Обсерватории мира > Региональные обсерватории РФ и СНГ

пос. Курортное, около Коктебеля - гибнущая обсерватория!

(1/2) > >>

Александр Степура:
На эту тему меня навёл вид на обсерваторию в пос. Курортное, около Коктебеля. Павильон обсерватории стоит на холме в нескольких десятках метров над морем. В нём находится (или находился?) полуметровый кассгрен. Анатолий Санкович пытался туда попасть с 1978 по 1981г, но безуспешно. Я не знаю, работал ли инструмент в то время, или уже был таким. Проходящий мимо работяга понятия не имел о том, что кто-нибудь сейчас открывает дверь внутрь. Замки на ней внутренние, а сама дверь несёт следы взлома.

Кто знает о прошлом и настоящем этого инструмента?

ctac:
 В 1999г я там был. Был в экспедиции на наблюдения затмения 11 августа. Был в гостях у директора (вернее заведующего обсерваторией). Наблюдал пару раз в 200мм телескоп (по памяти). Заведующий имел связь с Симфиропольским (если не ошибаюсь) Астрономическим обществом. Но внутрь павильона не заходил. Мало чего могу сообщить. По памяти только если вспомнить его дом, он находится восточнее обсерватории в метрах 500 от обсерватории.

 Дела давно минувших дней...

Александр Степура:
Так значит кто-то открывает павильон? А в каком же тогда состоянии инструмент находится?

Место там жирное в плане посетителей. Под обсерваторией небольшая площадь, куда ежедневно приезжают автобусы с посетителями аквариума и дельфинария. Оттуда же отправляются маршрутки и рейсовые. Так что днём народа много. И если им вывеску поставить с приглашением на наблюдения, то  желающих будет достаточно.

ctac:
 
 
--- Цитировать ---Так значит кто-то открывает павильон? А в каком же тогда состоянии инструмент находится?
--- Конец цитаты ---

 Повторюсь - внутрь я не заходил, если ты про 0.5м, а 200мм работали на "4".
 


--- Цитировать ---Место там жирное в плане посетителей. Под обсерваторией небольшая площадь, куда ежедневно приезжают автобусы с посетителями аквариума и дельфинария. Оттуда же отправляются маршрутки и рейсовые. Так что днём народа много. И если им вывеску поставить с приглашением на наблюдения, то  желающих будет достаточно.
--- Конец цитаты ---

  Саша, при мне так и было.

 Думаю, что заведующий состарился... :(

Александр Степура:
 Заведующий состарился, купол заржавел... Скорее бы Крым к России присоединился, я бы туда летом и на отдых, и на доп.заработок! ;D

 Восточнее только геофизическая обсерватория. Там есть жилые дома. А ещё восточнее и ниже к морю биостанция, и там сдаётся жильё, чем мы и воспользовались. У меня оказался снимок геофизической обсерватории.

Она хоть функционирует?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии