Тематические рабочие группы > Исследования астероидов и спутников планет

Наблюдение спутников планет.

<< < (14/14)

ctac:
Вопросы от Стаса Короткого
Ответы от Игоря Измайлова


--- Цитировать ---> 1) нужны ли наблюдения планет-гигантов на 40-см телескопе? (для дальнейшей публикации)
--- Конец цитаты ---
Нужны, чем больше тем лучше
Тут ситуация такая: Может быть у меня не всегда хватает времени на текущее внимание к этой теме, но тема важная и интересная (для меня), и у меня есть большие планы на этот счет. Мне хочется построить собственную теорию движения спутников, и рано или поздно я этим займусь. Построить именно на своих наблюдениях, которые я сам обрабатывал, знаю все детали обработки, и с учетом этого построить наилучшую теорию.


--- Цитировать ---> 2) Как часто они нужны? сколько кадров в серии, какие выдержки?
--- Конец цитаты ---
Каждую ночь, по возможности конечно. Думаю, что за одну ночь надо снимать столько кадров, чтобы суммарная выдержка была 10-20 минут. Выдержки в зависимости от зв. вел.. Т. е. если 20-я величина можно и одну экспозицию на 10 минут.


--- Цитировать ---> 3) Какие спутники планет наиболее важно что бы были сняты (проницание до 20.5 - 21 зв. вел. без проблем)
--- Конец цитаты ---
Вообще нужны все, но особое внимание все-таки к слабым спутникам. Ты наверное знаешь, что к примеру у Юпитера спутников до 20-21 величины много, а вот их наблюдений мало поэтому плохие орбиты, могут быть настолько плохие, что по эфемериде можно и не найти.

Еще у наших хороших коллег есть особый интерес к спутникам типа Сатурновского Гипериона, если знаешь он вращается хаотически. Вот хаос то тут и интересен. Для таких спутников нужна одновременно и фотометрия чтобы знать каким боком он повернут.
Точный список таких спутников надо уточнить. И еще есть список спутников для которых не известно хаотично они вращаются или нет и соответственно интересно это выяснить.


--- Цитировать ---4) Стоит ли отправлять астрометрию этих спутников в Центр Малых Планет или оставить только для публикации через тебя.
--- Конец цитаты ---
Тут принцип чем больше публикаций тем лучше - можно и отправить, если не бояться сделать двойную работу. Я все равно буду перерабатывать материал, хотя этот момент может случиться достаточно поздно. Например сейчас в нашей лаборатории есть прекрасные фотопластинки со спутниками Урана, полученные в 30-е годы. За почти 80 лет никто так и не удосужился обработать, но безусловно сделаем .

Еще я думаю, что принцип максимально открытости материала - хороший принцип.
Если к примеру кто-то просит кадры сделанные вами для меня можно сразу давать и лишний раз не переспрашивать.

ctac:
Игорь Измайлов:

Порядок приоритетов такой:
1) Слабые спутники Юпитера.
2) Слабые спутники Сатурна.
3) Яркие спутники Сатурна (N1-8).
4) Яркие (галилеевы) спутники Юпитера. Снимать так:
делаем порядка нескольких сотен очень коротких экспозиций,
таких чтобы спутники не были насыщены.
Потом усредняем - получается одновременно спутники и опорные звезды.
По крайней мере на у меня на 26"рефракторе это работает. На рефлекторе, по идее,
должно работать лучше, поскольку рассеянного света, от яркой планеты, по идее, должно
быть меньше.
5) Спутники Нептуна.
6) Спутники Урана.
Т. е. сначала п.1 потом п. 2 и т. д.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии