Автор Тема: Как найти неизвестную переменную звезду  (Прочитано 36496 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Постараюсь сформулировать своё впечатление от занятия этой темой в виде чего-то типа лозунга:
Чтобы открыть ранее неизвестную переменную, нужно с ПЗС точностью померить порядка 2000 звёзд до 16.5m. При этом нужно провести не менее 100 измерений для каждой из звёзд.
Хуже точность - нужно больше звёзд. Где-то на 13.5 звёздной величине вероятность, что обнаруженная переменная уже известна переваливает за 50%. Естественно, это не означает что известны все переменные, скажем, 11й величины - вопрос в вероятности найти новую. Фраза про 100 измерений означает 100 ПЗС кадров как-то распределённых по времени. Если они сняты в течение двух ночей это уже что-то. Для обработки этих снимков потребуются соответствующие программы (чтобы не мерить каждую из 2000 звёзд руками) про которое есть топик в "Астрономическом ПО": http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,419.0.html

А теперь вопрос: как реализовать подобные измерения "в стенах" обсерватории Ка-Дар?  ;)
Трудность в том, что нужно достичь одновременно хорошей точности, массовости и относительно глубокого проницания (которое требует большой экспозицией а она ограничена точностью гидирования)... В общем, надо бы подумать какая комбинация оборудования пойдёт для этого?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Наш (с Тимуром Крячко) опыт говорит, что еще множество неизвестных переменных на просторах Галактики! :D За последние полтора года не было ни одной поездки в САО, что бы не открыть хотя бы еще одну новую переменную  ::) Работаем с телескопом D=80mm, F=600mm и камерой ST-2000XM.

 Думаю, что стоит приглядеться к Vixen (103mm) - большое плоское поле, при среднем фокусе и хорошем проницании. Я сейчас ожидаю 2 новых светосильных телескопа (600ммРичи и еще один под мою маленькую камеру) - вот тогда можно будет и с большими полями работать, только бы хватило рук и системных мощностей.
 Кто будет писать статьи про открытия? ;) Это основная проблемма - надо поставить на поток! У нас одна звзеда просто тухнет (плеснью покрывается)!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да статьи писать - дело, можно сказать, не хитрое %) если только объект исследования не слишком уникален! =)
Плиз, скинь мне подробности про ваши переменки, подумаем что можно сделать!

Вот Vixen как-раз на гране того, что нужно! Видимо если такую технику совместить с САОвским небом эта грань и преодолевается!
А в Ка-Даре помнишь, мы искали переменки в поле моей любимой затменки (которая в Андромеде, с изменяющимся периодом) - нашли только то, что уже нашёл ASAS. Но, возможно, нам просто не повезло с полем! ;)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да статьи писать - дело, можно сказать, не хитрое %) если только объект исследования не слишком уникален! =)
Плиз, скинь мне подробности про ваши переменки, подумаем что можно сделать!

Вот Vixen как-раз на гране того, что нужно! Видимо если такую технику совместить с САОвским небом эта грань и преодолевается!
А в Ка-Даре помнишь, мы искали переменки в поле моей любимой затменки (которая в Андромеде, с изменяющимся периодом) - нашли только то, что уже нашёл ASAS. Но, возможно, нам просто не повезло с полем! ;)

 Надо брать ближе к Галактической плоскости!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Михаил Лемишев

  • *
  • Сообщений: 2
  • Как коротка жизнь...
    • Просмотр профиля
Да статьи писать - дело, можно сказать, не хитрое %) если только объект исследования не слишком уникален! =)
Плиз, скинь мне подробности про ваши переменки, подумаем что можно сделать!

Вот Vixen как-раз на гране того, что нужно! Видимо если такую технику совместить с САОвским небом эта грань и преодолевается!
А в Ка-Даре помнишь, мы искали переменки в поле моей любимой затменки (которая в Андромеде, с изменяющимся периодом) - нашли только то, что уже нашёл ASAS. Но, возможно, нам просто не повезло с полем! ;)

 Надо брать ближе к Галактической плоскости!
Согласен с Вами Стас.
Все на охоту!
        Михаил.

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #5 : 29 декабря 2007, 23:32:26 »
За последние полтора года не было ни одной поездки в САО, что бы не открыть хотя бы еще одну новую переменную  ::) Работаем с телескопом D=80mm, F=600mm и камерой ST-2000XM.

Стас, а с какими интервалами вы снимаете небо? И на протяжение какого времени обычно ведётся наблюдательная сессия?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #6 : 30 декабря 2007, 11:14:09 »
За последние полтора года не было ни одной поездки в САО, что бы не открыть хотя бы еще одну новую переменную  ::) Работаем с телескопом D=80mm, F=600mm и камерой ST-2000XM.

Стас, а с какими интервалами вы снимаете небо? И на протяжение какого времени обычно ведётся наблюдательная сессия?

 Мы снимаем с 300сек экспозициями без перерыва. Снимаем, пока эта область неба не ниже 20гр над горизонтом в течении ночи.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #7 : 30 декабря 2007, 13:25:14 »
Спасибо за комментарий, Стас. Очень интересно. А у тебя случайно нет линков на какие-нибудь материалы по фотометрии почитать для начинающего? Как правильно подоготовиться, выполнить процедуру, и т.д.

krypton

  • Гость
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #8 : 30 декабря 2007, 22:42:17 »
 Уважаемый blackhaz, посоветовал бы начать отсюда: http://www.aavso.org/observing/programs/ccd/manual/ Там есть, в том числе, и фотометрия.

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #9 : 30 декабря 2007, 23:42:40 »
Спасибо, Виктор!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #10 : 02 января 2008, 11:30:49 »
Если попытаться написать на русском мануал, то его содержание будет таким:

1 - Выбор инструмента, места и цели наблюдений
2 - Калибровка снимков (съемка плоских полей, темновых токов и байсов)
3 - съемка звездных полей
4 - обработка снимков (деление и вычитание по FF, DF, Bais)
5 - поиск переменной
6 - получение фотометрии для обнаруженных переменных
7 - аналитическая обработка фотометрических рядов
8 - публикация
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #11 : 31 января 2008, 22:43:30 »
Коллеги, скажите пожалуйста, с точки зрения профессиональной астрономии, насколько важны красные неправильные или полуправильные переменные звёзды? Имеет смысл их искать (напр. в каталоге NSVS) и пытаться делать публикации? Ведь таких звёзд очень много. В NSVS буквально спотыкаешься о них, не то что уж искать приходится.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #12 : 01 февраля 2008, 09:58:50 »
Помнится, что Соколовский мне рассказывал, как без восхищенния отнеся Антипин к кучке таких открытых переменных. Для опыта можно опубликоваться ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн blackhaz

  • *
  • Сообщений: 26
    • MSN клиент - maxim.usatov@bcsatellite.net
    • Просмотр профиля
    • BusinessCom
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #13 : 01 февраля 2008, 13:25:18 »
Ой, ну хорошо, что хоть без восхищения. Это уже благо, что не швырнул публикацию в открытое окно. Только я не знаю кто такой Антипин.  :)

Попробую для опыта.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как найти неизвестную переменную звезду
« Ответ #14 : 01 февраля 2008, 14:13:20 »
Ой, ну хорошо, что хоть без восхищения. Это уже благо, что не швырнул публикацию в открытое окно. Только я не знаю кто такой Антипин.  :)

Попробую для опыта.

 Антипин работает в одном отделе с Самусем (МГУ ГАИШ, отдел Переменных звезд)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья