Тематические рабочие группы > Исследования астероидов и спутников планет

Уточнение орбит астероидов, что покрывают звезды

<< < (45/45)

Lupus:
Ох, давно тут никто не писал. :)

На сколько я понял, вопрос об исторической астрометрии так и остался открытым. Для уточнения орбиты не обязательно мучатся с OrbFit -- можно использовать OrbSearch Андрея Плеханова. Но где (и за сколько песо? ::)) взять историческую астрометрию? Ибо без неё уточнить орбиту будет сложновато...

Vit:
Забрался я на сайт http://hamilton.dm.unipi.it/ ;) как оказалось там действительно исторические наблюдения астероидов в свободном доступе, одно только плохо, данные надо переводить в MPC-формат, там они лежат в OrbFit-формате. Кстати, а какой формат использует OrbSearch? Загрузил себе данные по 2005 EZ150, теперь нужно время, чтобы проверить точность расчета элементов. Как оказалось его последний раз в 2007 году до меня наблюдали, хотя в старом MPC-файле последнее наблюдение датировалось 2005 ???

ched:

--- Цитата: Vit от 09 февраля 2009, 23:31:20 ---Забрался я на сайт http://hamilton.dm.unipi.it/ ;) как оказалось там действительно исторические наблюдения астероидов в свободном доступе, одно только плохо, данные надо переводить в MPC-формат, там они лежат в OrbFit-формате. Кстати, а какой формат использует OrbSearch? Загрузил себе данные по 2005 EZ150, теперь нужно время, чтобы проверить точность расчета элементов. Как оказалось его последний раз в 2007 году до меня наблюдали, хотя в старом MPC-файле последнее наблюдение датировалось 2005 ???

--- Конец цитаты ---

теперь MPC открыл свободный доступ ко всей своей астрометрии; подробнее см. тут:
http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,2408.0.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии