Деятельность ФПА Ка-Дар > Наблюдательные проекты

Совместные наблюдательные программы

<< < (5/5)

ctac:

--- Цитата: Алексей Климанович от 29 марта 2008, 11:41:27 ---Да вот я спрашивал про переменную ss cyg - это правда. Но почему так получилось, что я же сам себе ответил? Я сам себе не отвечал. ???

--- Конец цитаты ---

 Возможно ты был в обсервтаории Ка-Дар и оставил там свой логин с паролем и кто-то из под тебя же ответил ;) Будь осторожнее.

Lupus:
Стас, обрати внимание на обсуждение в теме про "Спектр-Р" на astronomy.ru:


--- Цитата: 1212Lupus от 29 декабря 2011, 17:16:12 ---
--- Цитата: Ronin от 29 декабря 2011, 16:45:21 ---
--- Цитата: 1212Lupus от 29 декабря 2011, 05:49:27 ---для DSLR-камер Canon 350D задержка между замыканием контакта фотовспышки и началом экспозиции (именно началом накопления изображения, а не открытием затвора) составляет +1,6 +/- 0,1 мс.

--- Конец цитаты ---

замыкание контактов внешнего башмака фотовспышки ?

--- Конец цитаты ---
Да, именно это. Подробнее тут: "Использование разъёма фотовспышки DSLR-камер".


--- Цитата: LeonidOS от 29 декабря 2011, 10:11:43 ---
--- Цитировать ---Теоретически да, но покажите мне практический пример распространённой у ЛА камеры, которая позволяла бы это?
--- Конец цитаты ---

Да это даже дешевле, например к Ка-Дара на ТАУ стоит чрезстрочная STL-11000, она бюджетнее полноформатных.

--- Конец цитаты ---
Леонид, я имел ввиду не полноформатные, а обычные DSLR -- типа 22,2х14,8 мм матрица. Конечно, с фокусом порядка 1 м поле будет около 1,3 градуса, но для "Спектр-Р" этого разве мало? Если проницание будет достаточным, чтобы в кадре было несколько десятков звёзд, а масштаб кадра будет порядка 1"/пиксель...

Мой спич был в том ключе, что именно для "Спектр-Р" можно активизировать ЛА с обычными ньютонами на монтировках с гидированием и DSLR-камерами Canon, коих у местных ЛА водится в изобилии. Вопрос только в том -- нужно ли это, и если да, то кто будет активизировать и будет ли?  8)

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: LeonidOS от 29 декабря 2011, 22:27:22 ---
--- Цитировать ---Леонид, я имел ввиду не полноформатные, а обычные DSLR -- типа 22,2х14,8 мм матрица.
--- Конец цитаты ---

Понял.

Ну вот пусть Кирилл и Стас народ "трясут"  ;D На ISON-NM я его снимаю вблизи апогея, точности вполне приемлемые, в районе 1-1.5".

--- Конец цитаты ---

У меня нет авторитета среди ЛА, а ты человек известный -- может попробовать расшевелить народ, авось пара-тройка человек подключится?

ctac:

--- Цитата: Lupus от 30 декабря 2011, 04:40:30 ---Стас, обрати внимание на обсуждение в теме про "Спектр-Р" на astronomy.ru:

У меня нет авторитета среди ЛА, а ты человек известный -- может попробовать расшевелить народ, авось пара-тройка человек подключится?

--- Конец цитаты ---

Понял, Виталий!
 Мы с Кириллом сейчас в САО, как разгребем все тут дела (после 7 января), то тогда сможем немного и расшевелить народ. А ты напиши, что из техники надо ЛА для должного вклада в орбиту Спектра-Р?

Lupus:
Хорошо, напишу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии