Общие вопросы астрономии > Астрономическое оборудование

!!! 600мм - это серьезно!!!

<< < (3/5) > >>

Балануца Павел:

--- Цитировать ---Ну, шестистами мм сейчас ни кого не удивишь - не мало народу у меня понаблюдало в 600-мм Цейсс. Сам работал на 700-мм телескопе. Крутизна начинается только с 2-х метров. Вот тут редкий ЛА может похвастяться таким успехом  На западе, ради визуального контакта с Седной, дали ЛА поглядеть в 6 или 9-м телескоп  Вот кто может сказать, как отрубить))))

--- Конец цитаты ---
  Ну мне пока не доводилось и в 600-мм смотреть. :( :P Я тебе завидую.... Может и мне когда-нибудь повезет на 6-м поработать, хотябы на нашем БТА!


--- Цитировать ---Вначале придумай программу наблюдений и обоснуй, почему именно в указанную тобой дату надо провести наблюдения (при покрытиях, затмениях и транзитах это легко понятно  ).
--- Конец цитаты ---
Да программа того, что нужно снять и изучить давно готова.... вот не плохо было бы , конечно, для нее задействовать что-нибудь помассивнее......но у меня возможности такой нет.  Поэтому буду стараться потихоньку ее выполнять. ;)

Астролюбитель:

--- Цитата: maxim от 03 февраля 2007, 21:22:12 --- Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте! Я понимаю, что в этой теме давно уже не отмечались, но все же спрошу у сотрудников Ка-дар про визуальные наблюдения планет Солнечной системы. Насколько часто и какие увеличения позволяет ставить наша атмосфера на 14" Meade по планетным наблюдениям и оправдывает ли себя такой размер в таких наблюдениях?

Спасибо.

ctac:

--- Цитата: Астролюбитель от 03 мая 2011, 13:57:10 ---
--- Цитата: maxim от 03 февраля 2007, 21:22:12 --- Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте! Я понимаю, что в этой теме давно уже не отмечались, но все же спрошу у сотрудников Ка-дар про визуальные наблюдения планет Солнечной системы. Насколько часто и какие увеличения позволяет ставить наша атмосфера на 14" Meade по планетным наблюдениям и оправдывает ли себя такой размер в таких наблюдениях?

Спасибо.

--- Конец цитаты ---

 Не часто наблюдаю, но могу сказать, что 14" - это наверно уже предел для Подмосковья.

Игорь:
А, вообще, что слышно про 50-см, какие прогнозы?

Астролюбитель:

--- Цитата: ctac от 06 мая 2011, 10:36:39 ---
--- Цитата: Астролюбитель от 03 мая 2011, 13:57:10 ---
--- Цитата: maxim от 03 февраля 2007, 21:22:12 --- Астроклимат в условиях Подмосковья не самый лучший.
  Поэтому предпочительнее визуально наблюдать на 350-мм телескопе.
 

--- Конец цитаты ---
Здравствуйте! Я понимаю, что в этой теме давно уже не отмечались, но все же спрошу у сотрудников Ка-дар про визуальные наблюдения планет Солнечной системы. Насколько часто и какие увеличения позволяет ставить наша атмосфера на 14" Meade по планетным наблюдениям и оправдывает ли себя такой размер в таких наблюдениях?

Спасибо.

--- Конец цитаты ---

 Не часто наблюдаю, но могу сказать, что 14" - это наверно уже предел для Подмосковья.

--- Конец цитаты ---
Тогда могу предположить, что в наших условий менее 14" более предпочтительна в визуально/планетных наблюдений? По вашему какая апертура нужна в подмосковье в таких условий как в обсерватории "Ка дар"..

cпасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии