Автор Тема: Методика обработки сырых материалов и фотометрирование в MaximDL3 (III-я версия)  (Прочитано 37355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Ща опишим и работу Макс Имадж ДЛ 3!

 Дело первое: быстрая калибровка большого массива снимков по плоскому полю, темновым кадрам и если надо по байсам.
 
 1) Запускае программу
 2) Входим в Process (это пятый пункт слева на право)-->Set Calibration--> Появилось окошко
 3) Нажимаем "Clear All", таким образом сбрасывам старые настройки.
 4) Выбираем соответсвующие файлы с использованием Медианного фильтра (желательно не менее 3 каждого, чем больше - тем точнее) - там надо поставить галочку. Жмем "Ок"
 5) Открываем (Open или Ctrl+O) все нужные файлы. Тут нет ограничения, хоть только 1, хоть 200. Смотрите не перегрузите оперативку ;D
 6) Заходим в Process (это пятый пункт слева на право)--> Calibrate All--> ждемссс :)
 7) Вроде перестал думать-пыжиться комп. Значит надо сохранить все результаты.
 Жмем "File"-->Save All--> Тут Внимание! Сохранять он будет в ту же папку откуда и оригиналы. Я просто перекладываю на этом этапе все оригиналы в другую папку и далее на автомате сохраняю все в папку где ранее были оригиналы.
 8 ) Усе. Теперь перекладываем полученное в папку скажем "Калиброванное", что бы не перепутать с "Оригиналами".
 
 Дело второе: фотометрия большого числа снимков.

 1) Открываем прогу
 2) Открываем все нужные нам файлы
 3) Нажимаем кнопку "Analyze"-->"Photometry"
 4) Появилось диалоговое окно где мы должны выбрать опорный кадр, на котором разметим фотометрируемый объект и звезды сравнения:
 Выберите в "Mouse click tags as:"
 "New Object" - если фотометрируем звезду
 "New Moving Object" - если фотометрируемый объект движется на фоне звезд
 "New Reference Star" - это вы указываете звезду сравнения, после нажатия должны указать ее блеск в данном фильтре, что снимали по каталогу (желательно фотометрическому ;) ) в окошке "Ref mag". Звезд сравнения можно делать сколь угодно много ;)
 5) Что бы увидеть график фотометрии надо нажать кнопку "View Plot". Там будет приведена прямая линия звезды сравнения и кривая фотометрируемой звезды.
 6) Появится окно, где можно сохранить данные как в графическом формате, так и в виде таблицы со значниями.
 
 Если есть еще вопросы, пишите! :)
« Последнее редактирование: 23 февраля 2008, 16:21:19 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стас, а поуправлять камерой Кенон с Максимки не пробовал ? последняя версия поддерживает управление цифрозеркалок. Антон Дрокин рекомендовал через спец-шнурок эту прогу, хочу попробовать. Через Images Plus у меня не получилось :-[ посылает меня и всё тут. Если у тебя есть уже какие то наработки - поделись с неграмотным :-[ :-[ 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Юра, я пока работал только со старой версией Максима. Новая что-то не хочет у меня работать. Когда в Ка-Дар установлю - поснимаю. Там ведь всегда одна апертура свободна: или 350-мм или 103-мм, что на нем висят ;)
 А откуда у тебя такой спец-шнурок ;) А? Интересно было бы с ним поработать ::)
 Что-то Семен обещал дать. Надо потеребить. А лучше всего купить!

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Семен

  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Юра, я пока работал только со старой версией Максима. Новая что-то не хочет у меня работать. Когда в Ка-Дар установлю - поснимаю. Там ведь всегда одна апертура свободна: или 350-мм или 103-мм, что на нем висят ;)
 А откуда у тебя такой спец-шнурок ;) А? Интересно было бы с ним поработать ::)
 Что-то Семен обещал дать. Надо потеребить. А лучше всего купить!

 Стас

Стас, звиняй батьку, продал кабель  :(

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Хорошая штучка была, но надеюсь делом служит верным ;) Семен, а где такие шнурки можно раздобывать? Кто у нас их производит? А?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
5) Открываем (Open или Ctrl+O) все нужные файлы. Тут нет ограничения, хоть только 1, хоть 200. Смотрите не перегрузите оперативку ;D
Вот не могу пройти мимо и не плюнуть в огород MaxIm DL'а. ;D А если мне надо обработать не 200, а всего 2000 кадров?! Ни у какого настольного компа оперативки не хватит! Ну ктож так проги пишет!

2 ctac
У меня с кеноном шёл кабель. Я его вообще не использую тк контора Кенон не любит линукс, а я - наоборот. ;)
Если я ещё этот кабель не потерял - могу одолжить в бессрочное пользование!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
5) Открываем (Open или Ctrl+O) все нужные файлы. Тут нет ограничения, хоть только 1, хоть 200. Смотрите не перегрузите оперативку ;D
Вот не могу пройти мимо и не плюнуть в огород MaxIm DL'а. ;D А если мне надо обработать не 200, а всего 2000 кадров?! Ни у какого настольного компа оперативки не хватит! Ну ктож так проги пишет!

 Кирилл! Если бы твоя прога была под Винду, я бы вообще не вспонинал бы о Максиме при обработке :( Когда ждать то перевода под форточную систему? ;)


2 ctac
У меня с кеноном шёл кабель. Я его вообще не использую тк контора Кенон не любит линукс, а я - наоборот. ;)
Если я ещё этот кабель не потерял - могу одолжить в бессрочное пользование!

 Кирилл, для съемки с большими выдершками (более 30 сек) не подойдет простой USB провод. Тут нужен специальный волшебный шнурок! :(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сейчас я управляю Кеноном с руки, то есть спаял коробочку с двумя кнопками и клавишей + провод 3х жильный со штекером. делов на 50 рублей и пол часа с паяльником. Им и отрабатовал выдержки по 8-10 минут. Но хочется это делать программно с компа, а через штатный USB провод более 30 сек можно не мечтать. Нужно паять спец провод, только вместо кнопок там транзисторы и оптроны и такой же 3х жильный провод со штекером МИНИ 2,5 мм. Схемы я нашёл в хелпе DSL Focus и подсоединяются он или к LPT ( но он у меня занят автогидом) или KOM порту. А этих у меня два не задействованы. Антон обещал подредактировать мне схему под русские детали, и сказал, что там всё просто и прикрасно управляется через "Максима" любыми выдержками. Вот это я и хочу к осени освоить. 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да процесс не замысловат.
Надо будет в своей программе реализовать.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Ждемс, Игорь ;) !

 Я понял, откуда так много вопросов по работе с алгоритмом описанным у меня. Дело в том, что на моем ноуте установлена старая версия 3.08, а у большенства уже стоит 4 версия! 4-ая у меня не пошла :(  Попробую на домашнем ноуте установить - посмотрю - разберусь и напишу для новой версии алгоритм :)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стас, на самом деле это очень интересно и информативно получается - краткое описание как ты работаешь с той или иной программой. Может быть еще кого-нибудь стоит подбить на такое же?

Оффлайн астродеревня

  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Стас, на самом деле это очень интересно и информативно получается - краткое описание как ты работаешь с той или иной программой.
 
Поддерживаю просьбу, к примеру мне очень интересна любая информация по работе с астропрограммами на русском языке  ::) 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать
Стас, на самом деле это очень интересно и информативно получается - краткое описание как ты работаешь с той или иной программой.
 
Поддерживаю просьбу, к примеру мне очень интересна любая информация по работе с астропрограммами на русском языке  ::) 
Юрий Закорючкин.

 Понимаю, ребята! Сам когда-то ни чего не знал и по сей момент так туп, что требую четких алгоритмов - это и подбивает на подобное творчество.
 А если и надо кого подбивать, то это обращаться стоит на Звездочетовский форум ;) Там много товарищей которые хорошо освоили разные методики обработки :)

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Игорь Измайлов

  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Я то имел в виду несколько другое : )
В подобном описании хорошо видны как находки программистов, которые надо позаимствовать, так и слабые места программы, в которых надо по-другому сделать.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Это верно!

 Кстати, смотрел 4-ую версию Максима - там учтены уже огрехи 3-ей. Приятно :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья