Автор Тема: Экспедиция в Боливию  (Прочитано 189091 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #30 : 18 октября 2006, 20:30:45 »

 Но все по очереди: нам предстояло ранним утром достигнуть берегов Бразилии. Оно так и состоялось: около 4 утра мы уже пролетали над громадным числом огней Рио-Де-Жанейро и Сан-Паулу. Уже встретив рассвет в разрывах облаков остался Монтевидео. До посадки оставались считанные десятки минут. А я был на изготовке – ждал как в засаде невиданного зверя: Приведения (круговое гало, наблюдаемое только в горах и во время полетов). И вот мы пошли на разворот перед посадкой! Медленно выползла тень самолета из под крыла и тут же засветилось гало радужной каймой! Но оно было не одиночное, а двойное!

 

 Буэнос-Айрес встретил нас утренней прохладой с облачностью. Ну, что вы хотите: 35 градусов южной широты в последние дни сентября – это та же Анталия в дни прошедшего солнечного затмения. Думаю, для тех кто там был – это наиболее живое описание ;) Времени у нас было предостаточно что бы закупить не мало сувениров и чуточку наменять местных монет. Тут для работы Билайновской симки пришлось переключить частотный диапазон КПК на частоту 850/1900 и GPRS снова заработал! Как всегда задержки. Но еще интереснее неразбериха – написан один город у нас в билете, и совершенно другой на том же рейсе на информационном табло! Ладно – сели и полетели. Нервы быстро успокоились под красотой пейзажа, над которым мы пролетали.

 Самое время наконец рассказать что было у меня в десятикилограмовой сумке, что я купил за 8 часов до вылета: ПЗС-камера, ноут, Canon20D и Малый атлас Мира :)

 Летя над бассейном реки Парана, мы пересеки границу Аргентины с Парагваем. Посадка в Асунсьен. Быстрый набег на ближайшую сувенирную палатку с теми же ЦУ что и в Аргентине и снова к иллюминатору. Следующая остановка Санта-Круз – гостиница и долгожданная твердь под ногами и свобода! :) И вот 4-ая посадка, мы пробираемся к выходу, так как далее самолет летит в Кочабамбу. Пройдя пол салона с удивлением узнаем, что мы уже в Кочабамбе!!! Видать остановка по требованию ;D Ну, что делать – обратно пробираемся на наши законные места у окошка :)

 Пятый взлет. Ну уж далее нас устроит только Санта-Круз! И вот он – край, где мы наконец-то сможем с облегчением вздохнуть.
Приземлившись в Санта-Круз я был удивлен: после 5 пересадок мой рюкзак не от отстал от меня! ;D
 
 Проходим таможенный контроль: нельзя более 1 сотового, ноута, фото и видеокамеры и что бы в сумме не более 1000$.

ПЗС (NNNN$) = видеокамера за 300$
КПК (700$) = сотовый за 90$
Canon20D (2000$) = Типа пленочный фотоаппарат за 200$
Ноут (1000$) = типа Б/У за 400$

Кто хочет обновить свою технику? ;)

Невероятно, но показав всю технику меня пропустили))))
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #31 : 18 октября 2006, 20:35:13 »
Санта-Круз

 Такси быстро отвезло нас к гостинице не далеко от центра города. Прогулки за продуктами немного развеяли. Зайдя на местный рынок, я ощутил себя Гулливером! Дело в том, что средний рост местных жителей всего 165-170. А я буду чуть повыше ;) Представляю, каково бы было бы Денису Денисенко ;D

 Небольшое расстройство: тут не работает GPRS! :( Хоть sms могу слать - и то благо (глупец, он еще не знал какой ценой он их рассылает! >:( )

 Самый любимый продукт для русского человека: ананас тут в это время года можно легко и дешево купить – за большой экземпляр (на кило 3-4) отдали менее 20 рублей! Им и потчeвал я в первый ужин на Южноамериканской земле.

 Были и потери за время полета: две сувенирных бутылки водки, что купили перед вылетом для подарка сотрудникам обсерватории были измельчены в стеклянную пыль. Плохо упаковали, сдав в багаж внутри рюкзака.

 Перед сном я решил открыть окно для свежего воздуха – так каково же было удивление: на меня хлынула волна раскаленного газа! За бортом нашей комнаты было более +30С! На спасение пришел кондиционер, в котором до этого момента я не видел особого смысла. И это ранняя весна…

 Утром уже было свежо. Нам предстоял ранний вылет в 7 утра, так что в 5 я уже лицезрел со своего балкона Сириус пробирающийся через зенит! Пройдя непонятные транспортные сборы (почему бы их просто не включить в стоимость билетов?). Мы пошли на ожидание самолета. Его задержали снова на час. В 7:30 я снова расположился у иллюминатора Боинга727. А в 8:00 нас высадили обратно в зал ожидания, так как один из двигателей отказал. Солнце стремительно поднималось.

 Только через 2 часа мы смогли наконец-то взлететь в направлении уже знакомого нам Кочабамбы. На этот раз я смог больше уделить своего внимания этому городу. Поразило то, что центр находится в котловине, а окраины постепенно наползают на склоны окружающих гор. Необычное зрелище.

 Седьмой взлет – ну что может удивить или напугать на сей момент? Приближаясь к Тарихе горы начинали расти при этом самолет не набирал высоты. Если раньше было трудно рассмотреть отдельные деревья, то сейчас без проблем я видел пасущийся скот, людей и даже можно было угадать каков их возраст и пол…

 Уже за считанные минуты до посадки, когда мы проносились с ревом над самыми крышами частных домов Тарихи и ее пригородов, небольшими горами стало чуть страшно – а вдруг спереди препятствие? А вдруг зацепимся шасси? Но все прошло быстро и благополучно.
« Последнее редактирование: 30 октября 2006, 17:01:15 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #32 : 18 октября 2006, 20:43:54 »
Cocochamba
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #33 : 18 октября 2006, 20:48:44 »
Bunos-Aires

Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #34 : 18 октября 2006, 20:55:10 »
.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #35 : 18 октября 2006, 20:57:35 »
Tarija
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #36 : 18 октября 2006, 21:05:09 »
 
   Да, но мы совсем забыли: нас же ждут! И уже давно – ведь вылет задержан был на 3 часа! После получения багажа мы сразу же поехали домой к директору обсерватории – Родольфу. Он сам учился в МИГАИКе и его жена Ольга с ним с одного потока. Так что проблем с общением у нас не было ;) Перекусив в русской ауре дома Родольфа мы сорвались на карнавал. Прям с корабля на бал :) Да, это шоу не описать – надо видеть. Тут нам повезло – первый карнавал в истории Тарихи (города с 200-летней историей)! Выступали в основном студенты местного университета. Бедным пришлось выступать в течение всего дня под палящим Солнцем. В таких условиях спасала только кока. Жующие были похожи на белку, которая спрятала за щекой большой желудь ;D Прям как в «Ледниковом периоде» - только тут все наоборот.

  Вечером того же дня мы уже были в обсерватории. Луна, сияющая в первой четверти на фоне Стрельца, что проходит тут точно по зениту не могла не поразить! Вспоминались дни прошедшие неделю назад, когда те же звезды сияли над Черным морем не поднимаясь выше 25 градусов над горизонтом и не верилось…

 Далее я разделю все свои описания на несколько тематик, что значительно мне облегчит общее написание рассказа.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн BigDen

  • Наблюдатель
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #37 : 18 октября 2006, 22:26:29 »
Стас, огромное спасибо за увлекательнейший отчет!!! Мы его ждали три недели. ;-) Прочитал на одном дыхании!

P.S. Посмотрел на фотки с карнавала - да-а, девушки там совсем не то, что у нас в России!!!  Сплошные Майи Ацтековны Инке. ;-)))  Потому-то боливийцы, чилийцы и латиносы всех мастей в Москве толпами ломились на дискотеку Ла Бамба. ;-)))  Маленькие они - это точно, зато танцуют хорошо. ;-)))

P.P.S. Надеюсь, тебе когда-нибудь доведется побывать в Голландии, где половина людей с меня ростом и выше.  Интересно, как ты себя будешь чувствовать там? ;-)

Оффлайн Василий Вершинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 263
    • ICQ клиент - 233766290
    • Просмотр профиля
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #38 : 18 октября 2006, 23:04:30 »
Стас, огромное спасибо, очень интересно. :)

Оффлайн Shandrik

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #39 : 19 октября 2006, 06:21:00 »
Буэнос-Айрес встретил нас утренней прохладой с облачностью. Ну, что вы хотите: 35 градусов южной широты в последние дни сентября – это та же Анталия в дни прошедшего солнечного затмения. Думаю, для тех кто там был – это наиболее живое описание ;)

"А говорит, никуда не летает..." (с) Алиса  ;)

Оффлайн Shandrik

  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #40 : 19 октября 2006, 13:01:49 »
P.P.S. Надеюсь, тебе когда-нибудь доведется побывать в Голландии, где половина людей с меня ростом и выше.  Интересно, как ты себя будешь чувствовать там? ;-)
Интерено было бы посмотреть баскетбольный матч Боливия-Голландия ;D

Оффлайн turm

  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #41 : 19 октября 2006, 15:52:28 »
 Стас, отличный рассказ и отличный слог :)
 Ждем продолжения или так, zjdem prodoljenia.
« Последнее редактирование: 19 октября 2006, 15:54:54 от turm »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #42 : 19 октября 2006, 18:11:43 »
Буэнос-Айрес встретил нас утренней прохладой с облачностью. Ну, что вы хотите: 35 градусов южной широты в последние дни сентября – это та же Анталия в дни прошедшего солнечного затмения. Думаю, для тех кто там был – это наиболее живое описание ;)

"А говорит, никуда не летает..." (с) Алиса  ;)

 А я был в Кисловодске ;) turm подтвердит ;D
 Знания о погоде подчерпнул из многочисленных рассказов знакомых и друзей :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #43 : 19 октября 2006, 18:49:11 »
Стас, большое спасибо за увлекательный рассказ и красивые картинки!  :)

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Боливию
« Ответ #44 : 19 октября 2006, 21:25:35 »

Замечательный рассказ и отличные фотографии! Ждем продолжения!  ;)