Автор Тема: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006  (Прочитано 128539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #60 : 27 марта 2006, 23:16:37 »

  1) ....
  2) Андрей Остапенко в апельсиновом саду

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #61 : 27 марта 2006, 23:17:42 »

   Сосновая ветка с молодыми шишками

Оффлайн NV

  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #62 : 28 марта 2006, 09:31:59 »
Макс, огромное тебе СПАСИБО!!!
Сколько радости и света в твоих снимках! :)
Очень интересно! Надеюсь, при встрече расскажешь поподробнее...
Я с ребятами до четверга буду на ЗНБ, так что раньше на связь не выйду.
Желаю 29 марта ясного неба и УСПЕХА всем астрономам!
И чтобы техника не подвела!  ;)

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #63 : 28 марта 2006, 22:02:20 »

   День 8.

    В этот день погода на данный момент была самой лучшей в течение 8 дней. Синее небо и Солнце ярко светило. Утром долго и обдуманно выбирал место, где буду наблюдать солнечное затмение. Большая часть группы будет наблюдать на побережье Средиземного моря. Только группа ГАИШ расположилась только на газоне в саду. Я поставил телескоп в саду и изучал качество изображения в него. Также смотрел Солнце в другие телескопа, расположенные на побережье. В наш телескоп, расположенный на газоне, гораздо меньше влияния турбулентности воздуха, чем в телескоп на побережье. Я также фотографировал Солнце и использовал брекетинг выдержки.
    Погода была просто великолепной с высокой прозрачностью атмосферы, и я решился взойти на другой холм для новой съемки окрестности. Я взял с собой 2 фотоаппарата и 2 объектива (100 мм, 200 мм). А крупный 300 мм объектив не получилось - Андрею нужен для съемки Солнца. Первым делом я выбрал холм немного выше, чем тот, на которой я был 22 марта. Затем нашел оптимальный путь к вершине холма и по пути увидел странные гнезда на ветках низких сосен. Они не похожи ни на осиные, ни на птичьи (забыл их снимать!). Вокруг много камней и валунов, почва такая буро-красная. Можно сказать, что эти горы совсем не похожи на кавказские горы. Через час с выхода из отеля оказался уже на вершине холма и снимал окрестности. На ней стоит бетонный столб, с нее, возможно, провели картографические измерения. Вид вокруг меня прекрасный - синее море до самого горизонта. Стала ближе гора Олимп. Внизу заметил грунтовую  дорогу и стал спуститься к ней, т.к. мне удобнее и легче ходить по дороге. После долгого  спуска к дороге миновал красивую речку с прозрачной водой.
    Я шел по дороге верх. Природа стала еще красивой. Кусты с белыми цветами, сосны не такие как в России. Поднимался еще один час. Когда по пути я испугался из-за шевелящегося куста. Думал какой-то зверь. Нашел самое поразительное - дикие большие, длиной около 30 см, 2 черепахи!!! Это было случайно. Через 15 минут я остановился для того, чтобы снимать вершину Олимпа и окрестностей, находясь на высоте около 600-800 метров. В этот момент я обнаружил на другом гребне горы в расстоянии примерно 300 метров большого зверя. У него огромное тельце, короткие широкие ноги и большая голова. Оказалось, этот зверь - медведь. Она шла по гребне и быстро исчезла за гребень. Я сразу решился не продолжить путь, а спускаться. По дороге встретил 2 туристов-немцев, и вместе шли вниз по дороге. Они немного знают русский язык, и поэтому мы смогли что-то говорить. Мы попали в реликтовый лес и заметили издалека необычный каменный холм с обрывистыми склонами, сильно выделяющий среди других. Спуск так долгий, но плавный. По пути много развлетляющие дороги и немцы плохо помнят обратную дорогу! Но все равно дошли до шоссе. А после того я достиг отеля.
    Весь путь занимало 5 часов.
    Я плавал на море. Вода еще холодная!
« Последнее редактирование: 28 марта 2006, 22:12:05 от maxim »

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #64 : 28 марта 2006, 22:03:48 »

  1) Ромашки
  2) Подготовка к затмению

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #65 : 28 марта 2006, 22:05:05 »

   1) Цветок
   2) Анютины глазки

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #66 : 28 марта 2006, 22:06:39 »

  1) Каменный холм среди гор
  2) Каменный холм крупным планом

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #67 : 28 марта 2006, 22:07:49 »

   1) Гора Олимп
   2) Одна из гор

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #68 : 28 марта 2006, 22:09:41 »
   1) Побережье Средиземного моря
   2) Наш отель (серая крыша) в центре кадра

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #69 : 28 марта 2006, 22:13:15 »

  1) Столб на вершине холма
  2) Черепаха

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #70 : 28 марта 2006, 22:14:31 »

   1) Дорога
   2) Пейзаж

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #71 : 28 марта 2006, 22:15:20 »
 
   Мечеть

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #72 : 29 марта 2006, 21:50:58 »


  Вечер 28 марта - 29 марта (9 день).
 
  Вечером было ясно, поэтому заранее поставил монтировку с телескопом в саду, чтобы выставить полярную ось точно. Закончив дело, я убрал только трубу и пульт управления в номер. Также я попробовал управлять камеру с компьютером для дистанционного управления, но, к сожалению, это не годится из-за низкой скорости закачки (старый USB 1.1).   
  Проснулся рано, в 6:30, чтобы наблюдать восход нашего светила. Восход был красочным, и я его сфотографировал. После завтрака, в 8:30, начал подготовку к затмению, а к 9:30 вся техника готова.
   Пришлось ждать 3 часа до начала вступления Луны на диск Солнца, и за это время провел репетицию. До полного затмения меня настораживало появление перистых облаков на небе. Когда фаза достигла более 60-80%, небо начинает так медленно темнеть. Перистые облака наступали на область неба, где должно быть полное затмение. Все так волновались, не повредит ли они на результаты?  А к более 90%, небо стало чуть сумеречным - все перистые облака внезапно исчезли, и на западе видна планета Венера. Только остались кучевые облака над горами. Все успокоились. К моменту полного закрытия Солнца успел снять четки Бэйли и розово-красные протуберанцы, по земле пробежала волнистая рябь разной яркости (возможно, тонкие лучи Солнца сильно преломлялись в дующем воздухе разной плотности). Подул сильный ветер, стало холодно. Замечал, что птицы так забеспокоились. Например, ласточки ранее летели так высоко, в затмение летели низко и напрочь спрятались в гнезда под козырьками крыши отеля. Теперь настало полное солнечное затмение. Сразу видна волокнистая структура короны и полярные щетки. Также заметны какие-то единичные звезды, их я не рассмотрел, т.к. работал с камерой. Во время полной фазы многие люди, отдыхающие на пляже, замерзали. Наконец-то полное затмение закончилось, и снова засверкали четки Бэйли, их я запечатлел. По окончании полной фазы вместо ясного неба сразу появились кучевые облака. Видите, что так резко все меняется. Я продолжил съемку до самого конца. Всего получено 513 снимков, из них 105 полной фазы.
    После солнечного затмения убрал всю нашу технику в номер. За 5 часов наблюдений Солнца у меня обгорели ладони и лицо, особенно лицо. Как ни странно, крем от загара плохо помогает.
    В пять часов участники экспедиции предложили мне покататься на велосипеде вместе. Я согласился, и мы ездили в южную сторону дороги. Поднимались долго и с трудом, и через час я так очень устал, и внезапно заболела голова. Решился повернуть домой, в отель, и сдал велосипед обратно.
    Вот закончился день, который обязательно запомнится на всю мою жизнь.

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #73 : 29 марта 2006, 21:55:10 »

    1) Восход Солнца
    2) Телескопы

Оффлайн maxim

  • *****
  • Сообщений: 1424
  • Максим
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Экспедиция в Турцию на затмение 29/03/2006
« Ответ #74 : 29 марта 2006, 21:56:29 »

   Наш телескоп