Автор Тема: UBVR на Ка-Даре и синхронная сеть телескопов...  (Прочитано 21088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Уважаемые коллеги, так что все-таки с фильтрами UBVR или какой другой системой фильтров на Ка-Даре? Я к тому, что во-первых, для нормальных наблюдений, статей и т.п. это очень даже актуально, а во-вторых, мы сейчас начинаем разрабатывать грант синхронной сети малых телескопов, пока на базе Киев-Терскол, но с далеко идущими перспективами. Ка-Дар, обладая сходными инструментами, мог бы периодически включаться в нее, естественно на взаимовыгодных условиях. :) 
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, Джонсоновские фильтры были бы очень кстати!

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

У нас пока по-прежнему есть фильтры RGBL в матрице STL-6303E.
В Ка-Даре скоро появится новая более крупная матрица с фильтрами UBVRI. Эти стандартные фильтры помогут правильно создать фотометрию объекта.  ;)

Оффлайн Игорь

  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • PULCOO&LFVN
    • E-mail
BVRI-фильтры + H-альфа фильтр и 5-ти позиционная турель к ним закуплены Ка-Даром вместе с новой ПЗС-матрицей PL16803 (4000х4000 пикселей по 9 микрон). Фирма ФЛИ обещает, что отгрузит все это хозяйство в конце следующей недели. По планам, все это уже давно должно быть в Ка-Даре, но у ФЛИ не заладилось с внутренним софтом новой камеры серии PL (Pro Line). Очень долго с ним возились, но наконец-то две недели назад начали отгружать камеры очередникам. Кстати, сперва тоже заказали фильтры RGBL, но потом Стас пообщавшись с астрономами в своих экспедициях, потребовал замены на BVRI. Фильтр U полезен только в горах, поэтому на равнине он не нужен.
Про матрицы серии PL можно посмотреть здесь http://lfvn.astronomer.ru/partners/fli.htm

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Игорь,
мне тоже в ближайшее время отгрузят камеру?

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
разрабатывать грант синхронной сети малых телескопов
Максим, можно подробнее о программе?
Я сейчас как раз  думаю о расширении программы наблюдений на 26" рефракторе в Пулкове, в связи с появлением новой камеры.

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Небольшой оффтоп, но не знаю куда сунуться... :) Научно-творческий коллектив Ка-Дара не будет возражать, если я немного порекламирую вашу обсерваторию в Болгарии? То есть, какие реально задачи решаются на индивидуальных инструментах и какие могут решаться  в рамках возможной перспективы сети малых автоматов? ;)

Игорь, прошу прощения. Я уже из Болгарии, либо по приезду в декабре отвечу - сейчас запарка большая. :) Доклады срочно пишу, которые буду представлять в БАН.
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Небольшой оффтоп, но не знаю куда сунуться... :) Научно-творческий коллектив Ка-Дара не будет возражать, если я немного порекламирую вашу обсерваторию в Болгарии? То есть, какие реально задачи решаются на индивидуальных инструментах и какие могут решаться  в рамках возможной перспективы сети малых автоматов? ;)

 С удовольствием познакомимся с собратьями :) Можно в этот раздел: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/board,12.0.html
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь

  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • PULCOO&LFVN
    • E-mail
>Игорь,мне тоже в ближайшее время отгрузят камеру?

Уф-ф. Запарка с отчетами, редко на форум захожу. Извини, но не в ближайшее. Они еще ее и не начинали. Ведь 4 месяца у ФЛИ задержка была пока новую камеру до ума доводили, т.е. очередь поднакопилась. Сейчас выцарапаю кадаровскую камеру и начну их с остальными нашими камерами дожимать. Я составил табличку заказов и потребую, чтобы Грегори расставил даты поставок в каждой строчке. Но ссориться с ними пока кадаровскую матрицу не отдадут не хочу. Я тут выкрутил им руки, была оказия с перевозкой. Дык они матрицу в Лос-Анжелес послали НАЗЕМНОЙ почтой. Пока дошла, оказия тю-тю. А ФЛИ говорит, извини, ошибочка вышла.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Игорь, главное, что бы не повторилась история что и с камерой для Ирины Степановны  :P

 Послали с указанием цены всего в 100$. На нас можешь не экономить, указывай хотя бы 600-1000$.

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь

  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • PULCOO&LFVN
    • E-mail
Re: UBVR на Ка-Даре и синхронная сеть телескопов...
« Ответ #10 : 12 декабря 2006, 13:53:53 »
Указав 1000 долларов, рискуешь заплатить налогов до 700 долларов. Потому что они берутся от суммы стоимость товара+стоимость перквозки. 20% НДС берут всегда + пошлина от 5 до 30% (кажется, м.б. сейчас и больше) в зависимости от того, к какому коду ТНВЭД отнесли ваш "товар". Блин, нашли товар. Бесит меня все это. А товары до 100 баксов не облагаются пошлиной. В этом смысле меня заинтересовало высказывание A М на форуме, что он получает грузы в виде подарков. М.б. чего изменилось, раньше то, разницы не было, подарок, не подарок, плати налоги от стоимости товара+стоимость перевозки.