Общие вопросы астрономии > Астрономическое оборудование

!!! 600мм - это серьезно!!!

<< < (2/5) > >>

maxim:

--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 18:21:06 ---А будет возможность ,как и прежде, приезжать на обсерваторию? Всетаки интерактивные наблюдения лишены той неповторимой астро-атмосферы. :P

--- Конец цитаты ---
Конечно, есть и возможность приезжать на обсерваторию.

Балануца Павел:

--- Цитата: maxim от 03 февраля 2007, 12:01:49 ---
--- Цитата: Балануца Павел от 02 февраля 2007, 18:21:06 ---А будет возможность ,как и прежде, приезжать на обсерваторию? Всетаки интерактивные наблюдения лишены той неповторимой астро-атмосферы. :P

--- Конец цитаты ---
Конечно, есть и возможность приезжать на обсерваторию.


--- Конец цитаты ---

Значит на этом здоровяке можно будет и повизуалить???

maxim:

--- Цитата: Балануца Павел от 03 февраля 2007, 20:21:55 ---Значит на этом здоровяке можно будет и повизуалить???

--- Конец цитаты ---

  Основное наблюдательное время на большом телескопе будет использована при съемке через 16МП матрицу FLI. Программа наблюдений на матрицу будет достаточно плотной, время для визуала, скорее всего, очень мало.
  Надо учитывать, что невиньентированное поле зрения на фокальной плоскости велика и составит 80мм, то есть для большеформатного матрицы это великолепно.
 
  Когда появится большой телескоп, прежний 350-мм будет использован как визуальный инструмент. Для наблюдений определенных объектов, которые требует больших фокусных расстояний, будет вторая матрица может задействовать и на прежнем 350-мм телескопе.
 
  Надо понимать, что визуальное наблюдение одного и то же объекта (особенно планет и Луны) на обоих телескопах (600 и 350) на большом и таком же увеличении, например 300х. Картина будет разной, т.к. турбуленция атмосферы сильнее повлиет на качество изображения на более большом телескопе. Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 

Балануца Павел:

--- Цитировать ---Надо понимать, что визуальное наблюдение одного и то же объекта (особенно планет и Луны) на обоих телескопах (600 и 350) на большом и таком же увеличении, например 300х. Картина будет разной, т.к. турбуленция атмосферы сильнее повлиет на качество изображения на более большом телескопе. Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.

--- Конец цитаты ---
Ну это все понятно. Я имел ввиду, что просто взглянуть в окуляр, ну чтоб можно было сказать :" А я вот в 600-т мм смотрел!!!" ;D ;D ;D


--- Цитировать ---Мы планируем провести к лету и постонную связь в обсерваторию. Это позволит организовать доступ к управлению телескопом посредством сети Интернет  Так что будет четкое планирование наблюдений (заказ) и проведение интерактивных дистанционных наблюдений.

--- Конец цитаты ---
Ну я тоды забиваю очередь!!! Очень хочется быть первым, кто прикоснется к космосу с помощью такого инструмента!!! ;D ;D ;D ;D ;D

ctac:

--- Цитировать --- Ну это все понятно. Я имел ввиду, что просто взглянуть в окуляр, ну чтоб можно было сказать :" А я вот в 600-т мм смотрел!!!" ;D ;D ;D
--- Конец цитаты ---

Ну, шестистами мм сейчас ни кого не удивишь - не мало народу у меня понаблюдало в 600-мм Цейсс. Сам работал на 700-мм телескопе. Крутизна начинается только с 2-х метров. Вот тут редкий ЛА может похвастяться таким успехом ;D На западе, ради визуального контакта с Седной (или 2003UB313), дали ЛА поглядеть в 6 или 9-м телескоп ::) Вот кто может сказать, как отрубить))))


--- Цитировать --- Ну я тоды забиваю очередь!!! Очень хочется быть первым, кто прикоснется к космосу с помощью такого инструмента!!! ;D ;D ;D ;D ;D
--- Конец цитаты ---

 Вначале придумай программу наблюдений и обоснуй, почему именно в указанную тобой дату надо провести наблюдения (при покрытиях, затмениях и транзитах это легко понятно ;) ).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии