Деятельность ФПА Ка-Дар > Наблюдательные проекты

CCD-патруль широкоугольными объективами

(1/2) > >>

Иван Сергей:
Предлагаю организовать  CCD-патуруль неба объективами охранных камер, дающие по 80 -130 и более градусов обзор. У меня , к примеру Novus 1:1.4 выдает на небе угол около 82 на 79 градусов.
Цель такой многолетней патрульной работы будет заключаться в следующем:
- поиск Новых звезд
- поиск новых переменных звезд  и накопление данных по ярким переменным, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФОТОМЕТРИИ!!!
- наблюдения метеоров (уточнение координат радиантов слабых потоков, крупных , проверка существования теоретических кометных радиантов и радиантов малых планет, поиск новых радиантов, изучение спорадического офна и т.д. и т.п.) патруль болидов
- гамма-всплески
- серебристые облака.

Снимать можно выдержками 15-30 сек. И тут же блинкуя искать новые! Только нужно заранее площадки выбрать для съемок, т.с. разграничить небо. У меня за 15 секю выдержки DSI Pro выдает 8 зв.вел. А если позадирать уровни еще 0,5 зв.вел. можно вытянуть.

Иван Сергей:
В ночь с 15 на 16 апреля  наблюдал в автоматическом режме метеоры камерой Meade DSI Pro . В 01.30 UT камера зафиксировала полет болида -5 - 8 зв.вел в Волопасе! Снимал выдержками по 15 сек. Поле порядка 80 градусов. Буду продолжать патрульные наблюдения болидов! Ради таких фоток можно поработать! Обтюратор надумал делать.

Балануца Павел:
У меня не ма ССD. :( Пока не ма. ;)

Иван Сергей:
Фокусировка слабая вот из-за чего. Я расточил корпус-кольцо на 1 мм чтобы можно было вставить объектив от охранной камеры Novus. Поскольку объектив  просто вставлен , а не крепится на резьбе, отсюда нерезкие изображения звезд. В ближашее же время сделаю нормальный переходник и тогда можно будет нормально сфокусироваться. Кстати, я заметил , что с меньшим полем , порядка 50 градусов камера фиксирует больше метеоров. Оказывается, отношение  сигнал/шум  для звезд (и метеоров) зависит от величины поля зрения! Тогда для болидов применять большие поля, а для менее ярких метеоров, 0 - +2 ...+3 и т.д. меньшие поля (30-60 градусов).

ctac:
Хороший результат Иван!
 Надеюсь, после всех передряг, как все решим, то можно будет и All-SKY камеру сделать светосильную ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии