Автор Тема: Необычное явление  (Прочитано 6547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jon

  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Необычное явление
« : 19 января 2007, 13:54:54 »
Здравствуйте. Вот что я наблюдал визуально утром 18 января:
Кишинев. 18 января. 7.55 утра(8.55 МСК). Я еду на работу на машине, направление юг-юго-восток. на светофоре поднимаю взгляд на небо и ох... офигел, короче. Не знаю другого слова чтоб выразится так точно ;D. В небе вижу четко как "комета" падает... Вернее, падение метеорита, как по Discovery показывают, когда заходит в плотные слои. Хорошо обозначается тело обьекта, за ним тянется плотный белый шлейф(хвост) длиной с 8-10 длин тела, шлейф заканчивается сразу, т.е. нет прерывистых разрывов. Падение вертикально вниз, направление юг-юго-восток, может не падение а полет.
Это точно не след самолета, там нет таких траекторий, да и расстояние другое, это что-то падало или летело далеко в небе, причем тело было хорошо освечено солнцем, потому что было видно очень хорошо, мне даже казалось что оно вращается, но это наверно от волнения.
Наблюдал я его минуты 3, на взгляд, он остался на том же месте. Солнце только всходило, горизонт был покрыт облаками, между облаками и обьектом было немного чистого неба, но облака быстро наступили... Пришел на работу, залез в интернет, думал там уже все об этом и говорят, а там ничего. Вот только у вас нашел что-то похожее про астероид или другое...
Да, это видел еще и мой друг, мы работаем вместе, он шел на работу пешком, и тоже обратил внимание на этот странный обьект. Впечатления такие же как у меня.
К сожалению не было хотя бы телефона с камерой, ни у меня, ни у него.
Вот такая история.
Я чистый любитель, в телескоп наблюдал только в школе.
Астрономию «изучил» по Discovery, но смотреть чистое звездное небо это мое hobby.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Необычное явление
« Ответ #1 : 19 января 2007, 16:17:34 »
3 минуты метеор или болид лететь не мог. Вы либо ошибаетесь с масштабом времени, либо с природой явления.
 Это могла быть комета на восходе Солнца, что сейчас видна рядом, но она уже довольно низко над горизонтом и лететь она не должна. Смотрите тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23503.0/all.html


 

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Jon

  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Необычное явление
« Ответ #2 : 19 января 2007, 17:40:05 »
Нет, с масштабом времени я не ошибся, 3 минуты как минимум, пока не закрыло плотный слой облаков.
А с природой - да, я и говорю что это было что-то непонятное, а разве теоретически, местоположение и время я указал, можно видеть эту комету? Вроде ее, сейчас, возможно видеть только в южном полушарии? То что я увидел было высоко над горизонтом и имело очень четкие очертания. Ладно, надо еще искать, обязательно кто-то увидел и сфотографировал это.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Необычное явление
« Ответ #3 : 19 января 2007, 18:47:19 »

 Да, комета сейчас низко, но видна перед самым восходом у Вас. Скорее даже не видна, а растворяется в утренних сумерках :P
 Делаем вывод ,что это не она. Ищите! Успехов!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья