Автор Тема: "Бред" - блокнот для астрофизика  (Прочитано 11619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
"Бред" - блокнот для астрофизика
« : 26 февраля 2006, 15:03:37 »


 Ко мне пришло письмо от Ивана Леонидовича Андронова (профессор кафедры астрономии физического факультета Одесского Национального Университета, вице-президент Украинского общества любителей астрономиии и со-председатель Украинской ассоциации наблюдателей переменных звезд):

" Текстовый редактор по имени "Бред": для астрономов и не только

Несмотря на наличие встроенной программы - "блокнота" в операционной системе Windows, поиски более удобной программы, которая бы удовлетворяла потребность в работе русско- и украинско-язычного пользователя, продолжаются. Всем хочется иметь у себя "идеальный" редактор, да вот беда - многие полезные функции, разбросаны по сотням почти идентичных программ, отличающихся одной или несколькими "изюминками". Одной из наиболее популярных из них явилась разработка с типично русским названием "Бред". Ее можно найти на сайте http://www.astonsoft.com.

Работа с большими файлами, удобные перекодировки кириллицы, малый размер файла - все это снискало заслуженную славу текстовому редактору, начиная с 1998 года. Конечно, за это время появились сотни аналогичных программ, из которых с десяток действительно имеют свои "изюминки" - TextEd, ListEdit, Texter, RulNote и другие, не говоря уже о самом мощном редакторе из СНГ - TEA (http://www.roxton.kiev.ua), разработанном киевлянином Петром Семилетовым, ныне журналистом по компьютерной тематике.

Однако, малость обьема Bred и, соответственно, быстрота запуска, по-прежнему являются привлекательными, и неудивительно, что захотелось усовершенствовать именно его. Профессор кафедры астрономии физического факультета Одесского Национального Университета Иван Андронов добавил в программу более двух десятков новых функций, включая исправления текста, набранного в неправильной раскладке. Похоже, что это единственная программа, в которой есть работа не только с английским и русским, но и украинским текстами, исправления регистра, пользовательская таблица замен в зависимости от типа файла, транслитерация, а также сравнительно редкое для таких программ обратное преобразование кодировок. Возможен запуск внешних программ, 5 внутренних буферов для сохранения текста. Особый интерес представляет строковый калькулятор со многими нестандартными функциями и некоторыми физическими и астрономическими константами.

Так что теперь легко вычислить, напр., гравитационное красное смещение от Солнца, набрав
gg*ms/rs/cc (гравитационная постоянная*массу Солнца/радиус Солнца/скорость света).
Выделив этот текст, и нажав Alt+=, Получим =635.814771883886 (это в метрах в секунду, поскольку
все константы приведены в международной системе единиц СИ). А можно вычислить и более сложные математические выражения, напр. sum(0,10,pow(3,i)/fact(i))*exp(-3)=0.999707663049353
(sum_0^10 3^i/i!)*exp(-3).

Усовершенствованная бесплатная версия программы доступна по Интернет-адресу
http://www.softodrom.ru/win/p4726.shtml
Первые два дня со своего появления в Интернете, программа оставалась лидером по рейтингу (числу закачек), обгоняя даже популярные проигрыватели компьютерных фильмов. А с июля 2004 года она стала чемпионом сайта softodrom.ru среди текстовых редакторов, и продолжает отрываться от "конкурентов". Несколько дней назад количество закачек перевалило за 27 тысяч. Хочется надеяться, что и нашим читателям эта программа может пригодиться либо самостоятельно, либо в комплексе с другими оффисными программами.


==
P.S.S. А еще две мои иллюстративные программы
http://www.softodrom.ru/win/p3591.shtml (Прецессия орбиты)
http://online.download.ru/Download/[ProgramID=19974] (Гравитационная линза)"

Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ched

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 935
    • ICQ клиент - 413371
    • Просмотр профиля
Re: "Бред" - блокнот для астрофизика
« Ответ #1 : 27 февраля 2006, 12:59:23 »
Я уже полгода пользуюсь Бредом, но о том, что он может производить вычисления, до этого не знал! :)