Автор Тема: Наблюдения покрытий астероидами  (Прочитано 644398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #15 : 01 сентября 2005, 23:22:30 »
Снимали сегодня ночью... Трудно угадать тут очератания М29 :)

 Снято новой опцией: дрейф-скан на 14 дюймовом телескопе с фокусом 3500мм, на матрицу STL-6303. Очень полезная штука для покрытий звезд астероидами :)
 Задан скан длиною в 1000 пикселей, сканировал чуть более 2 минут, склонение 40 гр.

Это что - с включенным часовым механизмом, но на дробной скорости?  Плохо годится для покрытий звезд астероидами.  Посмотри, как колбасит треки звезд!  Как потом по таким зубастым пилам строить кривую блеска?  И как определять точные моменты исчезновения и появления звезды, если линия не прямая?

Или же это атмосфера гуляет?  А может быть, ветер трубу трясет?  Тогда ты прорисовал амплитуду колебаний трубы!!!

Дрейф-скан надежен только при отключенном часовом механизме (пункт 2 в сообщении Игоря Измайлова).

Делать астрометрию во время покрытия - бессмысленное занятие.  Астероид слился со звездой.  Что вы померите - центроид слипшейся "гантели"?  Второй телескоп здесь - излишество!  Пока не слились, снимаем астрометрию.  Когда слились, делаем дрейф-скан.  Когда разъединились, продолжаем астрометрию.  Мы неоднократно так делали на АЗТ-22.

Длительность фазы "слияния" зависит от качества атмосферы (seeing) и угловой скорости астероида mu.  Как правило, seeing в Москве 3-4", а mu=30" в час.  То есть около 6 минут вокруг покрытия (3 до и 3 после) астрометрию делать нельзя!  Вполне хватает, чтобы остановить часовик, снять дрейф-скан и снова запустить часовик.

Другое дело, когда момент покрытия известен только с точностью несколько минут или длительность порядка минуты.  Вот тогда уже можно прибегать к дрейф-скану с включенным движком на "низкой передаче".  Потому что время скана ограничено размером поля зрения матрицы: 4 секунды на 1 угловую минуту (скорость вращения неба).
« Последнее редактирование: 08 февраля 2006, 00:43:00 от Pavel »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #16 : 01 сентября 2005, 23:49:55 »

Цитировать
Это что - с включенным часовым механизмом, но на дробной скорости?

 Нет, Денис!!! Я даже не трогал скорость - звезды не подвижны в главном фокусе!!! ;D Ты не поверишь - это матрица сама делает дрейф-скан. Электронным способом - читай мое сообщение подробнее!!!

 
Цитировать
Или же это атмосфера гуляет?  А может быть, ветер трубу трясет?  Тогда ты прорисовал амплитуду колебаний трубы!!!
Скорее всего это и еще слабые рывки часовика. Такой скан сожно держать хоть полчаса!!! И звезда все время будет в центре поля телескопа - а фаил растянет как надо ;D

Цитировать
Делать астрометрию во время покрытия - бессмысленное занятие.  Астероид слился со звездой.  Что вы померите - центроид слипшейся "гантели"?  Второй телескоп здесь - излишество!  Пока не слились, снимаем астрометрию.  Когда слились, делаем дрейф-скан.  Когда разъединились, продолжаем астрометрию.  Мы неоднократно так делали на АЗТ-22.
Обосновал все верно - соглашусь. Игорь, т.к. занимается тесными двойными наверно довел этот процесс до экстримальных цифр (субсекундное разделение ;)).

 
Цитировать
Другое дело, когда момент покрытия известен только с точностью несколько минут или длительность порядка минуты.  Вот тогда уже можно прибегать к дрейф-скану с включенным движком на "низкой передаче".  Потому что время скана ограничено размером поля зрения матрицы: 4 секунды на 1 угловую минуту (скорость вращения неба).

 Для этого такая штука идеальна!!!

 И ты, там особо не засматривайся на зубчики - там один пиксель равен 0.5" - а ты сам говоришь, что атмосфера дает 3-4"  ;)

 Я хочу узнать, как технически реализуется эта фуекция в ПЗС? Так как я думаю?
 
P.S. телескоп в этот момент нормально вел! гидировал со звездной скоростью - это так на всякий случай....
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #17 : 02 сентября 2005, 00:10:05 »
Цитировать
Нет, Денис!!! Я даже не трогал скорость - звезды не подвижны в главном фокусе!!! ;D Ты не поверишь - это матрица сама делает дрейф-скан. Электронным способом - читай мое сообщение подробнее!!!

"Век живи - век других учи!", гласит девиз педагога. :-)))  Скажи мне: заряд по матрице течет со скоростью 1000 пикселей в 2 минуты, или телескоп ползет по небу с такой скоростью?  Уж больно продвинутая у тебя матрица!  Мы супротив тебя еще в прошлом веке пребываем! :-)

В обоих случаях временное разрешение теряется пропорционально.

Цитировать
И ты, там особо не засматривайся на зубчики - там один пиксель равен 0.5" - а ты сам говоришь, что атмосфера дает 3-4"  ;)

Пралльно - размер зубчиков на картинке 8-9 пикселей, вот вам и качество изображения 4 секунды.  Не в горах все-таки находимся!

Справедливости ради отмечу, что в некоторые моменты seeing улучшается до 2".  Но колбашение атмосферы может влиять на фотометрию.  Если ты каждый раз берешь звезду в кружке 8 пикселей, а ее размывает то до 4, то 7, а то и до 9, вот тебе и колебания блеска.

Цитировать
Я хочу узнать, как технически реализуется эта функция в ПЗС? Так как я думаю?

Мануальник читай.  Мне самому интересно.  Но я, к сожалению, сейчас не осилю.  Скоро вообще выхожу из сети.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #18 : 02 сентября 2005, 00:56:11 »
 
Цитировать
Скажи мне: заряд по матрице течет со скоростью 1000 пикселей в 2 минуты, или телескоп ползет по небу с такой скоростью?  Уж больно продвинутая у тебя матрица!

 Это начерно связано с частотой считывания. Телескоп по небу не ползет - он смотрит все время на одну и туже звезду! P=23h 56m 04s ;D
 Я подозреваю, что скорость считывания можно регулировать в зависимости от биннинга - это помогает и сгладить кривую, но тогла теряем в разрешении (как пространственном, так и во временном).

 Продвинута не то слово! ;D ;D ;D

 
Цитировать
Мануальник читай.  Мне самому интересно. 

 Ты прикинь - они дали мануальник за 2002 год, а прога судя по всему 2005 или 2004 года ;D ;D ;D Буду смотреть Хелп в проге - единственный вариант или искать в инете...
« Последнее редактирование: 08 сентября 2005, 22:50:56 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #19 : 23 сентября 2005, 15:27:52 »
Станислав! Как тебе и обещал, выкладываю некоторые результаты наблюдений "искусственных покрытий".

Исследование "порога обнаружения" покрытия при наблюдениях методом дрейф-скана

Мы провели серию экспериментов с "искусственной звездой". Цель: определить минимальную продолжительность покрытия, при которой возможно его достоверное обнаружение методом дрейф-скана.

Ниже приводится та часть результатов экспериментов, которые мы успели обработать.

Применялся телескоп системы Ньютона с апертурой 200 мм (с диафрагмой, уменьшающей аберрации, и без неё). Съёмка велась без конвертора, с 2-кратным конвертором и с двумя 2-кратными конверторами (эквивалентное фокусное расстояние соответственно 1200, 2400 и 4800 мм).

Цифровой зеркальный фотоаппарат "Canon EOS 300D" (матрица содержит 3088*2056 пикселей и имеет размер 22.5*15 мм).

"Искусственная звезда" представляла собой светодиод белого цвета размером 0.8*1 мм с регулируемой яркостью свечения, расположенный на расстоянии 50 м от телескопа. Фотографировались как светодиод, так и его отражение от поверхности выпуклой линзы. В первом случае угловой размер "звезды" составлял 4", во втором - 0.8" (что соответствовало расстоянию до объекта съёмки 250 м).

Светодиод вместе с линзой были установлены на салазках, которые с помощью механического устройства двигались в горизонтальном направлении (на снимках - слева направо) с замедлением. В начале каждой экспозиции угловая скорость перемещения "искусственной звезды" была максимальной и соответствовала угловой скорости движения звёзд, расположенных вблизи небесного экватора. Затем скорость перемещения салазок плавно замедлялась и в конце экспозиции достигала скорости, примерно соответствующей скорости звёзд, имеющих склонение 50-60 градусов.

Имитация покрытия производилось периодическим выключением светодиода на заданное время. Управление свечением светодиода осуществлялось программируемым микропроцессором. Цикл его работы был таков: ровно 1 секунда свечения, затем выключение на заданное время. Потом цикл повторялся.

Длительность экспозиции составляла 5 секунд, а продолжительность движения "искусственной звезды" - 4 секунды. Поэтому в конце треков имеются утолщения. Длина треков составляет 45-50".

На каждом снимке видны два трека: яркий соответствует светодиоду, а слабый - его отражению.

Кадр 286. Полная апертура (200 мм), фокусное расстояние 1200 мм, 1 пиксель = 1.25", длительность "искусственных покрытий" 200 миллисекунд.

Кадр 287. То же, но светодиод гасился на 150 мс.

Кадр 288. То же, но 100 мс.

Кадр 289. То же, но 50 мс.

Видно, что в данных условиях съёмки уверенно обнаруживаются покрытия продолжительностью 150 мс и больше.

В дальнейшем, когда будет получена серия снимков для "искусственных покрытий", достигающих 1-2 секунд (с шагом 50 мс), простейшая обработка треков реальных звёзд после коротких покрытия сведётся к сравнению снимков с заранее полученными эталонными - надо будет только установить один и тот же масштаб снимков.

Продолжение - ниже (поскольку больше четырёх картинок к одному сообщению прикрепить нельзя).

Алексей Лосюк, Игорь Виньяминов, Валерий Гребенников

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #20 : 23 сентября 2005, 15:31:28 »
Исследование "порога обнаружения" покрытия при наблюдениях методом дрейф-скана (окончание)

В качестве примера приводим два реальных трека звёзд, полученных с целью регистрации покрытий (однако покрытий продолжительностью 150 мс или более не произошло). Направление движения звезды указано стрелкой.

Кадр 2005.09.07.

Дата: 2005.09.07 г. Звезда: HIP 105933. Астероид: (14958) 1996 JK1.
Блеск звезды: V=6.8 m. Высота: 33 градуса.
Высота Солнца: -10.5 градуса. Элонгация: 153 градуса.
Луна под горизонтом.
Диаметр астероида: 6.6 км. Блеск: 17.2 m (астероид не виден).
Ширина полосы: 12 км. Расчётное расстояние до середины полосы: 47 км.
Погрешность положения полосы (1 "сигма"): 216 км.
Вероятность покрытия в Воронеже: 2.2 процента.
Максимальная продолжительность покрытия: 0.7 с.
Расчётное время покрытия в Воронеже: 17:01:36 UT.
Начало трека: 17:00:43. Конец трека: 17:02:43.


Кадр 2005.09.12.

Дата: 2005.09.12 г. Звезда: HIP 2735. Астероид: (8581) Johnen.
Наблюдатель: И. Виньяминов.
Блеск звезды: V=8.7 m. Высота: 37 градусов.
Высота Солнца: -32 градуса. Элонгация: 162 градуса.
Луна под горизонтом.
Диаметр астероида: 6.9 км. Блеск: 17.5 m (астероид не виден).
Ширина полосы: 10 км. Расчётное расстояние до середины полосы: 4 км.
Погрешность положения полосы (1 "сигма"): 160 км.
Вероятность покрытия в Воронеже: 2.5 процента.
Максимальная продолжительность покрытия: 0.7 с.
Расчётное время покрытия в Воронеже: 22:37:46 UT.
Начало трека: 22:37:20. Конец трека: 22:38:04.


Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #21 : 28 сентября 2005, 22:56:07 »

 Очень интересная работа!

 Надеюсь что в ближайшее время мы проверим и работоспособность и нашего дрейф-скана.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн andyp

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #22 : 29 сентября 2005, 19:37:18 »
Hello All !

Я, как общал, попробовал программу OrbFit на предмет создания уточнений.
Вот пока что у меня получилось:

1. Удалось скомпилировать и запустить OrbFit под UNIX. Оказалось, что это не совсем
тривиальная задача, поскольку нужен был компилятор FORTRAN'a.

2. Удалось в первом приближении разобраться с параметрами запуска, что тоже
оказалось не совсем тривиально.

3. Попробовал сделать уточнения для одного астероида, основываясь на данных
из astorb.dat и наблюдениях, которые мне дал Денис Денисенко.

В итоге выяснилось, что для уточнений нужны наблюдения как минимум трех ночей,
иначе программа вылетает, даже если есть предварительные элементы орбиты.

В связи с этим вопрос - надо найти прошлые наблюдения, которые использует Престон.

Андрей

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #23 : 29 сентября 2005, 19:48:04 »
1. Удалось скомпилировать и запустить OrbFit под UNIX. Оказалось, что это не совсем
тривиальная задача, поскольку нужен был компилятор FORTRAN'a.

  Я не особо разбираюсь в софте и железе. А это что значит, что прога идет только под Линухой и то с проблемами, или она заточена под Винды?



3. Попробовал сделать уточнения для одного астероида, основываясь на данных
из astorb.dat и наблюдениях, которые мне дал Денис Денисенко.

В итоге выяснилось, что для уточнений нужны наблюдения как минимум трех ночей,
иначе программа вылетает, даже если есть предварительные элементы орбиты.


 Так этот минимум у нас есть, специально для регистрации Ка-Дара в MPC делали такую астрометрию: http://www.kadar.ru/forum/index.php/topic,87.msg635.html#msg635

 Или это тоже самое, что присылал Денис?

 Если это есть нужны прошлые наблюдения Перстона?
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #24 : 29 сентября 2005, 19:59:32 »

В связи с этим вопрос - надо найти прошлые наблюдения, которые использует Престон.


Андрей!

Престон в каждом своём уточнении указывает источник, откуда он берёт астрометрию. В частности, всегда присутствует фраза "This update is based on ... historical astrometry from the MPC files (via AstDys)".

Насколько я понимаю, "AstDys" - это ссылка на Динамический сайт астероидов http://hamilton.dm.unipi.it/cgi-bin/astdys/astibo?quicksearch:0;main. Я сейчас попробовал перейти по этой ссылке, задал для примера астероид Isabella и увидел, в числе прочего, фразу:

Get the observational details: ASCII file
Note: The ASCII file is in a format suitable for OrbFit input.


Нажал на "ASCII file" (то есть перешёл по гиперссылке http://hamilton.dm.unipi.it/astdys/mpcobs/numbered/0/210.rwo ) и получил таблицу http://hamilton.dm.unipi.it/astdys/mpcobs/numbered/0/210.rwo , которая, кажется, и является файлом с астрометрией. Только в том ли формате, какой нам нужен?

Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 29 сентября 2005, 20:01:51 от LosyukA »

Оффлайн andyp

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #25 : 30 сентября 2005, 11:43:52 »
Вообще OrbFit создавался под UNIX и Linux в частности. Есть порт под Windows, но в
руководстве сказано, что он не полностью функциональный.

Да, нужны файлы .obs - в формате MPC или .rwo - это внутренний формат OrbFit.

Попробую с исторической астрометрией.
 

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Максим и все "кадаровские" наблюдатели!

Похоже, труды "кадаровцев" по астрометрии (2928) Epstein, приуроченные к покрытию звезды 19 Возничего (5.0 m), которое ожидается завтра утром, пропали даром.  :(  Престон после 22 сентября (даты получения им астрометрии из Терскола) так больше и не уточнял орбиты этого астероида. Или ему попросту забыли переслать Вашу астрометрию, снабжённую кодом обсерватории?!

По данным на 22 сентября расстояние от середины полосы до "Ка-Дара" составит 321 км +/- 115 км при ширине полосы 33.8 км. Конечно, это очень далеко. Формально вероятность покрытия в "Ка-Даре" - 0.24 процента.

Но если у вас будет 5 минут свободного наблюдательного времени, то пронаблюдайте, пожалуйста, эту звезду (HIP 24879 = SAO 57906 = TYC 2398 1609 1 = 2UCAC 50079992 = USNO-A2.0 1200-03167236) между 06:30:42 и 06:34:42. (Ведь и Престон, бывает, ошибается.) Только оформите, пожалуйста, потом отчёт и отправьте Денису Денисенко (denis@hea.iki.rssi.ru ) - даже при отрицательном результате!

Покрытие столь яркой звезды в одной и той же точке - явление редкое (насколько редкое, уточню попозже: веду сейчас расчёты подобных явлений на ближайшие 10 лет). И желательно, чтобы "сеть" ловцов покрытия была пошире, а "ячейки" в ней - помельче. Чтобы этого Эпштейна всё-таки отловить!  ;)

Подробно обстоятельства покрытия изложены на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/2005.10.05_002928/2005.10.05_002928.htm .

Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 04 октября 2005, 13:56:42 от LosyukA »

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Первым покрытие пытался пронаблюдать Tibor Asztalos (Szeged, Венгрия). Его наблюдательный пункт располагался на 123 км севернее середины теоретической полосы покрытия. Наблюдения велись с помощью 60-мм бинокля с 9-кратным увеличением. Покрытие не зарегистрировано.

Из Одессы сообщили, что в обсерватории в Крыжановке (301 км южнее середины полосы) покрытие не зафиксировано.

Воронеж. Во дворце пионеров (76 км к югу от середины полосы) наблюдения вёл Дмитрий Чушкин. Он использовал 12-кратный бинокуляр с диаметром объектива 80 мм. Результат: исчезновения звезды не зарегистрировано.

Леонид Быканов (г. Воронеж) наблюдал прямо из своей квартиры, через фортку. С тем же результатом.

Из Воронежа на север по московской трассе поехали за город всего 4 энтузиаста: Жищенко-отец, Жищенко-сын, Игорь Виньяминов и я. Расстояние между группами наблюдателей выбиралось из тех соображений, чтобы астероид не "проскочил" между двумя соседними группами. Диаметр астероида предполагается равным 33 км. Это соответствовало ширине полосы в 34 км. Поскольку астероиды, как правило, имеют неправильную форму, мы решили располагаться с интервалом в 20-25 км.

Сергей Жищенко и Игорь Виньяминов высадились в районе поворота на Новоживотинное (52 км к югу от середины полосы). Сергей наблюдал в 110-мм "Мицар". Игорь снимал цифровым фотоаппаратом (метод "дрейф-скана"), установленном на неподвижном 200-мм Ньютоне, с целью обнаружить даже кратковременное (длительностью от 0.15 с) покрытие. Кроме того, Игорь вёл визуальные наблюдения в искатель этого телескопа. Результат: покрытия и там не было. Фотографию можно посмотреть в прикреплённом файле. Длительность экспозиции - 216 секунд.

Веселей всего наблюдалось нам с Александром Жищенко. Мы заехали дальше других - в Липецкую область. Остановились в 29 км к югу от середины полосы - на повороте к селу Синдякино. Небо было изумительно чистое: в мой 80-мм рефрактор были видны звёзды слабее 11 m. Александр готовился наблюдать в 65-мм "Алькор". Однако за 12 минут до покрытия, на рассвете, по всему небу внезапно сконденсировались похожие на барашков симпатичные облачка и плотно закрыли покрываемую звезду. Разошлись они через 16 минут после покрытия. Два раза звезда проглядывала между облачками, но на очень короткое время. Наблюдения не состоялись.

О том, насколько редки покрытия столь ярких звёзд, напишу в сообщении "Оценка вероятности покрытия ярких звёзд астероидами".

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий
Оценка вероятности покрытия ярких звёзд астероидами

Середина теоретической полосы покрытия видимой невооружённым глазом звезды 19 Возничего (V=5.0 m) астероидом (2928) Epstein 5 октября 2005 г. проходила в 76 км от Воронежа. Ширина полосы покрытия составляла 34 км, а неопределённость положения её на земной поверхности - 115 км ("сигма"). Вероятность покрытия в каждом пункте не превышала 11 процентов. Чтобы зафиксировать покрытие и построить профиль астероида, нужны были массовые наблюдения из различных пунктов.

Пока известно лишь о наблюдениях из 5 точек (6 наблюдателей). Покрытия ни в одной из этих точек не было зарегистрировано. Несмотря на доступность события наблюдению даже в бинокль, массового энтузиазма у любителей (и профессионалов!) оно не вызвало.

Мне захотелось оценить, насколько редким было данное событие.

С помощью программы "WinOccult" был выполнен расчёт покрытий звёзд не слабее 5.0 m на 10 лет вперёд (с 01.10.2005 г. по 30.09.2025 г.) астероидами диаметром не менее 15 км, погрешность координат которых по состоянию на 24.09.2005 г. не превышала 0.25 угловой секунды.

На этот период для всего земного шара программа насчитала 213 таких покрытий. Но реально наблюдаться могут лишь порядка 150 из них: остальные придутся на светлое время суток при малых угловых расстояниях между покрываемой звездой и Солнцем.

Оказалось, что вероятность покрытия в течение 10 лет в окрестности с радиусом 76 км с центром в заданном пункте, расположенном в средних широтах, составляет 40 +/- 10 процентов.

Следовательно, вероятность покрытия за 20 лет в выбранном пункте можно оценить примерно в 64 процента, за 30 лет - 78 процентов, за 50 лет - 92 процента, за 90 лет - 99 процентов.

Или - для наглядности - можно сформулировать вывод таким образом: в одном пункте подобное событие происходит в среднем один раз в 20-30 лет.

Значительно чаще, чем полное затмение Солнца, но значительно реже, чем частное...

Алексей Лосюк

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдения покрытий астероидами
« Ответ #29 : 06 октября 2005, 20:39:31 »

 Первое из двух сообщений Алексея приводит в выводу, что в Европе просто проигнорировали это событие :(

 Спасибо за интересную заметку ;)
 
 В Москве небо затянуло в 1 ночи...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья