Автор Тема: пос. Курортное, около Коктебеля - гибнущая обсерватория!  (Прочитано 26483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
На эту тему меня навёл вид на обсерваторию в пос. Курортное, около Коктебеля. Павильон обсерватории стоит на холме в нескольких десятках метров над морем. В нём находится (или находился?) полуметровый кассгрен. Анатолий Санкович пытался туда попасть с 1978 по 1981г, но безуспешно. Я не знаю, работал ли инструмент в то время, или уже был таким. Проходящий мимо работяга понятия не имел о том, что кто-нибудь сейчас открывает дверь внутрь. Замки на ней внутренние, а сама дверь несёт следы взлома.

Кто знает о прошлом и настоящем этого инструмента?
« Последнее редактирование: 14 декабря 2008, 19:24:21 от ctac »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Гибнущие обсерватории
« Ответ #1 : 19 июля 2006, 23:20:50 »
 В 1999г я там был. Был в экспедиции на наблюдения затмения 11 августа. Был в гостях у директора (вернее заведующего обсерваторией). Наблюдал пару раз в 200мм телескоп (по памяти). Заведующий имел связь с Симфиропольским (если не ошибаюсь) Астрономическим обществом. Но внутрь павильона не заходил. Мало чего могу сообщить. По памяти только если вспомнить его дом, он находится восточнее обсерватории в метрах 500 от обсерватории.

 Дела давно минувших дней...
« Последнее редактирование: 14 декабря 2008, 19:23:33 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Гибнущие обсерватории
« Ответ #2 : 20 июля 2006, 00:01:10 »
Так значит кто-то открывает павильон? А в каком же тогда состоянии инструмент находится?

Место там жирное в плане посетителей. Под обсерваторией небольшая площадь, куда ежедневно приезжают автобусы с посетителями аквариума и дельфинария. Оттуда же отправляются маршрутки и рейсовые. Так что днём народа много. И если им вывеску поставить с приглашением на наблюдения, то  желающих будет достаточно.
« Последнее редактирование: 14 декабря 2008, 19:23:44 от ctac »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Гибнущие обсерватории
« Ответ #3 : 20 июля 2006, 01:34:51 »
 
 
Цитировать
Так значит кто-то открывает павильон? А в каком же тогда состоянии инструмент находится?

 Повторюсь - внутрь я не заходил, если ты про 0.5м, а 200мм работали на "4".
 

Цитировать
Место там жирное в плане посетителей. Под обсерваторией небольшая площадь, куда ежедневно приезжают автобусы с посетителями аквариума и дельфинария. Оттуда же отправляются маршрутки и рейсовые. Так что днём народа много. И если им вывеску поставить с приглашением на наблюдения, то  желающих будет достаточно.

  Саша, при мне так и было.

 Думаю, что заведующий состарился... :(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Гибнущие обсерватории
« Ответ #4 : 20 июля 2006, 01:44:10 »
 Заведующий состарился, купол заржавел... Скорее бы Крым к России присоединился, я бы туда летом и на отдых, и на доп.заработок! ;D

 Восточнее только геофизическая обсерватория. Там есть жилые дома. А ещё восточнее и ниже к морю биостанция, и там сдаётся жильё, чем мы и воспользовались. У меня оказался снимок геофизической обсерватории.

Она хоть функционирует?
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Гибнущие обсерватории
« Ответ #5 : 20 июля 2006, 02:25:15 »

 Про геофизическую ничего не знаю, но в те времена мне казалось, что она работала.

 Как раз в одном из тех домов я и бывал у заведующего обсерваторией в гостях. У него дом стоял на откосе перед морем - крайний дом, прям рядом с дильфинарием. Дом старый с верандой. Что вспоминать...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн sanches

  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Гибнущие обсерватории
« Ответ #6 : 29 октября 2010, 03:20:12 »
Добрый день, коллеги!

Меня на этот топик навели на Астрофоруме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79514.0/topicseen.html. В данный момент я нахожусь в Курортном, и как раз пытаюсь найти концы, - чья это обсерватория.


 Про геофизическую ничего не знаю, но в те времена мне казалось, что она работала.

 Как раз в одном из тех домов я и бывал у заведующего обсерваторией в гостях. У него дом стоял на откосе перед морем - крайний дом, прям рядом с дильфинарием. Дом старый с верандой. Что вспоминать...

Геофизическая - благополучно работает.

А можно как-нибудь навести поточнее на дом, где живет заведующий? На Гугл-Картах показать, к примеру?..

Спасибо.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вспомнить через 12 лет после поездки где этот дом для меня не реально. Могу только приметить, что он был восточнее обсерватории - на расстоянии не более 1-2 км около берега.
 Лучше поспрашивайте у местного населения - там должны знать.

 Могу только указать:
 Старая обсерватория: http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=44.911544,35.195067&spn=0.002986,0.004823&t=h&z=18
 Геофизическая обсерватория: http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=44.911898,35.1982&spn=0.002986,0.004823&t=h&z=18
« Последнее редактирование: 30 октября 2010, 13:20:56 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья