Автор Тема: Уточнение орбит астероидов, что покрывают звезды  (Прочитано 374545 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Алексей, Спасибо за труд! :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Cпасибо, Алексей за расчеты!

Вообще вышло, конечно солидно. :)
Я сейчас посмотрел эвенты до конца февраля и выделил следующие, ориентированные на визуальную фиксацию до 11.5m (см. вложение) с датой последних наблюдений. Поскольку все они обновлялись в начале-первой половине ноября Cataline Sky Survey и LONEOS'ом, то нужно будет уточнить еще раз в ближайшее время и сразу посмотреть на выброс.
В общем сейчас я нацелен на это список. Как только прогоню его, пойду на более слабые для возможных  CCD наблюдений и дальше по календарю.

Далее  вопрос с уточнением. Кто, как, чем? Дело в общем-то быстрое и кто-то, наверное, уже на этом собаку съел. :) Это надо делать довольно оперативно. И сделать где-нибудь на форуме параллельную ветку куда бросать астрометрию и посчитанные элементы, чтобы это все дело не терялось (ну, если, конечно админы разрешат :)).

Для каких-нибудь срочностей  можно слать смс. У меня северокавказский "Мегафон" - +79287229312

Мои координаты: 43.27 с.ш., 42.51 в.д., H=3100m

Чистого неба, Максим.
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, и очень прошу  карты полос на эту десятку.
Кстати, не писал ли кто нибудь софт создания крупномасштабных карты? Линоккульт не делает ли такой функции?

P.S. Первый астероид - Proskurin - в предыдущем аттаче лишний. :)

"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 


Это надо делать довольно оперативно. И сделать где-нибудь на форуме параллельную ветку куда бросать астрометрию и посчитанные элементы, чтобы это все дело не терялось (ну, если, конечно админы разрешат :)).


  Да, без проблем. Максим заводи тему в этом же разделе "Астрометрия астероидов" - и будем там все выкладывать ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий

Да, и очень прошу  карты полос на эту десятку.


Записал себе в план работ. Постепенно сделаю.


Кстати, не писал ли кто нибудь софт создания крупномасштабных карты? Линоккульт не делает ли такой функции?


Джефф Хичкокс (Geoff Hitchcox) из Новой Зеландии сделал конвертор, который переводит файл программы WinOccult, содержащий полосу покрытия, в формат различных программ, рисующих карты. Цитирую его файл Readme.txt:

    TRACK.GPX  (for EasyGPS etc)
    TRACK.GEN  (precursor file for making ESRI shapefiles)
    TRACK.PLT  (overlay for OziExplorer)
    TRACK.CMX  (overlay for Precision Mapping Streets)
    SA.TXT  (overlay for Delorme Street Atlas)
    TRACK.MIF  (overlay for MS MAPPOINT)
    TRACK.GOO  (overlay for Google Maps API)
    TRACK.KML  (overlay for Google EARTH)

Бесплатная программа Хичкокса доступна по адресу: http://www.geocities.com/kiwi_36_nz/shadow/shadow.htm .

Видим, что с помощью этого механизма можно строить карты и в программе Google EARTH, о которой Денис Денисенко писал (цитирую):

"Очень хорошая программа Google Earth появилась
(http://earth.google.com/ ).  Правда, весит Мегабайт 13 и требует
довольно мощной машины и быстрого интернета, но зато позволяет
определять свои координаты с точностью до десятых долей секунды и
высоту.  Также позволяет наносить на карту, например, полосы пролетов
спутников по диску Солнца в формате kmz, которые выдает сайт
calsky.com".

К сожалению, у меня не остаётся времени для освоения программы Google Earth. Потому что не хочется пропускать "текущих" покрытий, а обработка данных о них занимает у меня всё свободное время -  ведь всё приходится делать "вручную". (Вот бы кто-нибудь помог, взяв на себя часть этой работы или "доделав" существующее программное обеспечение!)

Посещал я названную страничку Google Earth, но "с наскока" даже не понял, какая программа нужна для построения карт покрытий: платная её версия или бесплатная.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий

Далее  вопрос с уточнением. Кто, как, чем? Дело в общем-то быстрое и кто-то, наверное, уже на этом собаку съел. :) Это надо делать довольно оперативно. И сделать где-нибудь на форуме параллельную ветку, куда бросать астрометрию и посчитанные элементы, чтобы это все дело не терялось (ну, если, конечно админы разрешат :)).


Пока наиболее точные уточнения (прошу прощения за тавтологию ;)) делает Стив Престон. Как правило, в течение часа-двух после отправки ему соответствующей просьбы.

Близок к тому, чтобы освоить науку расчётов элементов астероидных орбит с помощью программы OrbFit, Андрей Плеханов. Во всяком случае, Андрей начал уже получать результаты, очень близкие к результатам Престона.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий


Это надо делать довольно оперативно. И сделать где-нибудь на форуме параллельную ветку куда бросать астрометрию и посчитанные элементы, чтобы это все дело не терялось (ну, если, конечно админы разрешат :)).


Да, без проблем. Максим заводи тему в этом же разделе "Астрометрия астероидов" - и будем там все выкладывать ;)


Может быть, для каждого покрытия отдельную тему завести? Чтобы не запутаться, какая астрометрия и какое уточнение к какому покрытию относятся. Туда же я и карты полос положил бы... Кстати, аналогичным образом мы поступали при уточнении обстоятельств покрытия, например, Фризией (http://www.kadar.ru/forum/index.php/topic,122.0.html ).

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий

Мои координаты: 43.27 с.ш., 42.51 в.д., H=3100m


Спасибо! Список покрытий для 400-км окрестности Терскола - в прикреплённом файле.

Алексей Лосюк

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо Алексей за данные!

Я заходил на сайт к Престону - у него явлений с номерами астероидов за 2000 в общем-то и нет. Он бОльшие номера не берет все-таки из-за неточности орбит или у него такой принцип? :)  И кто снимает до 2000 - Флагстафф?

 
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Как я понял, Престон как раз берет уточнять только до 2000 номеров, т.к. их астрометрирует постоянно Флагстафф ;)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Алексей Лосюк

  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
    • Страничка воронежских наблюдателей покрытий

Как я понял, Престон как раз берет уточнять только до 2000 номеров, т.к. их астрометрирует постоянно Флагстафф ;)


Совершенно верно; это мы несколько месяцев назад уже обсудили.

Флагстафф астрометрирует первые 2000 астероидов. Для них Престон и вычисляет уточнения. Бывают редкие исключения: например, астероид какой-нибудь интересный или звезда яркая.

Один раз в порядке эксперимента я попросил Престона уточнить "рядовое" покрытие астроидом с номером, превышающим 2000. Он выполнил уточнение, но погрешность практически совпала с той, которую я взял с Динамического сайта астероидов. Следовательно, не снабдив Престона (или Плеханова) новой астрометрией, уточнённых обстоятельств покрытий мы не получим...  :(

С этого-то и начал Стас данное обсуждение: предложил астрометрировать астероиды для уточнения обстоятельств покрытий.  ;)

Алексей Лосюк

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Итак, с любезного разрешения Стаса, я открываю несколько тем по примеру темы по Фрезии. Потом их в общем-то можно будет удалять, ежели они будут занимать много места. :) Там же нужно будет выкладывать посчитанные уточнения и карты, чтобы внимательно следить за динамикой всего этого дела.
Нужно посылать Престону для расчетов, когда будет не менее двух-трех файлов с достаточно разнесенными по времени наблюдениями. Я буду в общем сообщать об этом, потому что конфузиться с плохими и ошибочными данными ой как не хочется. :) Своими же силами рассчитывать можно и нужно. Все-таки подобыне уточнения действительно имеют большой уклон в шаманство и искусство. :) Так что давайте считать и сравнивать с престоновскими.

P.S.Естественно, как только начались наблюдения, пришел циклон со снегопадами.  :D
« Последнее редактирование: 03 декабря 2005, 21:12:49 от Starcat »
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Ну, надеюсь это не так долго будет как у нас - уже 4 недели подряд - с перерывом всего на 2-3 суток облачная погода :P :'(
 А по поводу места, у нас не такой уж активный форум, что бы жаловаться на нехватку памяти на жеских ;D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Starcat

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Андреев Максим
    • ICQ клиент - 315314902
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Стас, 1200 сообщений - это уже АКТИВНЫЙ форум... Во всяком случае по сравнению с многими другими он очень хорош своим научным наблюдательным  уклоном. ;) Просто, чтобы не путаться потом в темах (а их будет много  :D) есть ли возможность "отработанные"  переносить куда-нибудь вниз?
"Наука - это истина, помноженная на сомнение..."

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Сейчас просмотрел, те темы, что Starcat сделал - очень хорошо оформлено - четко и конкретно 8) - именно о такой работе я и мечтал ::) Надеюсь, что вскоре и мы сможем присоединиться в написании этих тем - вот только погода прийдет! 8)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья