Тематические рабочие группы > Метеорология

Вопросы о погоде

(1/4) > >>

egorC:
Здесь вы можите задать любой вопрос по теме погоды или климмата.
А мы, постараемся ответить вам. Возможно ваш вопрос толкнет нас новый путь, поможет по новому взглянуть на "банальные вещи" :)

Егор   

Балануца Павел:
А к этой теме можно отнести шаровые молнии, вродеб тоже с метеорологией связано.
 

egorC:

--- Цитата: Балануца Павел от 14 февраля 2007, 13:53:56 ---А к этой теме можно отнести шаровые молнии, вродеб тоже с метеорологией связано.
 
--- Конец цитаты ---

Явление метеорологическое (редкое), и физическое (физика плазмы). Я не занимался специально таким видом молний.
Но пошукаю у своих колег, что нибудь. К слову - факты наблюдения ШМ являются ценными, для науки, но это уже другая тема  http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,598.0.html

Егор

Балануца Павел:
Егор,тут вот какой вопрос... Один человек из Питера на восходе последние несколько дней наблюдает любопытные явления( радужное гало вокруг Солнца, солнечный столб) . Не мог бы ты объяснить причину столь частых появлений подобных явлений? Вот ссылка http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=351&postdays=0&postorder=asc&start=15
 здесь есть их фотографии. ;)

egorC:
Причина одна - сочетание сильных морозов и влажного воздуха.
В таких условиях образуются ледяные иглы или крупные снежинки - влага в воздухе вымерзает, и эти морозные кристалы медленно паря в воздухе оседают.
На гранях кристалов происходи переотражение солнечных лучей - в результате образуются вертикальные столбы проходящие через солнечный диск (если в водухе пластинки), гало - возникает если в воздухе плавают ледяные иглы.

В Москве ровно такие картины, я наблюдал и снимал в прошлом 2006 году впериод "Крещенских морозов"

Егор 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии