Деятельность ФПА Ка-Дар > Новости ФПА Ка-Дар

Ка-Дар и другие обсерватории в прессе.

(1/6) > >>

Владимир Герке:
Независимая газета:
http://www.ng.ru/accent/2007-02-05/12_diametr.html
http://www.ng.ru/accent/2007-02-05/12_volhvy.html

Балануца Павел:

--- Цитировать ---Компактные зеркально-линзовые телескопы (рефлекторы) с диаметром линз 15–25 см и стоимостью в пределах 5 тысяч рублей позволят различить на небе сотни объектов.
--- Конец цитаты ---
Угу......мечты, мечты....

--- Цитировать ---С московских балконов и крыш даже с хорошей техникой удастся разглядеть только Солнце, Луну да еще пару-тройку планет.
--- Конец цитаты ---
Есть еще окна соседей, где можно разглядеть множество деталей!

--- Цитировать ---Самый крупный рефлектор имеет диаметр зеркала 700 мм, а самый большой – с диаметром объектива 300 мм – увеличивает в 750 раз.
--- Конец цитаты ---
Не понял.


--- Цитировать ---Нью-Востряково
В Подмосковье немало частников строят мини-обсерватории на дачных участках. Тут есть свои хитрости. Первое правило – отдельный фундамент под телескоп. Мощный столб заливают бетоном и закрепляют швеллерами. Телескоп должен стоять незыблемо. Обсерваторию не отапливают, чтобы не запотевала оптика. Крышу каждый выбирает на свой вкус: это может быть и откатная крыша, и крыша с откидными створками, и вращающийся на роликах купол с раздвигающимся отверстием. Уникальный пример – обсерватория профессора ГАИШ Владимира Михайловича Липунова. В деревне Востряково он установил робот-телескоп для поиска сверхновых звезд и съемки оптических гамма-всплесков, и этот телескоп связан по интернету с Международным центром по изучению гамма-всплесков в Америке.


--- Конец цитаты ---
Востряково это около МКАДа, я оттуда на эл. поезде на дачу езжу! А кстати на Ка-Дар тоже было бы не полохо этим заняться!!!

Балануца Павел:
Вообще жесткие статейки!

ctac:

--- Цитата: Балануца Павел от 05 февраля 2007, 15:27:50 ---
--- Цитировать ---Самый крупный рефлектор имеет диаметр зеркала 700 мм, а самый большой – с диаметром объектива 300 мм – увеличивает в 750 раз.
--- Конец цитаты ---
Не понял.

--- Конец цитаты ---

 Сейчас в Москве можно посетить обсерваторию МГУ при Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга (ГАИШ). Полвека назад там стояла дюжина телескопов, ныне осталось лишь семь. Самый крупный рефлектор имеет диаметр зеркала 700 мм, а самый большой – с диаметром объектива 300 мм – увеличивает в 750 раз. Даже в плохую погоду с их помощью снимают звезды до 20-й и 18-й величины

 Тут сказано, что самый крупный рефлектор в ГАИШе (как и во всей Москве), это АЗТ-8 (D/F=700/5600mm) (могу ошибаться с фокусом ::) ), а самый крупный рефрактор, это 300мм.
 Заведует АЗТ-8 Цветков, который на нем профодит ПЗС-наблюдения сверхновых. И как это ни кажется нвевероятно, но в городских условиях что-то еще получает...

Балануца Павел:

--- Цитировать ---Тут сказано, что самый крупный рефлектор в ГАИШе (как и во всей Москве), это АЗТ-8 (D/F=700/5600mm) (могу ошибаться с фокусом  ), а самый крупный рефрактор, это 300мм.

--- Конец цитаты ---
Ну теперь все понятно!

--- Цитировать ---Заведует АЗТ-8 Цветков, который на нем профодит ПЗС-наблюдения сверхновых. И как это ни кажется нвевероятно, но в городских условиях что-то еще получает...
--- Конец цитаты ---
Молодец, на таких людих и держится астрономия в России! А где можно посмотреть результаты его исследований?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии