Автор Тема: Обсерватории в Звездном городке  (Прочитано 8326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Обсерватории в Звездном городке
« : 03 февраля 2007, 17:07:55 »

 Во время экскурсии в Звездный городок, в Центр подготовки космонавтов у нас было много ярких впечатений. Туда ездили участники конференции ВАКО "Союз", проходящей в Королеве 27 ноября - 1 декабря 2006 года.

 После посещения центра подготовки космонавтов мы были в музее в Звездном городке. Тогда автобус проехал через Звездный городок. Самое интересное, что я из автобуса в окно внимательно разглядел вокруг и обнаружил на крыше школы настоящую астрономическую обсерваторию. Очень хорошо видны створки купола.
 
 Звездный городок отличается от других городов и поселений тем, что является ЗАТО (Закрытый административно-территориальный объект). Вид городка очень похож на город советских времен - здесь абсолютно нет уличных реклам. Также находящиеся в городке магазины с совсем скромными вывесками и очень мало развлекательных заведений, типичные для капиталистического города.

 Это еще не все. Около музея космонавтики я увидел на крыше 9-этажного типового дома (!!!) зеленый купол со створками. Это тоже астрономическая обсерватория. Известно, что многие жильцы Звездного городка являются сотрудниками и учеными предприятий космической отрасли и ЦПК. Отсюда, немногие из них интересуются астрономией.
 

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обсерватории в Звездном городке
« Ответ #1 : 18 февраля 2007, 19:58:53 »
Интересно! На крыше!

А их стационарная, если не ошибаюсь, благополучно загнулась в зародыше.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..