Автор Тема: Планета похожая на Землю по массе и температуре найдена в Весах  (Прочитано 16213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelB

  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может подсказать где взять координаты этой звезды или номер в каталоге USNO? Может попробовать отснять колебания звезды? К сожалению пока не нашел ссылку на первоисточник.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/04/25/25091543_bod.shtml
Цитата:

"Астрономы впервые обнаружили планету, которая по своим основным параметрам очень похожа на Землю и может содержать воду в жидком виде на своей поверхности, сообщает Би-би-си.
Планета находится в созвездии Весов на расстоянии двадцати с половиной световых лет от Земли. Это самая маленькая экзопланета (то есть небесное тело, обращающееся вокруг звезды за пределами Солнечной системы) из всех известных ученым. Она обращается вокруг своего затухающего солнца, получившего название Gliese 581, за 13 дней.

Gliese 581 меньше и холоднее нашего Солнца, поэтому температура на планете примерно соответствует земной. При этом она находится в 14 раз ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу.

"Мы подсчитали, что средняя температура на этой "сверхземле" - между 0 и 40 градусами по Цельсию, поэтому вода может быть жидкой, - говорит один из авторов открытия Стефан Удри из Женевской обсерватории. - Более того, ее радиус составляет примерно полтора радиуса Земли, и на основе моделирования мы предполагаем, что планета либо каменистая, как Земля, либо она покрыта океанами".

"Вода в жидком виде - это основа жизни в известных нам формах", - добавляет Хавьер Делфоссе из университета Гренобля. По мнению этого эксперта, обнаруженная планета может стать целью космических экспедиций по поиску внеземной жизни.

Впрочем, пока об отправке космических кораблей в созвездие Весов речь не идет. Ученые намерены вывести в космос мощные телескопы, которые смогут фиксировать световые колебания, свидетельствующие о наличии жизни. В том числе они будут искать в атмосфере планеты метан, а также признаки хлорофилла - ключевого вещества в фотосинтезе.

Обнаружение "двойника Земли" вызывает у ученых огромные надежды. Большинство из найденных ранее 200 экзопланет представляют собой газовые гиганты, подобные Юпитеру, - температура воздуха там крайне высока, поскольку они расположены вблизи раскаленных солнц.

"Из всех планет, которые мы находили около звезд, только на этой, похоже, могут присутствовать все условия для появления жизни, - сказала Би-би-си Элисон Бойл из Лондонского научного музея. - Она находится на расстоянии 20 световых лет, так что мы вряд ли вскоре полетим туда. Но если появятся новые типы двигателей, это может изменить будущее". "


Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Может попробовать отснять колебания звезды? К сожалению пока не нашел ссылку на первоисточник.
Я давно хочу заняться поиском планет земной массы у других звезд. К лету ,точнее к августу постараюсь составить список звезд у которых обнаружены планеты,  выбрать из них, те что открыты транзитным способом(. Это в основном горячии Юпитеры.) И провести их фотометрию, составить график падения блеска.  Затем, зная периоды обращения а след и момент прохождения по диску звезды можно обнаружить отклонения от теоритического предсказания падения блеска. И это будет означать, что на экзопланету действует гравитация другого тела, находящегося ( вслучае горячих Юпитеров) на более дальней орбите. А по теоретическим предсказаниям на орбитах за планетой гигантом, именно в системах такого тапа, должны находиться планеты очень похожие на Землю. Возможно даже открытее так называемых планет-океанов, где нет суши. Препологается, что этот тип пленет переходный между планетой-гигантом и планетами земного типа.
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Кто-нибудь может подсказать где взять координаты этой звезды или номер в каталоге USNO?

Посмотрите на этом сайте, http://www.allplanets.ru/
 я думаю скоро в новостях будет сказано об открытее данной планеты. И там вы найдете ее основ параметры и координаты. ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
Павел, ну вы загнули что-то.

Цитировать
провести их фотометрию, составить график падения блеска.  Затем, зная периоды обращения а след и момент прохождения по диску звезды можно обнаружить отклонения от теоритического предсказания падения блеска. И это будет означать, что на экзопланету действует гравитация другого тела, находящегося ( вслучае горячих Юпитеров) на более дальней орбите

Первое - вы знаете, как и что нужно будет вычислять? :) И второе. Не думаю, что планета с массой Земли сможет как-то повлиять на орбиту горячего юпитера. Теоретически - вполне. Практически - терзают смутные сомнения, что подобные отклонения (интересно знать, какого порядка после единицы ;D) в блеске можно засечь из Ка-Дара.
 
Цитировать
И это будет означать, что на экзопланету действует гравитация другого тела, находящегося ( вслучае горячих Юпитеров) на более дальней орбите. А по теоретическим предсказаниям на орбитах за планетой гигантом, именно в системах такого тапа, должны находиться планеты очень похожие на Землю

Павел, скажу вам откровенно - из ваших многочисленных постов на форуме сделал вывод, что лучше иной раз прочесть книгу, чем что-то написать. Эт где вы читали, что за Юпитерами и вообе газовыми гигантами должны образовываться планеты земного типа? У меня почему-то в голове витает фраза о том, что при образовании СС (и тому подобных ;) ) все тяжёлые элементы, проще говоря, стянулись поближе к Солнцу. Из них получились планеты земного типа. А уж газовые гиганты из элементов полегче - подальше ;). Может, я ошибаюсь?

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Первое - вы знаете, как и что нужно будет вычислять?

 Приведу цитату:

Внесолнечные планеты (или экзопланеты) - планеты, обращающиеся около других звезд. Обнаружение внесолнечных планет всегда привлекало заманчивой перспективой исследования планетных систем у других звезд. Но обнаружить такие планеты оказалось очень непростым делом по той простой причине, что блеск планет очень мал по сравнению с блеском звезды, да и сами планеты расположены очень близко к своему светилу. Поэтому современная наука, может находить такие планеты лишь косвенными методами. Астрометрический метод основан на точном измерении пути движения звезды. Метод фотометрии позволяет обнаружить планету при ее прохождении на фоне звезды. Метод спектрометрического измерения радиальной скорости звезд основан на изучении спектра звезды и анализа доплеровского смещения линий спектра. Это смещение чрезвычайно мало, но его можно измерить современными методами научных исследований. Такой метод позволил обнаружить подавляющее большинство внесолнечных планет, число которых уже исчисляется сотнями.

До недавнего времени наблюдения внесолнечных планет были прерогативой крупных обсерваторий. Но открытие крупных планет у достаточно близких звезд и развитие электронной техники и чувствительных элементов, используемых в видеоаппаратуре, открыли такие возможности и для любителей астрономии. Замеряя блеск звезды, у которой имеются планеты, любители астрономии могут самостоятельно обнаружить изменения блеска при помощи CCD-камер. Конечно, для этого необходимо чтобы плоскость орбиты планеты совпадала с лучом зрения наблюдателя. Таких планет немного (9), но они есть! Последнюю такую планету открыли совсем недавно в созвездии Лисички, которая превосходно видна на территории России в осенние ночи высоко в южной части неба. Более того, найти звезду с новой планетой очень просто достаточно направить телескоп на знаменитую планетарную туманность Гантель (M27), около которой (на расстоянии 0,3 градуса к востоку) и находится эта звезда 7,7 звездной величины, носящая скромное название HD189733. Она расположена от Земли на расстоянии 63 световых года. Координаты звезды: альфа - 20ч 00,7м, дельта - +22 о 43'.

Планету около этой звезды открыла группа ученых из Женевской обсерватории под руководством Michel Mayor. Открытие было сделано при помощи комбинированных наблюдений методом измерения радиальной скорости и методом транзита (прохождения) на 1,9-метровом телескопе обсерватории Haute-Provence во Франции. Планета оказалась удивительно похожей на наш Юпитер, т.к. диаметр ее составляет 1,26 диаметра Юпитера, а масса превосходит юпитерианскую всего на 15 процентов. Орбитальный период планеты составляет 2,219 земных суток, а расстояние от звезды всего 0,0313 астрономических единиц. Находясь на таком малом расстоянии от звезды, планета должна иметь температуру поверхности несколько сот градусов Цельсия, а плотность планеты (0,75 г/см3) подтверждает, что это газовый гигант.

Проводя дальнейшие наблюдения на 1,2-метровом телескопе Haute-Provence, астрономы обнаружили, что яркость звезды изменяется на 3 процента каждый раз, когда планета проходит перед звездным диском. Но эта величина может вполне быть измерена и любителями астрономии! Звезда достаточно ярка, видимость ее прекрасна, и она может быть обнаружена даже при помощи бинокля. Прохождения планеты повторяются каждые двое суток. Все это создает благоприятнейшие условия для обнаружения планеты любительскими средствами. Для этого нужно лишь вооружиться телескопом средней величины и чувствительной аппаратурой, способной фиксировать такие изменения блеска. Наблюдайте HD189733! Даже если вы не зафиксируете изменений блеска, вы получите удовлетворение только от того, что пронаблюдали звезду, у которой тоже есть планеты. Последнее прохождение через центр звезды произошло 8 октября в 1 час 53 минуты по всемирному времени. Эти данные позволят вам рассчитать следующие прохождения.

Для профессиональных наблюдения также весьма благоприятно, что звезда близка и ярка. Это позволяет достигнуть высокого коэффициента сигнал-шум при наблюдениях. Высокая температура планеты позволит инфракрасным телескопам, например, Спитцеру получить эмиссионный спектр газового гиганта, и определить состав его атмосферы. Но самое важное в таких наблюдениях то, что, найдя небольшие отклонения от расчетного времени прохождения планеты перед диском звезды, как профессионалы, так и любители астрономии смогли бы обнаружить присутствие других планет в системе, включая планеты с массами, равными массе Земли.

Открытия внесолнечных планет продолжаются, а их наблюдения уже доступны любителям астрономии!



Цитировать
Павел, скажу вам откровенно - из ваших многочисленных постов на форуме сделал вывод, что лучше иной раз прочесть книгу, чем что-то написать.
Спасибо за совет ;) :D , я очень уважаю ваше мнение!!!

Цитировать
Эт где вы читали, что за Юпитерами и вообе газовыми гигантами должны образовываться планеты земного типа? У меня почему-то в голове витает фраза о том, что при образовании СС (и тому подобных  ) все тяжёлые элементы, проще говоря, стянулись поближе к Солнцу. Из них получились планеты земного типа. А уж газовые гиганты из элементов полегче - подальше .

 Привожу цитату:

Большинство из известных на сегодняшний момент экзопланет относятся к категории "горячих Юпитеров" - это массивные газовые планеты , расположенные очень близко к своим материнским звездам. Но газовые гиганты, по современным представлениям, не могут формироваться в этих областях из-за недостаточного кол-ва газа и пыли. Согласно современным представлениям" горячии Юпитеры" рождаются все-таки на удаленных орбитах, а затем постепенно мигрируют внутрь планетной системы за счетторможения веществом газо-пылевого диска. До сих пор считалось, что подобная миграция неизбежно нарушит процессы формирования землеподобных планет , потому, что "бродячие гиганты" поглощают или рассеивают все каменистые "зоготовки" - планетезимали на своем спиральном пути к центральной звезде.
 В ходе исследования была предпринята компьютерная симуляция миграции газового гиганта сквозь протопланетный диск внутрь системы. В виртуальном эксперименте рассматривалась область диска 0.25-10 а.е. , которая содержит скалистого-леданой материал в кол. 17 масс Земли, поделенный между 80 планетезималями размерами от 3500 (Луна) до 700км (Марс) и 1200 более мелких объектов. Диск неоднороден в плане состава: внутри он богат железом и почти не содержит воды, а его периферийные области, на оборот, содержат много водяного льда и мало железа.
 Моделировался период примерно в 200млн. лет. По прошествии этого срока примерно в каждом третьем случае в так называемой " зоне обитания" (области пространства, где на поверхности планеты может существовать вода в жидком состоянии) за орбитой газового гиганта образовывалась планета земного типа на устойчивой орбите.
 Расчеты показывают, что формирование этих планет должно происходить в условиях избытка воды. Это дает надежду на то, что многие из них покрыты океанами, где может зародиться или уже зародилась жизнь.



Цитировать
Может, я ошибаюсь?
Андрей, а вы обращайтесь, если в чем-то сомневаетесь, я постараюсь дать исчерпывающие ответы на ваши вопросы. ;)

                          С уважением Балануца Павел.
« Последнее редактирование: 12 мая 2007, 13:37:39 от Балануца Павел »
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
 Павел, к чему приводить такие большие цитаты? :) Для пущей убедительности? Если да, то не действует. В первой цитате я так и не отыскал ответа на поставленный мною вопрос. Даже и близко. Всё какие-то общеизвестные рассуждения и пояснения, далёкие от темы.
 Потому если первый совет действительно пришёлся кстати (не верю ;D), второй совет - учитесь выбирать нужную информацию.
 Насчёт газовых гигантов и т.п... Действительно, я не знал, что уже в ходе эволюции планетной системы гиганты могут откочевать поближе к Солнцу. Ну что ж, теперь знаю - спасибо :) И тем не менее, мои слова о том, что Юпитеры не могут образовываться между Землёй и солнцем - верны ;)
 Убедительных доводов в пользу того, что поиском планет земного типа у других звёзд можно заняться на Ка-Даре, я пока не нашёл. Ну да если я ошибаюсь - буду рад

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Отвечу на первый пост.

Кто-нибудь может подсказать где взять координаты этой звезды или номер в каталоге USNO? Может попробовать отснять колебания звезды? К сожалению пока не нашел ссылку на первоисточник.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/04/25/25091543_bod.shtml

 Мне кажется что с нашей техникой не реально тут что-то сделать - надо брать крутой спектрометр или радио телескоп - тогда будет хороший результат, как отрицательный, так и положительный ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Павел, к чему приводить такие большие цитаты?  Для пущей убедительности? Если да, то не действует. В первой цитате я так и не отыскал ответа на поставленный мною вопрос. Даже и близко. Всё какие-то общеизвестные рассуждения и пояснения, далёкие от темы.
Цитировать
второй совет - учитесь выбирать нужную информацию.
Если я привел полн. вар статей это не значит ,что я не умею выбирать информацию.(это примите к сведению ;) )
Я привел вам варианты полных статей, чтоб у вас не возникало больше вопросов на счет достоверностии проч, и чтоб вы смогли пополнить свой багаж как можно большим числом знаний. ;D ;)
Ведь как раз полный вариант статей и помог вам разобраться в причинах появления планет земной группы за орбитами "горячих юпитеров". ;)

Цитировать
И тем не менее, мои слова о том, что Юпитеры не могут образовываться между Землёй и солнцем - верны
А я разве их опровергал?

Цитировать
Убедительных доводов в пользу того, что поиском планет земного типа у других звёзд можно заняться на Ка-Даре, я пока не нашёл. Ну да если я ошибаюсь - буду рад
Я думаю, что попытаться стоит. А если сидеть и сомневаться, то точно никаких результатов не получишь.

Цитировать
Мне кажется что с нашей техникой не реально тут что-то сделать - надо брать крутой спектрометр или радио телескоп - тогда будет хороший результат, как отрицательный, так и положительный
Станислав Александрович, я думаю, что попробовоть стоит.

Цитировать
Потому если первый совет действительно пришёлся кстати (не верю )
Ну если не нашли ответ,значит я плохо умею объяснять. хотя могут быть и др. причины.....

И вот вам мой совет:
Я конечно благодарен вам за ценные советы, но не переходите границ тактичности, к чему язвительные замечания, засоряющие тему. Если вас так распирает дать совет, то пишите в личку. Я приму их к сведению и буду рад прислушаться.

 С уважением Балануца Павел
« Последнее редактирование: 25 апреля 2007, 23:20:19 от Балануца Павел »
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Мне кажется что с нашей техникой не реально тут что-то сделать - надо брать крутой спектрометр или радио телескоп - тогда будет хороший результат, как отрицательный, так и положительный
Станислав Александрович, я думаю, что попробовоть стоит.

 Павел, а Вы не думайте, а консультируйтесь со специалистами в конкретно этой области иследований. И кто будет обрабатывать и писать рецензируемую статью в научные журналы (на английском! - а это условие во всех журналах!)? Если Вы - то я рад.
 Пока, научные работы мы будем выполнять при условии, что закасчиком гарантируется публикация на основе наших наблюдений.
 А кому нужна та кривая блеска, что Вы повесите у себя дома и будете гордо показывать соседям говоря, что это ваши наблюдения далеких миров.

 Для справки: первую работу можно написать и опубликовать без наблюдательных материалов полученных в наблюдениях, а только на основе интеренет архивов - так что набивайте руки, а потом уже говорите о высоких материях ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Павел, а Вы не думайте, а консультируйтесь со специалистами в конкретно этой области иследований.
Спасибо за совет, проконсультируюсь.

Цитировать
И кто будет обрабатывать и писать рецензируемую статью в научные журналы (на английском! - а это условие во всех журналах!)? Если Вы - то я рад.
Я и буду. Надо же когда то учится теже статьи писать.

Цитировать
А кому нужна та кривая блеска, что Вы повесите у себя дома и будете гордо показывать соседям говоря, что это ваши наблюдения далеких миров.

Боюсь соседям это не интересно... :P

Цитировать
Для справки: первую работу можно написать и опубликовать без наблюдательных материалов полученных в наблюдениях, а только на основе интеренет архивов - так что набивайте руки, а потом уже говорите о высоких материях
Спасибо за справку. ;)Я в курсе.

Цитировать
(на английском! - а это условие во всех журналах!)?
А если результаты опубликовать в Ка-дар ИНФО???
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
И кто будет обрабатывать и писать рецензируемую статью в научные журналы (на английском! - а это условие во всех журналах!)? Если Вы - то я рад.
Я и буду. Надо же когда то учится теже статьи писать.

 Как научитесь и опубликуете - можно расчитывать на большие проекты. Я еще не умею - потом мне расскажете ;) Ок?


Цитировать
Цитировать
(на английском! - а это условие во всех журналах!)?
А если результаты опубликовать в Ка-дар ИНФО???

 В Ка-ДарИнфо опубликуем, но кого интересует это. Я говорю про рецензируемую статью в научном журнале, а не в любительском, где даже нет рецензий.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Как научитесь и опубликуете - можно расчитывать на большие проекты. Я еще не умею - потом мне расскажете  Ок?
А давайте вместе учиться!!!
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Как научитесь и опубликуете - можно расчитывать на большие проекты. Я еще не умею - потом мне расскажете  Ок?
А давайте вместе учиться!!!

 А кто будет работать? Я уже валюсь с ног и ща пойду спать, хотя абсолютно ясное небо - работа.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья