Тематические рабочие группы > ПО и методики

Методика обработки сырых материалов и фотометрирование в MaximDL3 (III-я версия)

(1/4) > >>

ctac:
 Ща опишим и работу Макс Имадж ДЛ 3!

 Дело первое: быстрая калибровка большого массива снимков по плоскому полю, темновым кадрам и если надо по байсам.
 
 1) Запускае программу
 2) Входим в Process (это пятый пункт слева на право)-->Set Calibration--> Появилось окошко
 3) Нажимаем "Clear All", таким образом сбрасывам старые настройки.
 4) Выбираем соответсвующие файлы с использованием Медианного фильтра (желательно не менее 3 каждого, чем больше - тем точнее) - там надо поставить галочку. Жмем "Ок"
 5) Открываем (Open или Ctrl+O) все нужные файлы. Тут нет ограничения, хоть только 1, хоть 200. Смотрите не перегрузите оперативку ;D
 6) Заходим в Process (это пятый пункт слева на право)--> Calibrate All--> ждемссс :)
 7) Вроде перестал думать-пыжиться комп. Значит надо сохранить все результаты.
 Жмем "File"-->Save All--> Тут Внимание! Сохранять он будет в ту же папку откуда и оригиналы. Я просто перекладываю на этом этапе все оригиналы в другую папку и далее на автомате сохраняю все в папку где ранее были оригиналы.
 8 ) Усе. Теперь перекладываем полученное в папку скажем "Калиброванное", что бы не перепутать с "Оригиналами".
 
 Дело второе: фотометрия большого числа снимков.

 1) Открываем прогу
 2) Открываем все нужные нам файлы
 3) Нажимаем кнопку "Analyze"-->"Photometry"
 4) Появилось диалоговое окно где мы должны выбрать опорный кадр, на котором разметим фотометрируемый объект и звезды сравнения:
 Выберите в "Mouse click tags as:"
 "New Object" - если фотометрируем звезду
 "New Moving Object" - если фотометрируемый объект движется на фоне звезд
 "New Reference Star" - это вы указываете звезду сравнения, после нажатия должны указать ее блеск в данном фильтре, что снимали по каталогу (желательно фотометрическому ;) ) в окошке "Ref mag". Звезд сравнения можно делать сколь угодно много ;)
 5) Что бы увидеть график фотометрии надо нажать кнопку "View Plot". Там будет приведена прямая линия звезды сравнения и кривая фотометрируемой звезды.
 6) Появится окно, где можно сохранить данные как в графическом формате, так и в виде таблицы со значниями.
 
 Если есть еще вопросы, пишите! :)

астродеревня:
Стас, а поуправлять камерой Кенон с Максимки не пробовал ? последняя версия поддерживает управление цифрозеркалок. Антон Дрокин рекомендовал через спец-шнурок эту прогу, хочу попробовать. Через Images Plus у меня не получилось :-[ посылает меня и всё тут. Если у тебя есть уже какие то наработки - поделись с неграмотным :-[ :-[ 
Юрий Закорючкин.

ctac:

 Юра, я пока работал только со старой версией Максима. Новая что-то не хочет у меня работать. Когда в Ка-Дар установлю - поснимаю. Там ведь всегда одна апертура свободна: или 350-мм или 103-мм, что на нем висят ;)
 А откуда у тебя такой спец-шнурок ;) А? Интересно было бы с ним поработать ::)
 Что-то Семен обещал дать. Надо потеребить. А лучше всего купить!

 Стас

Семен:

--- Цитата: ctac от 18 мая 2006, 23:11:40 ---
 Юра, я пока работал только со старой версией Максима. Новая что-то не хочет у меня работать. Когда в Ка-Дар установлю - поснимаю. Там ведь всегда одна апертура свободна: или 350-мм или 103-мм, что на нем висят ;)
 А откуда у тебя такой спец-шнурок ;) А? Интересно было бы с ним поработать ::)
 Что-то Семен обещал дать. Надо потеребить. А лучше всего купить!

 Стас

--- Конец цитаты ---

Стас, звиняй батьку, продал кабель  :(

ctac:

 Хорошая штучка была, но надеюсь делом служит верным ;) Семен, а где такие шнурки можно раздобывать? Кто у нас их производит? А?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии