Деятельность ФПА Ка-Дар > Вопросы

UBVR на Ка-Даре и синхронная сеть телескопов...

(1/3) > >>

Starcat:
Уважаемые коллеги, так что все-таки с фильтрами UBVR или какой другой системой фильтров на Ка-Даре? Я к тому, что во-первых, для нормальных наблюдений, статей и т.п. это очень даже актуально, а во-вторых, мы сейчас начинаем разрабатывать грант синхронной сети малых телескопов, пока на базе Киев-Терскол, но с далеко идущими перспективами. Ка-Дар, обладая сходными инструментами, мог бы периодически включаться в нее, естественно на взаимовыгодных условиях. :) 

kirx:
Да, Джонсоновские фильтры были бы очень кстати!

maxim:

У нас пока по-прежнему есть фильтры RGBL в матрице STL-6303E.
В Ка-Даре скоро появится новая более крупная матрица с фильтрами UBVRI. Эти стандартные фильтры помогут правильно создать фотометрию объекта.  ;)

Игорь:
BVRI-фильтры + H-альфа фильтр и 5-ти позиционная турель к ним закуплены Ка-Даром вместе с новой ПЗС-матрицей PL16803 (4000х4000 пикселей по 9 микрон). Фирма ФЛИ обещает, что отгрузит все это хозяйство в конце следующей недели. По планам, все это уже давно должно быть в Ка-Даре, но у ФЛИ не заладилось с внутренним софтом новой камеры серии PL (Pro Line). Очень долго с ним возились, но наконец-то две недели назад начали отгружать камеры очередникам. Кстати, сперва тоже заказали фильтры RGBL, но потом Стас пообщавшись с астрономами в своих экспедициях, потребовал замены на BVRI. Фильтр U полезен только в горах, поэтому на равнине он не нужен.
Про матрицы серии PL можно посмотреть здесь http://lfvn.astronomer.ru/partners/fli.htm

Игорь Измайлов:
Игорь,
мне тоже в ближайшее время отгрузят камеру?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии