Автор Тема: 2006 VV2  (Прочитано 94887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Хорошая ночь наблюдений прошла!
 Начал наблюдения 2006VV2 в 23-00, завершил в 6-00. За это время было получено 1477 снимков, приемущественно с 3-х кратным биннингом и экспозицией 10 сек.
 Из 7 часов есть только 2 заметные дырки: первая 6 минут связана с тем, что я не уследил и астероид вылетел из кадра, и вторая дырка: 11 минут - программа съемки зависла - впервые на моей памяти! :-\
 Только что определил ошибку ходя системных часов: они спешили ровно на 5 секунд! Надеюсь, что уже завтра я об этой проблеме забуду на долго, так как заработает GPS датчик, что был куплен 13 часов назад ;)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2006 vv2
« Ответ #46 : 02 апреля 2007, 18:26:25 »
При наблюдениях астероида 2006 vv2 я запускал часы на компе с точностью до 1 сек по сигналам точного времени. Это первый астероид который я наблюдал!  Достаточно ли этого для астрометрии?  Если нет, то не знаю как можно точнее запускать системное время. А где в Инете можно почитать руководство по наблюдениям астероидов и обработке данных, представлению наблюдательных рядов к отправке?
Ожидаются ли еще столь яркие астероиды? За 3 сек.  ПЗС-камера вытягивает 16,5 зв.вел.  Если увеличить выдержку может произойти смазываение астероида на фоне звезд. Как в таком случае измерять его координаты?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2006 vv2
« Ответ #47 : 04 апреля 2007, 17:40:08 »
 Поздравляю с первым успехом!

 Вот тут что-то рассказано про то как мы регестировали свою обсерваторию: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,87.0/all.html в центре Малых Планет (MPC).
 А вот тут рассказ про работу с программой для астрометрии:
 как установить: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,148.msg5014.html#msg5014
 и как работать: с быстролетящими и слабыми объектами http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,148.msg2772.html#msg2772
 

 Общий алгоритм работы есть в "Помощи" программы на русском! Если что - помогу ;)

 Конечно, желательно точность привязки к времени повыше, но если масштаб не велик (не более 1"/pix) и объект не летит быстро, то все нормально!

 Как осуществлять более точную привязку к времени сейчас активно обсуждают в теме "Покрытий звезд астероидами" - есть решение за 200$ - одно и на всю жизнь!!!
 http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,662.0.html

 Столь яркие (до 10 зв. вел.) и настолько удобные бывают раз в 2-3 года. Послабее - их побольше ;) О их прилетах буду заранее сообщать!

 Если астероид смазался - то это резкая потеря точности, лучше снимать с максимальной экспозицией, что бы он еще не размазался, но и не обязательно что бы проработался. В IZMCCD есть функция сложения со сдвигом - складываем кадры с астрометрической редукцией в том направлении куда летит астероид и замеряем его положение на суммарном кадре, как я это и делал в этой теме - на одном кадре не видно тело, а на сумме - да! :D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #48 : 08 апреля 2007, 11:30:36 »
Астероид оказался двойным!!  :o

IAUC 8826 :

2006 VV_2

     L. A. M. Benner, S. J. Ostro, and J. D. Giorgini, Jet
Propulsion Laboratory (JPL), California Institute of Technology
(CIT); M. W. Busch, CIT; R. Rose, M. A. Slade, and R. F. Jurgens,
JPL/CIT; M. C. Nolan and A. A. Hine, Arecibo Observatory; G. J.
Black, University of Virginia; and L. M. Carter, Smithsonian
Institution, report that Goldstone (8560 MHz, 3.5 cm) and Arecibo
(2380 MHz, 12.6 cm) radar observations during Mar. 27-Apr. 3 reveal
that the minor planet 2006 VV_2 (cf. MPEC 2006-V47, 2006-W87),
which passed only 0.0226 AU from the earth around Mar. 31.25 UT
(with computed V = 10.0) and has H = 16.7 (MPO 118180), is a binary
system.  Preliminary estimates for the component diameters are 1.8
and > 0.3 km.  The maximum orbital distance between the components
is at least 1.5 km.

2007 April 5                   (8826)            Daniel W. E. Green
« Последнее редактирование: 08 апреля 2007, 11:32:57 от Дмитрий Честнов »

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #49 : 08 апреля 2007, 14:55:50 »
Господа астрономы у меня тут вопрос возник: Почему в названии 2007 VV2 , а речь часто заходит про 2006VV2  ??? Это один и тот же астероид или нет? Что-то я запутался! :P :-\

Цитировать
Астероид оказался двойным!! 
При наболюдениях сея объекта я  и Максим заметили мерцание. Может оно вызвано быстрым вращением  этих оглоблей.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2007, 19:57:26 от Балануца Павел »
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #50 : 08 апреля 2007, 15:44:06 »
Парни у меня тут вопрос возник: Почему в названии 2007 VV2 , а речь часто заходит про 2006VV2  ??? Это один и тот же астероид или нет? Что-то я запутался! :P :-\

Цитировать
Астероид оказался двойным!! 
При наболюдениях сея объекта я  и Максим заметили мерцание. Может оно вызвано быстрым вращением  этих оглоблей.


 Во-первых, Павел, если ты хочешь что бы тебе отвечали только парни, то продалжай в том же духе, а если это не уважение к окружающим - то это не красиво.
 Многим участниками данного форума уже за 25 и они имеют научные степени.
 Во-вторых: правильная запись такова: 2006 VV2 , но в неформальном общении допустимо и 2006VV2 и 2006 VV2.
 В третьих: высокочастотное мерцание ( от 0.1Гц и более) обусловлено присутствием атмосферы Земли.
 Период вращения вокруг своей оси составляет  около 2.5 часов при амплитуде в 0.5 зв.вел., а период обращения спутника (диаметром не более 300 метров!) составляет порядка 9 часов! И не факт, что в данном сближении фотометрия его выявит.
 Павел, думай прежде чем писать!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #51 : 08 апреля 2007, 17:37:03 »
Почему в названии 2007 VV2

очепятка в названии темы, т.к. буквенное обозначение VV2 астероид мог получить только в ноябре, а 2007 год только начался :)

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #52 : 08 апреля 2007, 18:15:35 »
Цитировать
Во-первых, Павел, если ты хочешь что бы тебе отвечали только парни, то продалжай в том же духе, а если это не уважение к окружающим - то это не красиво.
 Многим участниками данного форума уже за 25 и они имеют научные степени.
Во-первых, не так уж и много женщин на нашем форуме, а что на счет не уважения - я уважаю всех людей вообще, в независимости от того профессор он или дворник!!! И если кого то обидело мое обращение , то простите, НО надо быть попроще и не обижаться по пустякам.

Цитировать
Во-вторых: правильная запись такова: 2006 VV2 , но в неформальном общении допустимо и 2006VV2 и 2006 VV2.
 В третьих: высокочастотное мерцание ( от 0.1Гц и более) обусловлено присутствием атмосферы Земли.
 Период вращения вокруг своей оси составляет  около 2.5 часов при амплитуде в 0.5 зв.вел., а период обращения спутника (диаметром не более 300 метров!) составляет порядка 9 часов! И не факт, что в данном сближении фотометрия его выявит.
Все понятно, спасибо. ;)
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #53 : 08 апреля 2007, 18:19:23 »
Цитировать
В третьих: высокочастотное мерцание ( от 0.1Гц и более) обусловлено присутствием атмосферы Земли.
Но вот звезды не мерцали.Хотя это скорее оптический эффект.
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #54 : 09 апреля 2007, 12:50:56 »
Почему в названии 2007 VV2

очепятка в названии темы, т.к. буквенное обозначение VV2 астероид мог получить только в ноябре, а 2007 год только начался :)

 Спасибо за указание на ошибку, странно, что только сейчас заметили.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2007 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #55 : 09 апреля 2007, 13:18:54 »
Цитировать
Во-первых, Павел, если ты хочешь что бы тебе отвечали только парни, то продалжай в том же духе, а если это не уважение к окружающим - то это не красиво.
 Многим участниками данного форума уже за 25 и они имеют научные степени.
Во-первых, не так уж и много женщин на нашем форуме, а что на счет не уважения - я уважаю всех людей вообще, в независимости от того профессор он или дворник!!! И если кого то обидело мое обращение , то простите, НО надо быть попроще и не обижаться по пустякам.

 О дамах речи и не шло.

 Почитай, полезно будет: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,26212.0.html
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: 2006 VV2 (10m!) - оклоземный приполярный астероид!
« Ответ #56 : 09 апреля 2007, 14:15:23 »
Предлогаю не засорять тему выяснением отношений.
 
Цитировать
О дамах речи и не шло.

 Почитай, полезно будет: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,26212.0.html

См ссылку http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,667.from1176113586/topicseen.html#msg6590
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Иван Сергей

  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2006 vv2
« Ответ #57 : 10 апреля 2007, 20:50:42 »
Спасибо, буду учиться и наблюдать и обрабатывать. Итак, фотомтерию вряд ли имеет смысл проводить ибо темновой ток и ПП не были учтены... 30-40% наблюдений имеют точность определения момента +-1 минуты , что явно не годится для астрометрии (вот если бы сигналы точного времени транслировали "под заказ" - позвонил на радио - и запустили пиканье :) ) Да и не каждый-то час сигналы передают. Вот в чем проблема. Имеет ли смысл синхронизировать системные часы на компе с временем Интернета? Тогда надо подключать GPRS в мобиле.

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
2006 vv2
« Ответ #58 : 10 апреля 2007, 21:52:08 »
Синхронизация времени через интернет, ИМХО, очень полезная штука, я ей часто пользуюсь. Если не доступна сеть то через GPRS. Правда если скорось соединения через gprs очень плохая, то часы могут отказаться синхронизоваться, но это случается тольо если ну очень сильно не повезёт. Точность синхронизации даже через медленный gprs не хуже 0.1 сек (а обычно сильно лучше).
Предложенное ctac'ом решение меня очень вдохновляет, давно пускаю слюни на gps приёмник именно из-за счастья иметь точное время всегда и везде! Если кто сталкивался, плиз, подскажите модельку из самых дешёвых котрую можно прикрутить к компьютеру!
Вообще время на компьютере - важный момент не только для наблюдений астероидов! Просто в других задачах обычно хватает меньшей точности. Проблема в том, что времени в компьютере обычно можно верить только пока он работает. Например, после перезагрузки мой раздолбанный ноутбук может сбить свои часы сразу скачком на 5 секунд (но это, видимо, один из самых плоих вариантов). Подобный эффект в меньших масштабах видел и на других машинах...