Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 644396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #300 : 07 ноября 2010, 02:16:33 »
Мдя, тема не сильно активна...  ::)

Хотел узнать: на Ка-Дар используется служба времени на основе GPS Trimble Resolution T? Судя по теме "Служба времени GPS" и описанию работы этого устройства, точность тайминга снимков на уровне 10-20 мс. Посему хотел узнать -- вы сейчас для наблюдения покрытий используете эту точность, или напрямую затвор SBIG от 1PPS-сигнала GPS-приёмника запускаете? Не из праздного интереса спрашиваю -- просто когда-то krypton на российском Астрофоруме писал, что "Для привязки DSLR, кроме диктофона/РВМ, надёжных идей, вроде бы, нет". Но уже тогда в воздухе витала мысль использовать разъём фотовспышки DSLR-камер. Как оказалось -- не зря. На данный момент это решение позволяет достичь точности тайминга ~5 мс при экспозиции до 1 с. Для любой произвольной длительности экспозиции точность такая же -- но нужна дополнительная плата из 2-х микросхем TTL И-НЕ логики. Просто интересует, насколько эта информация для вас актуальна -- может вы SBIG используете с не меньшей точностью, и не паритесь. А может покрытия вас не сильно интересуют -- и тогда 20 мс тайминга за глаза хватает...

Привет,
Виталий!
 
 Как раз сейчас хотели снова попробовать понаблюдать покрытия на дистанционном телескопе на Кавказе. Но управляющий ПК полетел :(
 Службу времени GPS Trimble Resolution T не используем, т.к. там у нас другая камера - там электронный затвор. Надо поспрашивать как с таким работать.
 Еще проблема: как остановить монтировку Параманунт?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Lupus

  • **
  • Сообщений: 59
  • Виталий, физик-ядерщик, Минск, Беларусь
    • ICQ клиент - 337789134
    • Просмотр профиля
    • Портал белорусских любителей астрономии
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #301 : 07 ноября 2010, 05:01:40 »
Виталь, сейчас появляется много камер для машинного зрения на новых матрицах с запредельой чувствительностью и скорострельностью. Например Новые кандидаты в планетные камеры - Basler, серия ACE - ~$500. Они как правило имеют триггерный вход и строб-выход.
Касательно Basler -- тему видел, но не читал, т.к. не усмотрел для себя интереса в новой планетной камере. Узнав, что там есть триггерный вход и строб-выход -- сейчас читаю. :)
Цитировать
Современный GPS-модуль с выходом PPS стоит ~$50 (или тот же Resolution T, хотя такая точность и не нужна). Скажи, можно ли изготовить устройство, которое бы писало на комп в текстовый файлик время начала каждого кадра? И насколько для тебя это была бы головная боль?
С наскоку тут будут те же грабли, что с таймингом DSLR по замыканию затвора -- нужно точно удостовериться, что выходной сигнал начинается на сильно позже начала экспозиции. Я ещё не сильно понял суть этой новой камеры. Писать в файл -- думаю это не сильно хорошая идея. Лучше впечатывать метки времени в кадр -- но не знаю, на сколько это сложнее для цифровых камер, чем для аналоговых. VTI типа KIWI OSD определяет время начала и конца кадра по синхроимпульсам видеосигнала, которые привязываются к 1PPS.

Сам я не в силах разработать подобное -- хотя бы потому, что не программирую контроллеры (спецуха в универе, который я закончил почти 5 лет назад -- не в счёт!). Без этого -- никуда. Я уже не раз ловил себя на мысли, что для полного успеха в реализации своих проектов мне очень не хватает умения программить, особенно "кристаллы". Но времени на всё не хватает. Увы.
Цитировать
Просто комплект аналогового оборудования стоит примерно столько же, а прогресс не должен стоять на месте. Думаю, устройство могло бы иметь и коммерческий успех. Тот KIWI OSD который у меня, имеет серийный номер 3хх - какой то, а стоит он прилично.
Т.к. KIWI OSD делалась "оккультистом" для "своих", то стоимость её, как я думаю, на уровне себестоимости -- впрочем, это догадки. VTI BlackBox стоит сравнимых денег.
В любом случае, мы пытаемся домучить цифрозеркалки потому, что это самый бюджетный вариант с отличным результатом (после визуала)! Это, потенциально, должно увеличивать когорту "оккультистов" среди ЛА восточнее нашего Бреста и западнее вашего Уэлена. В общем, как всегда -- собственный недостаток финансов вынуждает искать решения, подходящие для многих таких же. Правда не знаю -- перерастёт ли количество наблюдателей в качество (устойчивый проект на посторах СНГ), но пока нет даже количества. Попытаемся расшевелиться сами -- а там посмотрим.


Стас, на счёт наблюдений покрытий на "Тау" -- как вариант интересный. Правда что мешает наблюдать на базовой обсерватории?
Цитировать
там электронный затвор. Надо поспрашивать как с таким работать.
ПулКОН'овцы знают.
Цитировать
Еще проблема: как остановить монтировку Параманунт?
"Мне б ваши проблемы!" (с)  ;D
Рубильник выключить дистанционно.  ;) 8)

Вообще, удалённое наблюдение покрытий -- совсем тёмное для меня дело, т.к. не имел дела с такими системами вживую -- только через сеть с TzecMaun.
"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Оффлайн barinovmv

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #302 : 02 января 2012, 03:42:36 »
что-то про завтрешнее событие мало кто вещает. Частичное затмение Бетельгейзе.
Понятно, что оно не наблюдаемо с территории России, но зато какое интересное!  :o


Более подробно тут:
http://arxiv.org/abs/1112.6398

« Последнее редактирование: 02 января 2012, 03:49:33 от barinovmv »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #303 : 02 января 2012, 12:19:28 »
Слишком маленькое и быстрое падение блеска - маловероятно зафиксировать :(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Artom

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1200
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #304 : 02 января 2012, 13:51:57 »
Слишком маленькое и быстрое падение блеска - маловероятно зафиксировать :(

Совершенно невероятно, я бы сказал.