Тематические рабочие группы > Методики и полезная информация
Ликбез о правилах открытия астероидов
Artom:
--- Цитата: ctac от 04 сентября 2011, 21:55:05 ---
--- Цитата: Владимир Герке от 04 сентября 2011, 19:52:41 ---Когда временное превращается в постоянное?
--- Конец цитаты ---
Когда орбита астероида хорошо известна, а это традиционно происходит после получения координат астероида в 2-3 противостояниях. Это примерно 4-6 лет наблюдений. Но! сейчас много архивных наблюдений, т.к. астероид могут быстро привязать к более ранним наблюдениям.
--- Конец цитаты ---
На самом деле, нужно минимум 4 противостояния за очень редкими исключениями. Исключение, например, было сделано для астероида Апофиз. Именно для околоземников нумерация может произойти по меньшему количеству противостояний.
Artom:
--- Цитата: Владимир Герке от 04 сентября 2011, 22:11:07 ---
--- Цитата: ctac от 04 сентября 2011, 16:28:22 ---
TAU0040 (K07V21K TAU0045 (K07Y62A TAU0039 (K07G38B TAU0036 (74205 TAU0051 K11Y62A
--- Конец цитаты ---
А последнее без скобочки что значит?
А если не известный астероид, то что приходит?
--- Конец цитаты ---
Это означает, что астероид неизвестный и обозначение присвоено с текущим приоритетом у данной обсерватории. Если в будущем найдутся более ранние наблюдения в архивах MPC в числе не менее двух ночей за какое-нибудь одно противостояние, то текущий приоритет уходит к наблюдателю, кто получил наблюдение в первую из тех ночей. Вероятность того, что именно такой вариант развития событий и будет иметь место, очень велика для сейчас открываемых любительских астероидов, т.к. профессиональные обзоры наработали уже более 15 лет, а это миллионы наблюдений для многих и многих ненумерованных объектов.
Таким образом, мы можем рассчитывать на окончательный приоритет только для очень слабых астероидов, а также для околоземных астероидов и комет. Исходя из этого всего я и стараюсь реализовать в поиске политику глубокого обзора, когда стандартное поисковое проницание достигает 20.7 и даже выше (один из открытых в августе астероидов при открытии имел блеск 20.8 ). На астероиды, максимальный блеск которых около этого значения, у нас, в принципе, есть шанс. Но, что немаловажно, политика глубокого обзора значительно увеличивает шанс открытия слабого околоземного астероида или даже кометы! Этот вывод легко истекает из практики. Среди крупных обзоров самым маленьким полем обладает обзор Mt. Lemmon, но, несмотря на это, именно он - один из самых эффективных в плане открытия NEA. В чём же тут дело? Очень просто! Его поисковое проницание 21.4 V! Т.е. ему доступны слабые околоземники, которые другие просто не замечают! Подобная политика в нашем случае и видится наиболее перспективной для достижения успеха, т.к. обзоры с меньшим проницанием обладают значительно большей площадью покрытия и вылавливают если и не всё, то очень многое. Под успехом я подразумеваю именно открытие околоземного астероида. Кстати, именно политикой глубокого обзора, хотя и в не совсем классическом её варианте, пользуется Леонид Еленин.
Причём действуя по такой стратегии можно работать даже в полнолуние; в полнолуние мы можем достигать проницания 20.0V (надо проверять!), и при этом все обзоры, как крупные, так и маленькие, в этот период стоят! Т.е. околоземники с блеском до 20m, сближающиеся с Землёй в этот период, потенциально могут стать нашими с бОльшими шансами.
***
Ещё небольшое размышление в довесок. Всё-таки нужно понимать, что первичная задача обзорно-поисковой деятельности - именно обзорная, а не поисковая; т.е. получение максимального количества наблюдений для уже известных астероидов с целью уточнения их орбиты. Мне кажется, в августе эту задачу с нашими возможностями удалось выполнить в полной мере, получив более 500 астрометрических точек лишь за несколько ночей конца месяца. Но, чего уж лукавить, в небольших любительских обзорах это отходит на второй план, а открытия выходят на первый. И в этом плане всё пока вполне удачно - в конце августа получено 5 звёздочек. Считать ли это успехом? Несомненно.
Владимир Герке:
А какое проницание у оборудования на майданаке, что Стас там за одну ночь открыл 17 астероидов?
Artom:
--- Цитата: Владимир Герке от 05 сентября 2011, 11:34:33 ---А какое проницание у оборудования на майданаке, что Стас там за одну ночь открыл 17 астероидов?
--- Конец цитаты ---
Есть очень важный момент - тогда были совсем, в корне иные правила присвоения приоритетов.
Проницание там примерно 23.0 V.
Владимир Герке:
Count Designation Principal Orbit
1 : 2010 RX176 TAU001 : : None
2 : 2010 SR6 TAU0007: 2003 UA2 : 3 opps, 1994-2010 (MPO192400)
3 : 2010 SS6 TAU0009: 2010 SS6 : 2 opps, 2004-2010 (MPO202010)
4 : 2010 ST6 TAU0011: 2006 XA53 : 2 opps, 2006-2010 (MPO201107)
А это что означает?
Навигация
Перейти к полной версии