Тематические рабочие группы > Метеорология

Хорошие астрономические метеостанции

(1/1)

barinovmv:
В целях полной автоматизации нескольких телескопов требуется хорошая метеостанция для полной интеграции её в процесс управления телескопами.
Т.к. ты говорил, что выбрал хорошую для ТАУ, то решил у тебя спросить совета.
С удивление узнал, что на обсерватории которой я сейчас работаю нет таковых как класс.  :o
Требования максимальное регистрирование значимых для астрономов параметров атмосферы и окружающей среды. Возможность предсказания в краткосрочной перспективе неблагоприятных условий.
Живучесть самой станции.
Желательно совместимость с стандартами телескопического управления и взаимодействия (ASCOM (Windows) или Indi (Linux)). Хотя это я уже смогу проверить и сам.
Рекомендации приветствуются или ссылки где это можно поискать.
Может пример для других обсерваторий(особенно роботизированных).

ctac:
У нас на ТАУ стоит датчик облачности: Boltwood Cloud Sensor II - это самый популярный среди продвинутых ЛА. Может Егор или Володя напишут что-то более крутое ;)

egorC:

--- Цитата: ctac от 02 января 2012, 12:27:30 ---У нас на ТАУ стоит датчик облачности: Boltwood Cloud Sensor II - это самый популярный среди продвинутых ЛА. Может Егор или Володя напишут что-то более крутое ;)

--- Конец цитаты ---

Если подходить с точки зрения утилитарного применения то Стас прав - клоудсенесор это самое лучшее.
Но мне интересно получить метеостанцию западнее Москвы. севернее, восточнее и южнее есть. С этой частной точки зрения конечно можно поставить Davis+клоудсенсор.

Кроме того, на Davis реализован неплохой алгоритм прогноза погоды (он конечно хуже мат моделей, но общий характер погоды на 6 - 24ч передает)

Егор

barinovmv:

--- Цитата: egorC от 02 января 2012, 14:07:23 ---
--- Цитата: ctac от 02 января 2012, 12:27:30 ---У нас на ТАУ стоит датчик облачности: Boltwood Cloud Sensor II - это самый популярный среди продвинутых ЛА. Может Егор или Володя напишут что-то более крутое ;)

--- Конец цитаты ---

Если подходить с точки зрения утилитарного применения то Стас прав - клоудсенесор это самое лучшее.
Но мне интересно получить метеостанцию западнее Москвы. севернее, восточнее и южнее есть. С этой частной точки зрения конечно можно поставить Davis+клоудсенсор.

Кроме того, на Davis реализован неплохой алгоритм прогноза погоды (он конечно хуже мат моделей, но общий характер погоды на 6 - 24ч передает)

Егор


--- Конец цитаты ---

А ты писал, что подобрал для ТАУ что-то стоящее. Это что?

egorC:

--- Цитировать ---А ты писал, что подобрал для ТАУ что-то стоящее. Это что?
--- Конец цитаты ---

Вот что. Она в Москве есть. К тому же можно еще доп. датчики подключить.

http://www.vantagevue.com/products/product.asp?pnum=06250

Егор

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии