Автор Тема: !!! 600мм - это серьезно!!!  (Прочитано 45174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
!!! 600мм - это серьезно!!!
« : 01 февраля 2007, 16:07:25 »
В газето Ка-Дар ИНФО сказано, что в скором времени планируется установка на обсерватории 600мм телескопа!Ведь именно под него уже давно построен купол.
Хотелось бы узнать поподробнее о том, на каком этапе идет работа по постройке телескопа. Какими техническими характеристиками он будет обладать, его возможности.
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #1 : 01 февраля 2007, 19:12:08 »

  Конечно, в нашей обсерватории будет новый 600-мм телескоп. Данный телескоп уже в последней стадии изготовления. Точная дата появления телескопа в Ка-Даре и вступления в строй пока неизвестна.
  Краткие технические харатеристики D=600мм, F=2400мм, относительное отверстие 1/4.

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #2 : 02 февраля 2007, 14:30:09 »
А на этом инструменте тоже возможно проведение наблюдений любителями, или доступ к нему будет строго ограничен???
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #3 : 02 февраля 2007, 16:36:51 »


 Мы планируем провести к лету и постонную связь в обсерваторию. Это позволит организовать доступ к управлению телескопом посредством сети Интернет ;) Так что будет четкое планирование наблюдений (заказ) и проведение интерактивных дистанционных наблюдений.
 Проек является публичным и открытым для всех желающих.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #4 : 02 февраля 2007, 18:21:06 »
А будет возможность ,как и прежде, приезжать на обсерваторию? Всетаки интерактивные наблюдения лишены той неповторимой астро-атмосферы. :P
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #5 : 03 февраля 2007, 12:01:49 »
А будет возможность ,как и прежде, приезжать на обсерваторию? Всетаки интерактивные наблюдения лишены той неповторимой астро-атмосферы. :P
Конечно, есть и возможность приезжать на обсерваторию.

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #6 : 03 февраля 2007, 20:21:55 »
А будет возможность ,как и прежде, приезжать на обсерваторию? Всетаки интерактивные наблюдения лишены той неповторимой астро-атмосферы. :P
Конечно, есть и возможность приезжать на обсерваторию.


Значит на этом здоровяке можно будет и повизуалить???
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #7 : 03 февраля 2007, 21:22:12 »
Значит на этом здоровяке можно будет и повизуалить???

  Основное наблюдательное время на большом телескопе будет использована при съемке через 16МП матрицу FLI. Программа наблюдений на матрицу будет достаточно плотной, время для визуала, скорее всего, очень мало.
  Надо учитывать, что невиньентированное поле зрения на фокальной плоскости велика и составит 80мм, то есть для большеформатного матрицы это великолепно.
 
  Когда появится большой телескоп, прежний 350-мм будет использован как визуальный инструмент. Для наблюдений определенных объектов, которые требует больших фокусных расстояний, будет вторая матрица может задействовать и на прежнем 350-мм телескопе.
 
  Надо понимать, что визуальное наблюдение одного и то же объекта (особенно планет и Луны) на обоих телескопах (600 и 350) на большом и таком же увеличении, например 300х. Картина будет разной, т.к. турбуленция атмосферы сильнее повлиет на качество изображения на более большом телескопе. Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #8 : 03 февраля 2007, 21:37:24 »
Цитировать
Надо понимать, что визуальное наблюдение одного и то же объекта (особенно планет и Луны) на обоих телескопах (600 и 350) на большом и таком же увеличении, например 300х. Картина будет разной, т.к. турбуленция атмосферы сильнее повлиет на качество изображения на более большом телескопе. Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
Ну это все понятно. Я имел ввиду, что просто взглянуть в окуляр, ну чтоб можно было сказать :" А я вот в 600-т мм смотрел!!!" ;D ;D ;D

Цитировать
Мы планируем провести к лету и постонную связь в обсерваторию. Это позволит организовать доступ к управлению телескопом посредством сети Интернет  Так что будет четкое планирование наблюдений (заказ) и проведение интерактивных дистанционных наблюдений.
Ну я тоды забиваю очередь!!! Очень хочется быть первым, кто прикоснется к космосу с помощью такого инструмента!!! ;D ;D ;D ;D ;D
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #9 : 09 февраля 2007, 03:24:49 »
Цитировать
Ну это все понятно. Я имел ввиду, что просто взглянуть в окуляр, ну чтоб можно было сказать :" А я вот в 600-т мм смотрел!!!" ;D ;D ;D

Ну, шестистами мм сейчас ни кого не удивишь - не мало народу у меня понаблюдало в 600-мм Цейсс. Сам работал на 700-мм телескопе. Крутизна начинается только с 2-х метров. Вот тут редкий ЛА может похвастяться таким успехом ;D На западе, ради визуального контакта с Седной (или 2003UB313), дали ЛА поглядеть в 6 или 9-м телескоп ::) Вот кто может сказать, как отрубить))))

Цитировать
Ну я тоды забиваю очередь!!! Очень хочется быть первым, кто прикоснется к космосу с помощью такого инструмента!!! ;D ;D ;D ;D ;D

 Вначале придумай программу наблюдений и обоснуй, почему именно в указанную тобой дату надо провести наблюдения (при покрытиях, затмениях и транзитах это легко понятно ;) ).
« Последнее редактирование: 09 февраля 2007, 15:42:38 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #10 : 09 февраля 2007, 15:13:54 »
Цитировать
Ну, шестистами мм сейчас ни кого не удивишь - не мало народу у меня понаблюдало в 600-мм Цейсс. Сам работал на 700-мм телескопе. Крутизна начинается только с 2-х метров. Вот тут редкий ЛА может похвастяться таким успехом  На западе, ради визуального контакта с Седной, дали ЛА поглядеть в 6 или 9-м телескоп  Вот кто может сказать, как отрубить))))
  Ну мне пока не доводилось и в 600-мм смотреть. :( :P Я тебе завидую.... Может и мне когда-нибудь повезет на 6-м поработать, хотябы на нашем БТА!

Цитировать
Вначале придумай программу наблюдений и обоснуй, почему именно в указанную тобой дату надо провести наблюдения (при покрытиях, затмениях и транзитах это легко понятно  ).
Да программа того, что нужно снять и изучить давно готова.... вот не плохо было бы , конечно, для нее задействовать что-нибудь помассивнее......но у меня возможности такой нет.  Поэтому буду стараться потихоньку ее выполнять. ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Астролюбитель

  • *
  • Сообщений: 2
  • Астрономия - это лучшая наука!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #11 : 03 мая 2011, 13:57:10 »
Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 
Здравствуйте! Я понимаю, что в этой теме давно уже не отмечались, но все же спрошу у сотрудников Ка-дар про визуальные наблюдения планет Солнечной системы. Насколько часто и какие увеличения позволяет ставить наша атмосфера на 14" Meade по планетным наблюдениям и оправдывает ли себя такой размер в таких наблюдениях?

Спасибо.
Пока бинокль Юкон 20Х50 на фотоштативе. Продано ТАЛ125R на монтировке МТ3S и труба Ньютона C8-N.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #12 : 06 мая 2011, 10:36:39 »
Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 
Здравствуйте! Я понимаю, что в этой теме давно уже не отмечались, но все же спрошу у сотрудников Ка-дар про визуальные наблюдения планет Солнечной системы. Насколько часто и какие увеличения позволяет ставить наша атмосфера на 14" Meade по планетным наблюдениям и оправдывает ли себя такой размер в таких наблюдениях?

Спасибо.

 Не часто наблюдаю, но могу сказать, что 14" - это наверно уже предел для Подмосковья.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь

  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • PULCOO&LFVN
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #13 : 07 мая 2011, 13:58:25 »
А, вообще, что слышно про 50-см, какие прогнозы?

Оффлайн Астролюбитель

  • *
  • Сообщений: 2
  • Астрономия - это лучшая наука!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: !!! 600мм - это серьезно!!!
« Ответ #14 : 07 мая 2011, 14:09:25 »
Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 
Здравствуйте! Я понимаю, что в этой теме давно уже не отмечались, но все же спрошу у сотрудников Ка-дар про визуальные наблюдения планет Солнечной системы. Насколько часто и какие увеличения позволяет ставить наша атмосфера на 14" Meade по планетным наблюдениям и оправдывает ли себя такой размер в таких наблюдениях?

Спасибо.

 Не часто наблюдаю, но могу сказать, что 14" - это наверно уже предел для Подмосковья.
Тогда могу предположить, что в наших условий менее 14" более предпочтительна в визуально/планетных наблюдений? По вашему какая апертура нужна в подмосковье в таких условий как в обсерватории "Ка дар"..

cпасибо.
Пока бинокль Юкон 20Х50 на фотоштативе. Продано ТАЛ125R на монтировке МТ3S и труба Ньютона C8-N.