Тематические рабочие группы > Разнообразные работы

Звезды с большими собственными движениями

(1/3) > >>

ctac:

 1) Название наблюдательной программы: " Уточнение собственного движения слабых звезд с заподозренной высокой скоростью"

 2) ФИО авторов: Короткий С.А.

 3) Требуемая аппаратура: желательно светосильный телескоп, но не смалым фокусом (не менее 2500-3500мм)

 4) Сроки наблюдений: пока в процессе уточнения

 5) Предполагаемый результат: мы получим ряд снимков нескольких областей неба с большой проницающей зв. вел. (не менее 20-21 зв. вел.) с разрывом в несколько месяцев на протяжении нескольких лет. На них должен проработаться путь звезды.

 6) Предполагаемый способ обработки: астрометрия

 7) Цель работы и возможные выводы: уточнение расстояния до звезд, их собственной скорости, физических параметров (светимость, температура и размер); возможно обнаружение переменности блеска и нахождение новых объектов.

 
 Вот пример: http://www.physics.muni.cz/~hroch/proper.html

Дмитрий Чулков:

--- Цитировать ---"Уточнение собственного движения слабых звезд с заподозренной высокой скоростью"
--- Конец цитаты ---

Новую Проксиму найти хочешь?..  ;D ;)

Игорь Измайлов:
Стас обрати внимание, что в каталоге Hipparcos кроме звезд с очень высоким собственным движением, есть звезды движение которых не линейно, т. е. присутствует предположительно невидимый спутник. Орбита фотоцентра из наблюдений Hipparcos-а не получается, поскольку просто не хватило времени наблюдений. Таких звезд примерно 2000 из 118 000 звезд во всем каталоге.

Задача близкая, решается абсолютно теми же методами и на мой частный вкус более интересна.

Честно говоря, для такой задачи больше бы подошел рефрактор, т. к. не нуждается в юстировке, и более стабилен.

ctac:

 Я даже понимаю, Игорь, что твой инструмент идеален для данной работы, что ты описал - и она интересна мне тоже. Может провести совместно? ;) Так будет интереснее :)
 Единственно приемущество, которое есть у нас в Ка-Даре - предельная звездная вел.

 Игорь, а есть ли список слабых звезд с высокой угл. скоростью, что требуют уточнения? Наверно это нам больше подойдет.

 И насколько это перспективно с нашей точностью, что есть на астероидах?

 Я рассчитываю на новый 60-см телескоп ;)

 Стас

byran:
Интересно, правда возникает мысль что близкие звезды такой яркости должны быть сильными инфракрасными источниками, и их давно нашли при сьемке в около инфракрасной сьемке? Интересно а в том же Паломаре проводили поиск таких объектов на всем небе?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии