Автор Тема: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан  (Прочитано 20019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail

   Здесь я решил написать путевые заметки экспедиции в Восточный Казахстан, в Усть-Каменогорск. Мы находимся от Москвы на расстоянии 4250 км.

     Мы с руководителем Дмитриевой Натальей Владимировной отъезжали из Москвы в 22:45 16 июня. Наш вагон, оказалось, принадлежит казахской ж/д. В поезде долго ездили за 4 дня, зато было интересно. За период поездки в поезде мы отдыхали и обсуждали на всякие темы. Маршрут поезда таков: Москва - Сызрань- Самара -Уфа-Курган - (далее Казахстан) – Петропавловск – Астана – Павлодар – УстьКаменогорск. Иногда, в течение длительной стоянки поезда, мы выходили на улицу, покупая что-то на дорогу.
     Был и такой случай в Сызрани - некоторые ребята, в том числе я, чуть не остались от поезда. Гуляли около поезда, и вдруг поезд почему-то тронулся раньше положенного. Толпы людей устремились в вагоны. Поезд набирал скорость, и мы, к счастью, успели в вагон. Я рассмотрел расписание остановок и узнал, что стоянка нашего вагона в столице Казахстана Астана составляет 5ч20мин. Также подумал, сможем ли погулять по городу. Ответ на этот вопрос остался туманным еще до прибытия в Астану, т.к. мы боялись, что потеряем из виду вагона.
Вот 19 июня я специально проснулся рано, т.е. в 6 часов утра. Поезд прибыл в Астану в 6:30 мск. По местному времени уже 8:30. Ввиду длительной стоянки мне захотелось погулять по Астане, однако, мне одному не так охотно. Наталья Владимировна тоже проснулась рано. С ней я обсудил, погулять или нет. Вагона, стоящего на вокзале, отцепили от поезда и увезли в депо.
    Наконец-то, Наталья Владимировна решила погулять со мной по Астане. Прихватив с собой фотоаппарат, мы отправились сначала на вокзал, чтобы обменять рубли на тенге (денежная единица Казахстана). По пути в вокзал случайно встретились с местной жительницей. Спросив у нее, какие интересные места лучше всего посетить. Она ответила, что на окраине Астаны есть новый и красивый город, состоявшийся из высотных зданий. На стоянке долго ждали нужного нам автобуса под номером 21. Немного позже сообщили, что можно воспользоваться автобусом №10, но путь будет длиннее. Мы уселись в данный автобус, доехали до нового города. В автобусе сидящий у Натальи Владимировны деловой казах рассказывал историю о новом городе, также проводил нас до заветного места.
     Новый город поражал нас грандиозностью и размахом строительства. Быстро строились новые небоскребы. Из всех выделялась знаменитый небоскреб "зажигалка", около месяца назад там случился пожар без жертв. Неподалеку от небоскребов увидели огромную белую мечеть и решили зайти внутрь. Очевидно, что здесь нет строгих правил. Даже мне удалось преспокойно фотографировать интерьеры внутри мечети. В лавке мы купили какие-то сувениры. Потом на маршрутном такси доезжали до президентского дворца. Вокруг было красиво, хотя было жарко и пыльно.
К концу замечательных прогулок мы возвращались до вокзала. Рядом с ним стоял старинный паравоз. Мы нашли наш вагон и уселись. После Астаны поезд пересек голую степь-полупустыню. Жара достигло до 35 градусов, а в вагоне еще хуже. Вечером стало прохладно.
     Следующий день (20 июня) был датой прибытия в Усть-Каменогорск. Местность сменилась с голой степи до зеленой лесостепи с пологими холмами. В 13:57 мск поезд прибыл в город. Нас встречала принимающая делегация. Мы, затаскиваясь тяжелыми вещами, сели в автобус. Автобус довез до санатория, там заночуем до утра.

     Утром мы должны доехать до поселка Ленинка, рядом с ним находится астроархеологический комплекс Ак-Баур. Там мы планируем научные исследования.

  Вкладываю фотографии.

 

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #1 : 21 июня 2006, 07:09:09 »

  1) Вокзал Астаны
  2) Новый город. Высотное здание.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #2 : 21 июня 2006, 07:12:01 »


 1) Издалека видно здание, похожее на МГУ
 2) Наталья Владимировна у коня

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #3 : 21 июня 2006, 07:14:33 »

 1) Небоскреб "зажигалка"
 2) Мечеть

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #4 : 21 июня 2006, 07:20:43 »

 Интерьер внутри мечети

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #5 : 21 июня 2006, 07:22:55 »

 1) Интерьер мечети
 2) Я у мечети

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #6 : 21 июня 2006, 07:26:06 »


 1) Небоскреб
 2) Президентский дворец

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #7 : 21 июня 2006, 07:28:40 »


 1) Строящиеся небоскребы
 2) Старинный паравоз

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #8 : 21 июня 2006, 07:31:26 »


 1) Степь в Казахстане (после Астаны)
 2) Банкиры  ;D

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #9 : 21 июня 2006, 14:38:35 »

 Красивые фотографии!

 Успехов всем участникам экспедиции!


 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция на Алтай, Вост. Казахстан
« Ответ #10 : 21 июня 2006, 15:25:22 »
А с вами ещё и Дима Трушин едет!  ;D :o Спасибо за отличные фотографии, очень интересно.
« Последнее редактирование: 21 июня 2006, 15:31:52 от Дмитрий »