Автор Тема: Срочно! Просьба отнаблюдать участок неба  (Прочитано 14691 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
Всем, у крого есть возможность моя преогромнейшая просьба отнаблюдать один участок неба! Я сам сейчас попробовал ещё раз, но дымка на горизонте - ничего не видно! Дело в том, что сегодня я пытался сфотать Южные объекты дип-ская и когда искал будущую главную ведомую звезду HIP90595, то слева от неё примерно в 3,5 градусах увидел какую-то туманность! Сразу удивился - раньше её здесь не было... но решил, что всё-таки ошибся и раньше просто её не замечал... потом прошло ещё с минут 20... я сделал 10-минутный кадр этой области... как и рассчитывал по плану! Каково же было моё удивление, когда и на снимке я обнаружил эту туманность!!! Сразу проверил её по всем каталогам Карусели и старри найт - нету там её! Тогда взял и
посмотрел снимок, сделанный полмесяца назад... и ТАМ ЕЁ ТОЖЕ НЕТ!
Всё может быть... может, облако... а вдруг всё-таки повезло, а  ?!

Примерные координаты места:
Прямое восхождение: 18ч 43мин
Склонение: -14гр 40мин

Или если по-другому: область между HIP92262, HIP91758 и HIP91677 .... ЭТО область в 6-ти градусах левее и выше М16 в ОРЛЕ.
Привожу 2 участка снимков: сделанный около 3 недель назад и тот, что получен час назад:
На снимках: М16 - СПРАВА... СЛЕВА - то самое неизвестное образование!

СТАРАЯ ФОТА:

http://b.foto.radikal.ru/0608/bbecaeb0ee81.jpg


НОВАЯ ФОТА:

http://b.foto.radikal.ru/0608/6ee1d50f789b.jpg


Повторюсь - огромная просьба, разрешите мои сомнения... это или там есть, или там его нет

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Срочно! Просьба отнаблюдать участок неба
« Ответ #1 : 28 августа 2006, 02:48:35 »

  Я просмотрел во всех каталогах, что имеется у меня. В том числе посмотрел внешние каталога, в т.ч. с фотографиями Паломарского обзора. Подобной туманности в каталогах нет. Меня удивляет слишком большой размер образования, величиной около полградуса.

  Опишите, каким фотоаппаратом ты снимал и какие были условия съемки. Визуально видел? Возможно, это - блик.

  Я попробую выезжать в обсерваторию сегодня вечером и сниму данную область неба. Только после этого могу сказать вывод.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
Re: Срочно! Просьба отнаблюдать участок неба
« Ответ #2 : 28 августа 2006, 03:19:54 »
 Снимал я фотаппаратом Nikon CoolPix 5400 на 100ISO, выдержка 10 минут, фокус ~14,9мм (экв. 72мм), отн. отв. 1:3.7
 Ось выставил по Компасу и шкале высот, потому как снимал в окно комнаты, обращённое на Юг...
Условия съёмки самые что ни есть плохие... всё небо в какой-то то ли дымке, то ли засветке... снимал, кстати, из 50-ти тысячного городка... (Широта ~48гр, долгота ~46 градусов)... это г.Ахтубинск в Астраханской области  :)...
 Визуально я это видел! Я же написал, что СПЕРВА увидел визуально именно в этом месте, а потом уже обнаружил на фото ;)... видно в искатель было как туманное пятнышко... в скоп не смотрел, потому как очень торопился снимать - небо-то уходит ;)... решил, что я просто не замечал раньше этого объекта...
 Я уже полтора года практикуюсь в астрофото, ни разу у меня такого не было... сняты мною сотни и сотни кадров, в том числе - дипы... многие часы выдержки... но ни разу не было таких бликов! Да, вообще они были, но совсем не такие... более резкие и сразу видно, что это блик... также практически со 100% гарантией могу сказать, что это не матрица... потому как, повторюсь, за 1,5 года астрофото такого ни разу не вылезало...
 Максим, спасибо Вам огромное! Очень рад, что Вы откликнулись! Если понадобится ещё какая-то информация - спрашивайте!

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • **
  • Сообщений: 57
    • ICQ клиент - 292133786
    • Просмотр профиля
    • Любительская Астрономия
    • E-mail
Re: Срочно! Просьба отнаблюдать участок неба
« Ответ #3 : 29 августа 2006, 00:50:19 »
 Мда, судя по всему, отбой... сегодня вечером ещё за час до темноты всё настроил, выставил полярную... и в итоге до подвденадцатого ждал, пока разойдутся тучи  ;D ... потом они разошлись, и я просмотрел\профотографировал эту область... никаких намёков на что-то необычное уже нет... вот так вот... прошу прощения за, как оказалось, ложную тревогу...  :P
 А что это было можно только гадать...

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Срочно! Просьба отнаблюдать участок неба
« Ответ #4 : 30 августа 2006, 10:16:33 »
2 Звезинцев Андрей
Если это не нарисовано в фотошопе, то это правда прикольно! :D
То что объекта сейчас там нет - ничего не значит: раньше его тоже там небыло...
Визуально на блик не похоже, тем более если был виден глазом в другой инструмент. Странный цвет у объекта - фиолетовый (цвет, видимо, правдоподобный тк находящиеся рядом М16 и М17 выглядят красноватыми).
Первый кадр сильно хуже по качеству чем второй (на котором объект есть). Plz. выложите свои последние снимки! И если есть возможность - оригинальные файлы (прямо как выдал фотоаппарат, не кропнутые не обработанные). Вы, случаем не в рав снимали?
Вообще, когда фотаешь что-то необычное на небе - всегда лучше делать хотябы два кадра... :)