Деятельность ФПА Ка-Дар > Экскурсии на обсерватории Ка-Дар

Экскурсии по звездному небу

(1/3) > >>

Владимир Герке:
ЭКСКУРСИИ ПО ЗВЕЗДНОМУ НЕБУ

На базе обсерватории Ка-Дар проводятся эксурсии по ночному небу. В программе: краткий рассказ о нашей обсерватории, о современных созвездиях и мифах с ними связанных, наблюдение в телескоп космических объектов, видимых в эту ночь: Луна, планеты, галактики, звездные скопления и т.д.

В Лунную ночь объекты дальнего космоса не видны и большая часть экскурсии посвящена Луне или экскурсия не проводится.

Экскурсии проводятся в абсолютно ясную ночь (поздний вечер). Длительность экскурсии - 2 часа. Экскурсии платные.

Обсерватория работает как в будние дни, так и в выходные. Перерыв в работе в период светлых ночей: с 1 июня по 1 августа.

Запись на экскурсию обязательна.

Запись и справки по телефону (495) 728-10-83 (строго с 14:00).

Александр Степура:
Для экскурсий по звёздному небу мы используем следующие инструменты:

Meade 14'' LX200GPS-SC - наш основной инструмент. Этот телескоп, обладающий 350мм зеркалом, позволяет в деталях рассмотреть множество интересных и красивых объектов звёздного неба. Искрящиеся тысячами мельчайших звёздочек шаровые скопления, россыпи ярких звёзд в рассеянных скоплениях, причудливые волокна раскалённого газа и угольные мешки чёрной холодной пыли в газопылевых туманностях, слабые пятнышки дошедшего к нам за десятки миллионов лет света от далёких галактик. Луна поразит наблюдателя огромным количеством деталей рельефа. Полосатый Юпитер со спутниками, окольцованный Сатурн, близкие Марс и Венера, неуловимый Меркурий, далёкие Уран и Нептун - все планеты Солнечной системы доступны нашему телескопу.

Бинокулярный телескоп VIXEN BT-125 является совершенно необходимым инструментом для созерцания звёздных полей, крупных рассеянных скоплений, двойных звёзд. Ведь у этого бинокуляра небольшое увеличение, всего 30х, но при этом диаметр объективов воистину огромный - 125мм.

В будущем мы планируем проводить дневные экскурсии. И здесь главный инструмент - телескоп VIXEN ED103S с установленным на нём солнечным светофильтром Coronado.

art-xrom:
за сколько дней завку делать, если например за день?

ctac:

--- Цитата: art-xrom от 09 июня 2013, 12:03:39 ---за сколько дней завку делать, если например за день?

--- Конец цитаты ---

 Заявку надо делать за двое суток, но экскурсия будет по погоде за 2 часа до начала.

Миша Бельведерский:
Здравствуйте!

Можно ли будет приехать к вам на ночь с палаткой, чтобы разместиться где-нибудь неподалёку после экскурсии? Есть ли другие варианты ночлега (если без машины)?

Спасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии