Деятельность ФПА Ка-Дар > Наблюдательные проекты

Совместные наблюдательные программы

<< < (2/5) > >>

ctac:

--- Цитата: Ваван от 22 января 2007, 21:59:36 ---Ах как бы хотелось присоединиться... да вот только телескопа нет, да камеры ...
Ну ничего, построю Доб. 203мм, может и отнаблюдаю кое-какое явление.

P.S.: Для меня это было бы пределом мечтания - поучавствовать в совместных наблюдениях.

--- Конец цитаты ---

 В принцепе можно организовать массовые наблюдения какой-нибудь интересной переменной (неправильной или полуправильной), как это было в бытность журнала "Звездочета" - тогда Тимур Крячко написал статью-приглашение к совместным наблюдениям Z Uma (если не запамятовал ::) ). Как же прекрастно смотреть и делать оценки звезды, зная, что в разных частях страны и Земного шара твои соратники смотрят на эту же звездочку и делают общее дело, к которому ты тоже причастен :D

 Это уже вопрос к нашим "переменщикам" - что есть интересного и не очень слабого (до 12 зв. вел.), что бы было доступно большенству ;)

 Стас

Балануца Павел:

--- Цитировать ---P.S.: Для меня это было бы пределом мечтания - поучавствовать в совместных наблюдениях.
--- Конец цитаты ---
Присоединяйся к нам http://www.freeastro.jino-net.ru/ расстояние не помеха! ;)

Ваван:
Спасибо конечно, но есть еще одна помеха - служба в армии.
Мне очень трудно запланировать наблюдения, т.к. график суточных нарядов постоянно меняется и частенько получается, что при хорошем небе я всю ночь должен нести службу.
Закон подлости. ;) :(

Но в будущем, как знать, как знать.

kirx:

--- Цитата: ctac от 22 января 2007, 22:27:46 ---Это уже вопрос к нашим "переменщикам" - что есть интересного и не очень слабого (до 12 зв. вел.), что бы было доступно большенству ;)
--- Конец цитаты ---
По поводу интересных переменных звёзд есть два подхода:
1) "интересные" в том смысле что их просто и весело наблюдать, а когда-нибудь накопится достаточное кол-во информации чтобы сделать какие-то новые выводы о строении звезды.
При таком подходе задача наблюдателья сводится к тому чтобы провести наблюдения и сделать их результаты доступными через интернет. В частности, такой подход реализует в своей деятельности AAVSO(http://www.aavso.org).
2) "интересные" в смысле что после наблюдений можно  сразу сесть и самому написать статью в научный журнал.
Знакомство с миром переменных звёзд ИМХО стоит начать с первого подхода. :)

В этом смысле не потеряли актуальности наблюдения Z UMa. Это очень приятная звезда для глазомерных оценок в бинокль или небольшой телескоп. Если есть желание, можно подобрать ещё что-то... В любом случае наблюдения стоит отправлять в AAVSO через их сайт (там требуется простенькая регистрация) - таким образом полученые данные будут доступны не только любителям, участвующим в компании, но и всем исследователям, которых эти наблюдения могут заинтересовать.

Cotus:
Привет всем ЛА! Я немного сбит с толку, как сейчас говорить о себе-недавно я организовал проект http://vsbyao.narod.ru/ после того, как 2 года назад закрылась БЮАО. С марта по август мы создаем сайт про переменки, правда, активно писали только весной, летом пока вообще не можем, личное... Неважно, в нашем открыли себе виртуальный клуб, а тут неожиданное счастье - открывается БЮАО! Один из старых кружковцев повезет её на полставки если никто не помешает. Новый руководитель - Майструк Дима, недавно отпраздновал 18! Теперь вот и не знаю, как себя представлять-член БЮАО или ВКПБ :) . Короче, теперь у клуба есть обсерватория! Инструменты: кассегрен 415 мм, мто1000, мицар, рт-60х2, рт-80х2. Купол пока не работает-заржавел:( , но во вторник починим! Имеется 5 фотоприемников типа "глаза", настроенных на наблюдения переменных звезд! Любим быстрые переменные и кр. гиганты. Рады сотрудничать!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии