Автор Тема: Совместные наблюдательные программы  (Прочитано 54196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • *
  • Сообщений: 12
  • Чистого неба и достойного скопа!
    • ICQ клиент - 10915204
    • Просмотр профиля
Дано: телескоп с аппертурой 150-200мм (у нас есть и тот и другой), ПЗС-матрица Meade DSI-Pro (Pro II, у нас первый вариант), условия небольшого провинциального городка, фонари которого отключаются в час ночи.

Хотелось бы задаться целью использовать это оборудование по назначению  - проводить какие-нибудь интересные и полезные наблюдательные программы с привлечением подрастающего поколения (школьников-кружковцев 9-11 классов).

Для начала у меня пока несколько мыслей: наблюдение покрытий звезд астероидами методом дрейфа, наблюдения полуправильных и неправильных переменных, наблюдения комет.

Проблема: разрозненность коллективов наблюдателей, отсутствие единой методологии (по методам наблюдений современными любительскими средствами ничего еще не издано), нет кой-каких дополнительных приспособлений для наблюдений, того-же V-фильтра к ПЗС для стандартизации фотометрических оценок переменных и комет.

Коллеги! Давайте вместе что нибудь возьмем да и замутим! Все предложения приветствуются.
« Последнее редактирование: 18 января 2007, 00:00:49 от Ed_Vazhorov »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #1 : 17 января 2007, 23:51:16 »

 Эдик! Если есть сегодня погода и возможность, то наблюдайте редкое вторжение внутрь орбиты Луны ;) Читай тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5136.html#msg5136
 А вообще, почему бы не наблюдать околоземные астероиды - фотометрия позволит построить форму, а астрометрия - орбиту - наука и образование!

 В конце марта будет 10 зв. вел.! И тоже удобный - через полюс мира пролетит!

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • *
  • Сообщений: 12
  • Чистого неба и достойного скопа!
    • ICQ клиент - 10915204
    • Просмотр профиля
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #2 : 18 января 2007, 01:12:08 »

 Эдик! Если есть сегодня погода и возможность, то наблюдайте редкое вторжение внутрь орбиты Луны ;) Читай тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5136.html#msg5136
 А вообще, почему бы не наблюдать околоземные астероиды - фотометрия позволит построить форму, а астрометрия - орбиту - наука и образование!

 В конце марта будет 10 зв. вел.! И тоже удобный - через полюс мира пролетит!

 Стас
Привет, Стас!
Говорю, тема интересная! Только вот как-то это все упорядочить. Рассылать уведомление о явлении и эфемериды.
Раньше я был подписан на рассылку IOTA, но теперь они это делают за денежку.
Если что, у нас координаты ш=56 07 и д=47 35, а точнее, 56.116168 СШ и 47.476537 ВД

« Последнее редактирование: 18 января 2007, 01:38:21 от Ed_Vazhorov »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #3 : 18 января 2007, 03:52:46 »
 Так оно и будет, Эд! Мы сейчас в процессе реализации сситемы оповещения по СМС о астрономических явлениях, что интересно и доступно наблюдать ;)

 Если хочешь получать оперативно данные, было бы удобно ориентироваться на ближайший пункт, что имеет MPC COD - так проще. Координаты обязательно сохраним! Как включим систему, так сразу подрубим! ;)

 Стас
« Последнее редактирование: 22 января 2007, 22:23:38 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Ваван

  • *
  • Сообщений: 7
    • ICQ клиент - 227589646
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #4 : 22 января 2007, 21:59:36 »
Ах как бы хотелось присоединиться... да вот только телескопа нет, да камеры ...
Ну ничего, построю Доб. 203мм, может и отнаблюдаю кое-какое явление.

P.S.: Для меня это было бы пределом мечтания - поучавствовать в совместных наблюдениях.
На самом деле, не существует ничего иного, кроме цели данного мгновения...

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #5 : 22 января 2007, 22:27:46 »
Ах как бы хотелось присоединиться... да вот только телескопа нет, да камеры ...
Ну ничего, построю Доб. 203мм, может и отнаблюдаю кое-какое явление.

P.S.: Для меня это было бы пределом мечтания - поучавствовать в совместных наблюдениях.

 В принцепе можно организовать массовые наблюдения какой-нибудь интересной переменной (неправильной или полуправильной), как это было в бытность журнала "Звездочета" - тогда Тимур Крячко написал статью-приглашение к совместным наблюдениям Z Uma (если не запамятовал ::) ). Как же прекрастно смотреть и делать оценки звезды, зная, что в разных частях страны и Земного шара твои соратники смотрят на эту же звездочку и делают общее дело, к которому ты тоже причастен :D

 Это уже вопрос к нашим "переменщикам" - что есть интересного и не очень слабого (до 12 зв. вел.), что бы было доступно большенству ;)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #6 : 22 января 2007, 22:31:26 »
Цитировать
P.S.: Для меня это было бы пределом мечтания - поучавствовать в совместных наблюдениях.
Присоединяйся к нам http://www.freeastro.jino-net.ru/ расстояние не помеха! ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Ваван

  • *
  • Сообщений: 7
    • ICQ клиент - 227589646
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #7 : 24 января 2007, 06:32:54 »
Спасибо конечно, но есть еще одна помеха - служба в армии.
Мне очень трудно запланировать наблюдения, т.к. график суточных нарядов постоянно меняется и частенько получается, что при хорошем небе я всю ночь должен нести службу.
Закон подлости. ;) :(

Но в будущем, как знать, как знать.
На самом деле, не существует ничего иного, кроме цели данного мгновения...

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #8 : 12 февраля 2007, 14:25:08 »
Это уже вопрос к нашим "переменщикам" - что есть интересного и не очень слабого (до 12 зв. вел.), что бы было доступно большенству ;)
По поводу интересных переменных звёзд есть два подхода:
1) "интересные" в том смысле что их просто и весело наблюдать, а когда-нибудь накопится достаточное кол-во информации чтобы сделать какие-то новые выводы о строении звезды.
При таком подходе задача наблюдателья сводится к тому чтобы провести наблюдения и сделать их результаты доступными через интернет. В частности, такой подход реализует в своей деятельности AAVSO(http://www.aavso.org).
2) "интересные" в смысле что после наблюдений можно  сразу сесть и самому написать статью в научный журнал.
Знакомство с миром переменных звёзд ИМХО стоит начать с первого подхода. :)

В этом смысле не потеряли актуальности наблюдения Z UMa. Это очень приятная звезда для глазомерных оценок в бинокль или небольшой телескоп. Если есть желание, можно подобрать ещё что-то... В любом случае наблюдения стоит отправлять в AAVSO через их сайт (там требуется простенькая регистрация) - таким образом полученые данные будут доступны не только любителям, участвующим в компании, но и всем исследователям, которых эти наблюдения могут заинтересовать.

Оффлайн Cotus

  • *
  • Сообщений: 16
  • Evil metalist!
    • ICQ клиент - 452686832
    • Просмотр профиля
    • ВКПБ
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #9 : 18 августа 2007, 09:28:40 »
Привет всем ЛА! Я немного сбит с толку, как сейчас говорить о себе-недавно я организовал проект http://vsbyao.narod.ru/ после того, как 2 года назад закрылась БЮАО. С марта по август мы создаем сайт про переменки, правда, активно писали только весной, летом пока вообще не можем, личное... Неважно, в нашем открыли себе виртуальный клуб, а тут неожиданное счастье - открывается БЮАО! Один из старых кружковцев повезет её на полставки если никто не помешает. Новый руководитель - Майструк Дима, недавно отпраздновал 18! Теперь вот и не знаю, как себя представлять-член БЮАО или ВКПБ :) . Короче, теперь у клуба есть обсерватория! Инструменты: кассегрен 415 мм, мто1000, мицар, рт-60х2, рт-80х2. Купол пока не работает-заржавел:( , но во вторник починим! Имеется 5 фотоприемников типа "глаза", настроенных на наблюдения переменных звезд! Любим быстрые переменные и кр. гиганты. Рады сотрудничать!
... and clean skyes for all!

Оффлайн Cotus

  • *
  • Сообщений: 16
  • Evil metalist!
    • ICQ клиент - 452686832
    • Просмотр профиля
    • ВКПБ
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #10 : 18 августа 2007, 09:37:38 »
Кстати, зайдите на форум моего сайта, оцените идеи: список наблюдателей переменных звезд и организовать целый форум, где тема - это название переменной! Я не претендую на обладание этими своими идеями, т. к. пшп и ява ещё не знаю, а хтмл владею пока на базовом уровне... Если кто подхватит эти идеи на более популярном сайте - обязательно соглашусь :) ! Уже спрашивал на звездочёте - никто не захотел, хотя и пообсуждали идею. Подача в виде форуматакого проекта имеет целый ряд преимуществ, имхо! Что скажете?
« Последнее редактирование: 18 августа 2007, 09:41:46 от Cotus »
... and clean skyes for all!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #11 : 18 августа 2007, 12:41:50 »
Кстати, зайдите на форум моего сайта, оцените идеи: список наблюдателей переменных звезд и организовать целый форум, где тема - это название переменной! Я не претендую на обладание этими своими идеями, т. к. пшп и ява ещё не знаю, а хтмл владею пока на базовом уровне... Если кто подхватит эти идеи на более популярном сайте - обязательно соглашусь :) ! Уже спрашивал на звездочёте - никто не захотел, хотя и пообсуждали идею. Подача в виде форуматакого проекта имеет целый ряд преимуществ, имхо! Что скажете?

 Что-то подобное будет и у нас в ближайшее время, т.к. количество наблюдаемых объектов неуклонно растет.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Cotus

  • *
  • Сообщений: 16
  • Evil metalist!
    • ICQ клиент - 452686832
    • Просмотр профиля
    • ВКПБ
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #12 : 18 августа 2007, 13:50:36 »
Хорошо бы! Тем более, я смотрю, что ка-дар рулит!
... and clean skyes for all!

Оффлайн Cotus

  • *
  • Сообщений: 16
  • Evil metalist!
    • ICQ клиент - 452686832
    • Просмотр профиля
    • ВКПБ
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #13 : 18 августа 2007, 14:08:22 »
В БЮАО ( http://vsbyao.narod.ru ) снова работа! Мы открыты! Чем можно поддержать ваши наблюдения? (Починили пока только 10 см, наблюдаем визуально ПЗ, на очереди починка купола над 415 мм кассегреном)
Кроме того, хотелось бы оформить обмен заверениями о сотрудничестве и дружбе, так, как БЮАО дружила с Одессой, Краковом, кажется, и др обсерваториями. Осилим пока только до 11 -12 величины. Чистого неба!
... and clean skyes for all!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Совместные наблюдательные программы
« Ответ #14 : 18 августа 2007, 15:00:10 »
В БЮАО ( http://vsbyao.narod.ru ) снова работа! Мы открыты!

 Молодцы! Дальнейших успехов!

 
Цитировать
Чем можно поддержать ваши наблюдения? (Починили пока только 10 см, наблюдаем визуально ПЗ, на очереди починка купола над 415 мм кассегреном)

 Мало пригодных задач, для совместных наблюдений при такой технической базе. Мониторьте SS Cyg (если будет вспышка или подъем блеска - срочно сообщайте!, в любое время суток, можно и SMS ;) ), следите за изменением блеска Новой Лисички 2007 и V5558 Sgr.

 
Цитировать
Кроме того, хотелось бы оформить обмен заверениями о сотрудничестве и дружбе, так, как БЮАО дружила с Одессой, Краковом, кажется, и др обсерваториями. Осилим пока только до 11 -12 величины. Чистого неба!

 Для начала надо реализовать работу и написать хотя бы одну совместную статью, а там посмотрим по результатам.
 
 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья