Автор Тема: Лунное затмение 3 марта 2007г - Программа наблюдений  (Прочитано 77780 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Олегом Угольниковым была предложена программа наблюдений Лунного затмения с целью исследовать атмосферу Земли. Сейчас что-то интересное с ней происходит в плане аэрозолей, если я не ошибся с термином ;)
 Наблюдения будут проходить с использованием ПЗС-камер и фильтров (R или V). Условие: Луна должна полностью провалиться в кадр. Размер диска, не менее 100 пикселей! Это позволить делать интегральную фотометрию. Стандартным источником будет Регул (альфа Льва).
 Просим присоединиться к нашей программе наблюдений! Пока это одна из не многих научных задач, что может быть решена в процессе наблюдений Лунного затмения!

 Автор проекта в скором времени опубликует подробности всей программы.

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн egorC

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Наблюдения продолжаются!
    • ICQ клиент - 428010657
    • Просмотр профиля
    • http://meteoweb.ru/
    • E-mail
Стас, а можно, эту программу адаптировать под более широкий круг цифровой техники (фотоаппаратов - профессиональных).

Мы с группой выезжаем в Кисловодск - и довольно велика вероятност что на 2100 м, будет ясное небо!

Кроме того, могу дать программу на свох сайтах meteoweb.ru и skywatching.ru - для большего охвата аудитории.

Егор   
http://skywatching.ru/  http://meteoweb.ru/  http://meteoweb.ru/exp005.php - текущая погода в московском регионе

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стас, а можно, эту программу адаптировать под более широкий круг цифровой техники (фотоаппаратов - профессиональных).

Мы с группой выезжаем в Кисловодск - и довольно велика вероятност что на 2100 м, будет ясное небо!

Кроме того, могу дать программу на свох сайтах meteoweb.ru и skywatching.ru - для большего охвата аудитории.

Егор   

 Егор - будем ждать уточнений от Олега. Надо конечно понять, пойдет ли RAW?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Олегом Угольниковым была предложена программа наблюдений Лунного затмения с целью исследовать атмосферу Земли. Сейчас что-то интересное с ней происходит в плане аэрозолей, если я не ошибся с термином
Наблюдения будут проходить с использованием ПЗС-камер и фильтров (R или V). Условие: Луна должна полностью провалиться в кадр. Размер диска, не менее 100 пикселей! Это позволить делать интегральную фотометрию. Стандартным источником будет Регул (альфа Льва).
Просим присоединиться к нашей программе наблюдений! Пока это одна из не многих научных задач, что может быть решена в процессе наблюдений Лунного затмения!

Автор проекта в скором времени опубликует подробности всей программы.

Стас

 Стас, я хочу присоединиться!!!! В распоряжении имею : 70мм рефрактор, цифромыльницу, Зенит ЕМ.

Цитировать
Стас, а можно, эту программу адаптировать под более широкий круг цифровой техники (фотоаппаратов - профессиональных).

Мы с группой выезжаем в Кисловодск - и довольно велика вероятност что на 2100 м, будет ясное небо!

Кроме того, могу дать программу на свох сайтах meteoweb.ru и skywatching.ru - для большего охвата аудитории.

Егор   
   Удачной поездки. Егор, а какое оборудование с собой везете? И еще - с Олега обещенная фотография противосияния!!! ;)
« Последнее редактирование: 17 февраля 2007, 23:59:36 от Балануца Павел »
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я думаю, что еще к этой программе присоединится группа ЛА MSAT. ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Наблюдения будут проходить с использованием ПЗС-камер и фильтров (R или V). Условие: Луна должна полностью провалиться в кадр. Размер диска, не менее 100 пикселей! Это позволить делать интегральную фотометрию. Стандартным источником будет Регул (альфа Льва).

  Во время лунного затмения Регул будет в примерно 13 градусах от Луны. То есть нужно делать снимки самой Луны во время затмения и контрольные снимки Регула отдельно?

  Стас, а где ты планируешь наблюдать лунное затмение?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Про Регул - да!

 Где наблюдать - пока не решил. Не хочется терять возможности провести эту программу из-за непредвиденных обстоятельств (погода или другие тех.проблемы) - надо распределяться.
 Если ты Макс будешь в Ка-Даре, то я могу быть и в ПМГ.
 Надо понять, какие у нас возможности с техникой...
 Первый вариант, что уже реализован 80ED+ST-2000XM - поля зрения должно хватить.  Правда работать только
с одним фильтром.
 Второй вариант - 16Мп + Vixen или +8"MEADE - надо посмотреть какое поле зрения выходит...

 Поле зрения должно быть минимум 50 угл. минут!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Если ты Макс будешь в Ка-Даре, то я могу быть и в ПМГ.

  Я там буду в любом случае.

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Наша группа берет на себя Москву!
 
Цитировать
Во время лунного затмения Регул будет в примерно 13 градусах от Луны. То есть нужно делать снимки самой Луны во время затмения и контрольные снимки Регула отдельно?

  Стас, а где ты планируешь наблюдать лунное затмение?
Я что-то не понял, Луна и Регул должны быть на одном кадре, или их можно по отдельности сфоткать??? ???
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Наша группа берет на себя Москву!
 
Цитировать
Во время лунного затмения Регул будет в примерно 13 градусах от Луны. То есть нужно делать снимки самой Луны во время затмения и контрольные снимки Регула отдельно?

  Стас, а где ты планируешь наблюдать лунное затмение?
Я что-то не понял, Луна и Регул должны быть на одном кадре, или их можно по отдельности сфоткать??? ???

 Там понятно написано.
 Подробности будут скоро.

 Сейчас надо понять, подойдет ли RAW. Сейчас у людей на руках есть DSI - они скорее всего пойдут! Теперь еще нужен фильтр и небольшой телескоп!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
 Привет всем!
 Втиснусь со своим скромным вопросом :) . У меня есть SW909EQ2 с движком и фотик NikonCoolPix5400 (не зеркалка), фильтра нет. Я так понял, мне никакого смысла делать фото с целью, предложенной Стасом, нету? Максимально, что я могу выдать - это тиффы по 14 метров. Правда, отослать тогда придётся почтой на диске :)
 Так что?

P.S. При съёмке через телескоп Луна выйдет в 660 пикселей. При съёмке просто фотоаппаратом - всего 74 пикселя - не подходит.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет всем!
 Втиснусь со своим скромным вопросом :) . У меня есть SW909EQ2 с движком и фотик NikonCoolPix5400 (не зеркалка), фильтра нет. Я так понял, мне никакого смысла делать фото с целью, предложенной Стасом, нету? Максимально, что я могу выдать - это тиффы по 14 метров. Правда, отослать тогда придётся почтой на диске :)
 Так что?

P.S. При съёмке через телескоп Луна выйдет в 660 пикселей. При съёмке просто фотоаппаратом - всего 74 пикселя - не подходит.

 Андрей! В твоих руках есть более мощное оружее - информация! Подними эту тему на StarLab - думаю там найдутся те у кого есть возможность эту программу реализовать ;)
 Это будет неоценимая помощь!
 Заранее, Спасибо!

 PS Пока Олег опубликовал подробности программы наблюдений на http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24488.0.html  Скопируй от туда ;)
« Последнее редактирование: 19 февраля 2007, 15:18:57 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ugol

  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Добрый день, друзья!

Для удобства скопирую тот текст, что есть на форуме astronomy.ru:

Станислав рассказал о моем предложении всем ЛА, имеющим в распоряжении ПЗС-матрицу и оптику, такую, чтобы Луна могла полностью уместиться в кадре и при этом иметь размер не менее 100 пикселей. Сначала скажу, для чего все это делается. Лунное затмение – редкая и единственная, если не вылетать в космос, возможность глобально сканировать атмосферу Земли по касательной траектории, причем на разных высотах. Ценность таких измерений достаточно высока, немудрено, что на космические эксперименты, делающие то же самое вне затмения, сейчас тратятся колоссальные деньги.

Предстоящее затмение имеет одну интересную особенность. По статистике наблюдений затмений более чем за 100 лет было отмечено, что после минимума солнечной активности яркость Луны во время затмений резко уменьшается. Анализ приведен в классической книге Ф.Линка «Лунные затмения», достаточно старой. Но случайное ли это совпадение, какова физическая связь – никто не знает. И сейчас ясного ответа нет. У нас есть данные наблюдений двух затмений 2004 года – до минимума солнечной активности, и восстановленное по ним распределение атмосферного аэрозоля вдоль земного терминатора для разных высот. Если кого не страшит английский и обилие формул, можете посмотреть статью, вышедшую в журнале Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer:

http://tanatos.asc.rssi.ru/~ugol/moon.pdf

Если удастся это сопоставить с наблюдениями 2007 года – возможно, будет дан ответ, что изменилось или не изменилось в атмосфере. Благо, вулканической пыли, мешающей всему, сейчас в атмосфере Земли практически нет. По данным сумеречного зондирования в нижней стратосфере в конце 2006 года, то есть вскоре после минимума солнечной активности, действительно появилась некая аэрозольная компонента, отсутствовавшая многие годы. Так что ситуация сейчас весьма интересная.

Теперь о наблюдениях. Да, их нужно проводить в определенной спектральной области, причем чем она уже, тем лучше. Это не обязательно должна быть стандартная полоса V или R. Нужен светофильтр в красной или инфракрасной области, спектральная кривая пропускания которого известна (ровно как и кривая квантового выхода матрицы). Обычно светофильтры и графики их кривой пропускания прилагаются в комплекте с ПЗС-матрицей. Старайтесь выбирать как можно большую длину волны – в сине-зеленой области спектра Луна будет очень темной, и даже если Вам и удастся вытащить сигнал – из него выйдет мало что полезного. Если у Вас есть подходящий фильтр, но нет кривой пропускания – тоже не проблема, после наблюдений мы можем взять Ваш фильтр и исследовать его.

Не рекомендую Вам вести наблюдения одной матрицей сразу в двух или более спектральных полосах. Вам придется каждый раз переключать выдержки, прерывать серию наблюдений в одном фильтре для его переключения на другой. Лучше основательно провести наблюдения в одной спектральной полосе. Если нас будет много, полосы у всех будут разные, и полнота картины при условии ясной погоды будет обеспечена.

Для фотометрической привязки к стандартному источнику периодически нужно будет снимать (с тем же фильтром) стандартную звезду, роль которой сыграет Регул (a Льва), который во время затмения будет недалеко от Луны примерно на той же высоте над горизонтом. Серии съемки Регула нужно проводить периодически в те моменты, когда сама поверхность Луны будет наименее информативна (например, во время большой частной теневой фазы). Кроме этого, вечером на закате и утром на рассвете наведите свою аппаратуру в зенит, остановите часовик и сделайте несколько кадров фона сумеречного неба. Эти кадры сыграют роль «плоского поля» и позволят учесть неоднородности чувствительности матрицы внутри кадра. Предлагаемое расписание работы по Московскому (!) времени такое:

Вечерние сумерки (на заходе Солнца и далее) - фон неба в зените при остановленном часовике – съемка плоского поля.

С вечера (как начнете) до 22.00 - снимается полная Луна, подбор выдержек. Луна должна хорошо выходить, но отсчеты матрицы не должны превышать половину максимального уровня.
22.05 - 22.25 - Регул, желательно сделать 10-20 экспозиций с такой выдержкой, чтобы звезда хорошо прорабатывалась, но не зашкаливала, сигнал также не должен превышать 0.5 от максимума.
22.30 - 23.50 - Луна
23.55 - 00.15 - Регул
00.20 - 01.10 - Луна
01.15 - 01.35 - Регул
01.40 - 03.05 - Луна (основное!). Полная фаза, естественно, снимается при другой выдержке, которую нужно будет подобрать экспериментально. Ориентируйтесь, что она будет примерно в 300 раз больше, чем для обычной полной Луны, но это очень неточная оценка.
03.10 - 03.30 - Регул
03.35 - 04.20 - Луна
04.25 - 04.45 - Регул
04.50 - 06.10 - Луна
06.15 - 06.35 - Регул
Утром на восходе Солнца можно повторить плоское поле в зените.

Длительная съемка полной Луны вне затмения необходима для обработки. По ходу разных фаз затмения и изменения прозрачности можно корректировать выдержки (но вот диафрагму и апертуру трогать нельзя). ВАЖНО – весь вывод нужно делать не в графические файлы, а в FITS-формат, в котором должно быть указано время и продолжительность экспозиции, автоматически вычтен темновой сигнал. Понятно, что часы управляющего компьютера должны быть точно выставлены (можно использовать как Московское, так и Всемирное время).

Информации, конечно, очень много. Если у Вас есть вопросы – их можно обсудить здесь и задать их мне по e-mail: dawnsearcher@mail.ru.

Буду очень рад сотрудничеству с Вами. Ясного неба в ночь затмения и не только!

Оффлайн egorC

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Наблюдения продолжаются!
    • ICQ клиент - 428010657
    • Просмотр профиля
    • http://meteoweb.ru/
    • E-mail
А если я, попробую фотометрировать Лунный диск, через окуляр с помощью "редкого" на наших просторах прибора Скай Кволи Метра - вылает поверхностную яркость в звездных величинах на квадратную секунду.

Стас эту машинку видел!

Егор
http://skywatching.ru/  http://meteoweb.ru/  http://meteoweb.ru/exp005.php - текущая погода в московском регионе

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А если я, попробую фотометрировать Лунный диск, через окуляр с помощью "редкого" на наших просторах прибора Скай Кволи Метра - вылает поверхностную яркость в звездных величинах на квадратную секунду.

Стас эту машинку видел!

Егор

 Не думаю, что это подойдет, но ради эксперемента попробовать можно ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья