Тематические рабочие группы > Метеорология
Прогноз облачности в "Ка-Даре"
egorC:
Вообще, функция разрабатывалась под прогнозы Гиметео - чтобы можно было корректировать их излишний оптимизм...
Вероятность плавает в зависимости от сезона. Зимой 40 - 50%, летом 50 - 70%. Разумеется надо смотреть на общий прогноз.
Критерии эти ориентировочные, требуют определенного уточнения.
Егор
egorC:
Ночь на 19 февраля по прогнозу ясная!!! :)
Вероятность ясной ночи для Ка-Дара 40% ( http://www.meteoweb.ru/forecasts2.php?Id=1364 ) - это достаточно много для зимнего сезона.
Егор
egorC:
Завтра для меня день истины!!!
Модель облачности "Вероятность ясной ночи" Meteoweb.ru будет бороться с мощью атмосферной модели метофиса (РП5)...
Сатавлю на ясную ночь до 4 часов утра.
Егор
ctac:
Сегодня вся ночь и до 15 часов было ясно :)
Посмотрим что будет наступившей ночью ;)
egorC:
--- Цитата: ctac от 22 февраля 2009, 21:44:13 ---Сегодня вся ночь и до 15 часов было ясно :)
Посмотрим что будет наступившей ночью ;)
--- Конец цитаты ---
Ситуация такова, под определение ясной ночи, ночь на 23 февраля совершенно не подходит - при значительной облачности (верхнего яруса), 7 - 10 баллов, общее наблюдательное время составило не более 60 минут.
Вместе с тем, модель "вероятность ясной ночи" показала, что в условиях, когда мощная модель МетОфиса (РП5) ожидает 10 - бальную облачность верхнего яруса, а модель Meteoweb.ru дает вероятность около 70 - 80%, все же можно провести некотрые астрономические наблюдения.
Разумеется услловия в этом случаи будут далеки от идеальных, и мкалокотрасные объекты наблюдать трудно (но коме6ту мы сегодня нашли!!!).
Таким образом, все же, модель "верочтность ясной облачной" проиграла сегодняшнее соревнование.
Вместе с теми, на 3 часа утра РП5 поменяла прогноз по облачности для Ка-Дара с 100% (10 баллов) на 97%(9,7 балла)... гол престижа Мы забили!!! :D
Егор
Навигация
Перейти к полной версии