИЯ О ПОКРЫТИИ
Падение блеска во время покрытия: 0.29 m (в 1.31 раза)
Максимальная продолжительность покрытия: 13.4s
Ширина полосы покрытия: 227 км
Неопределённость положения полосы покрытия (1 "сигма"): 34 км
Луна в фазе 0.81 на расстоянии 56° от звезды
Расстояние от Солнца: 176°

Вот обстоятельства покрытия в некоторых пунктах:
Рас- Вероят-     Пункт                      Долгота  Широта     UT     Угловое  Высота Высота
сто- ность                                                             расстоя- звезды Солнца
яние в пункте                                                          ние
  км                                         о   '    o   '    ч   м      "         o    o
 
 161    9%   Дубна                          37 10.0  56 44.0   4 21.9   -0.097     11  -12
 113   50%   ***  Northern limit  ***
 112   52%   Кучино (Московская область)    37 57.9  55 45.8   4 21.7   -0.068     11  -11
  91   74%   Обсерватория МГДДЮТ (Москва)   37 33.3  55 42.2   4 21.7   -0.055     11  -11
  90   75%   Москва                         37 32.7  55 42.0   4 21.7   -0.054     11  -11
  73   88%   Обсерватория ПМГ (Подмосковье) 36 57.3  55 46.3   4 21.7   -0.044     11  -11
  65   92%   Обсерватория НЦ "Ка-Дар"       37 53.0  55 14.9   4 21.7   -0.039     10  -11
  59   94%   Звенигород                     36 45.6  55 42.0   4 21.7   -0.036     11  -11
   0  100%   **** Centre Line    ****
-113   50%   ***  Southern limit  ***
Успешных наблюдений!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #102 : 18 января 2006, 15:51:47 »

    Объект сложный, т.к. слишком низкий. Минимальная высота объекта, при которой объектив MEADE не закрывается стеной купола, около 18-15 градусов.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #103 : 18 января 2006, 20:26:06 »
 Хоть небо и есть, но в обсерватории сегодня никого нет (((
 Дело в том, что машина Саши Степуры так и не завелать, она стояла на морозе. Да и ехать туда сейчас рисковано - большие проблемы с электричеством - все обогреваются чем могут и в том числе и электрообогревателями. Жаль и трудно. А я сейчас размораживаю свои конечности. Электричка в которой утром возвращался из обсервы сломалась и 1.5 часа мы сидели в морозе :-X :-\ :'(
 Простите, что не могу реализовать все то, что так желается((((

 А про огрничение по высоте Максми прав. Может на новом куполе такого уже и не будет ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #104 : 18 января 2006, 21:18:25 »

А я сейчас размораживаю свои конечности. Электричка, в которой утром возвращался из обсервы, сломалась, и 1.5 часа мы сидели в морозе :-X :-\ :'(


Стас, сочувствую! Я так и думал: наблюдать даже в современной обсерватории в такой мороз очень трудно. ;)


Да и ехать туда сейчас рискованно: большие проблемы с электричеством - все обогреваются, чем могут, и в том числе и электрообогревателями.


Вообще-то в деревне надо обязательно предусмотреть наличие печки. Не обязательно кирпичной - хотя бы "буржуйку" или лучше типа "Буллерьян". "Буллерьян" не требует вытяжной трубы и работает на любом топливе - и жидком, и твёрдом. СтОит от 6 тыс. руб. Легко переносится на руках. Только надо остерегаться подделок!

В деревнях то и дело свет отключают, причём бывает, что надолго. Знаю потому, что раньше сам наблюдал из домика, расположенного в деревне в 40 км от Воронежа. Пока этот домик не развалился (был построен в 1930 году из сосны - а этот материал недолговечен)...


Дело в том, что машина Саши Степуры так и не завелась: она стояла на морозе.


А я уже отогрелся после вчерашнего... :)

Вчера вечером (в 18:46 по московскому времени) в 40 км от Воронежа прошла полоса покрытия относительно яркой (V=9.2 m) звезды. Вероятность покрытия в середине полосы, куда я собирался ехать, составляла 79%.

Поскольку ехать в такой мороз за город рискованно (да ещё на крытом брезентом "УАЗе" - весь в щелях и практически без обогрева), я решил ехать один, взяв с собой свой 80-мм рефрактор. Накануне тщательно готовил машину к поездке, подзаряжал аккумулятор. Сделал пробный пуск и прогрев двигателя на морозе. И случайно обнаружил, что при этом корытце, расположенное под карбюратором, наполнилось бензином. Течь бензина - дело нешуточное: может загореться или даже взорваться.

Поэтому пришлось поездку отменить. Когда потеплеет, попытаюсь разобрать корпус воздушного фильтра и определить, откуда течёт.

Но отпуск без содержания продолжительностью в 2 часа на работе я всё-таки взял и поехал в гараж, чтобы наблюдать хотя бы оттуда. Там вероятность покрытия составляла всего 25%.

Сначала никак не мог в час "пик" втиснуться в переполненные автобусы.

Потом долго искал место на территории гаражного кооператива, в котором была бы хоть небольшая тень: всё заливал яркий свет осветительных прожекторов.

До покрытия оставалось 20 минут, когда я, наконец, начал искать звезду. Через 20 минут после покрытия я её всё-таки нашёл! Несмотря на то, что засветка прожекторами была такой, что звезда 3-й величины, с которой я начал поиски покрываемой звезды, едва-едва угадывалась.

Хотя покрытия и не пронаблюдал, поездкой остался доволен. Потому что освежил опыт наблюдений на 25-градусном морозе (давненько не приходилось этого делать!). Ещё потому что теперь знаю: надо приступать к наблюдениям раньше. И потому что первый раз самостоятельно нашёл слабую (для 80-мм трубы) звезду, да ещё в экстремальных условиях: обычно мне наводил Игорь Виньяминов, который может это делать практически с закрытыми глазами. И ещё тем, что ничего себе не отморозил... :)