Автор Тема: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?  (Прочитано 58652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 263
    • ICQ клиент - 233766290
    • Просмотр профиля
Re: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?
« Ответ #30 : 12 мая 2006, 00:24:41 »
Starcalc спокойно съедает не только тихо2 но и усно а2.0, если имеется соответствующий интерфейс к каталогу

Оффлайн ankorot

  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?
« Ответ #31 : 12 мая 2006, 00:48:44 »
я понимаю - у меня установлен Starcalc + Tycho2. Потму-то и спрашиваю - это Tycho2 такой бедный или просто это "версия" для StarCalc такая?

Вот к примеру: http://www.shvedun.ru/images/fotodeepsky/m13.jpg

Я сопоставил со Starcalc (каталог Tycho2,конечно, включен). Слабее 13m там (в каталоге) нет, а на фотографии - их, по-моему, большинство. Так что можно сказать, что 13 величина видна гарантированно, но про каталогу Tycho2 нельзя проверить предельную яркость звезд.

Лично мне слабые звезды интересны как критерий качества гидирования - если я смогу снимать с большими экспозициями и увеличениями (для меня большими), то я получу численную оценку - предельная звездная величина. Причем, моя LPI шумит даже божЕ, так что задача усложняется (на одиночном кадре в 1 сек вообще ничего разобрать нельзя - один шум)  и надо суммировать чтобы хоть что-то увидеть.

И еще: в этом Tycho2 странно как-то: я на снимке вижу достаточно много приблизительно одниковых по яркости звезд. А в каталоге из них тоьлко несколько. По какому принципу звезды добавлялись в каталог? Я думал, что если каталог "до 13й величины", то там ВСЕ звезды до 13 величины включительно. Ан, нет...

Вопрос: какая программа + каталог дает подробную звездную карту хотя бы до 13m, причем чтобы там были ВСЕ звезды до 13м ?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?
« Ответ #32 : 12 мая 2006, 00:52:11 »

 Возмите каталог GSC в Cart du Ciel

 А Тихо2 дает до 12m все звезды
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Василий Вершинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 263
    • ICQ клиент - 233766290
    • Просмотр профиля
Re: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?
« Ответ #33 : 12 мая 2006, 11:10:23 »
Я попытался установить GSC, который шел в комлекте с камерой (т.е для мидовского планетария) там все файлы с расширением .GSC , нормально ли то что CDC его не хочет принимать?

Оффлайн Василий Вершинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 263
    • ICQ клиент - 233766290
    • Просмотр профиля
Re: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?
« Ответ #34 : 16 мая 2006, 15:01:35 »
Вот что удалось вчера натворить: область созвездия Лебедя, объектив 2/50, MEADE DSI PRO, 30 КАРОВ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ 0.08 сек. Камеру во время съемки держал в руках в открытой форточке (отсюда и ветки деревьев - другого места для съемки не было)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ПЗС начального уровня: LPI, NexImage, other?
« Ответ #35 : 16 мая 2006, 16:04:19 »
 Повторюсь:

Василий, определи предел на выдержках 0.01, 0.1, 1 и 10 сек. Попробуем уточнить насколько у нее линейна чувствительность на такой шкале экспозиций. Используй каталог Tycho2, визуальную зв. вел. у звезд с показателем цвета около 0. У тебя есть программы планетарии с этим каталогом? А часовик протянет 10 сек нормально? Только не складывай, а одиночыми снимками!

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья