Автор Тема: Наблюдение о-о-очень молодой Луны. :)  (Прочитано 16501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nazar

  • *
  • Сообщений: 32
    • ICQ клиент - 165348351
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет, наблюдатели!
7 июня 2005 года, сразу после заката Солнца, около 20 часов 50 минут местного времени, после 20-минутных поисков удалось засечь молодую Луну. Она находилась на высоте приблизительно 4-5 градусов над горизонтом и на расстоянии всего лишь 9 градусов от Солнца! Red Shift 4 выдал что новолуние было в этот же день, 7го июня в 00ч 56мин местного времени. Если программа учла переход на летнее время, значит мне удалось наблюдать Луну всего лишь через 20 часов после новолуния!
Честно признаюсь, шел на наблюдения не веря в реальность того что удастся увидеть Луну всего лишь в бинокль 7Х50 да еще и так близко вк Солнцу. Уже на наблюдательной площадке я обнаружил, что Венера, относительно которой я ориентировался, расположена довольно высоко + небо весьма чистое, а значит можно попробовать! У вот, удача! В бинокль 7х50, краем глаза заметил едва видный, сливающийся с фоном неба тонюсенький месяц. Минут через 15 он опустился в слой слабой дымки почти на самом горизонте и стал гануть. Невооруженным глазом, сколько не пытался, увидеть его не получилось.
В бинокль зрелище было просто восхитительное - тоненькая, но объемная, чуть рыжеватая, будто смеющаяся молодая Луна в одном поле зрения с горизонтом... в день новолуния! :) Красота!
Интересно, а кому-нибудь удавалось увидеть ее на еще более близком расстоянии от Солнца?
Чистого всем неба!

КрАО :)
If you want to do things the best - do it yourself!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдение о-о-очень молодой Луны. :)
« Ответ #1 : 16 июня 2005, 23:25:17 »
     В февральском номере за 2004 и 2005 год Sky&Telescope есть статьи, посвященные наблюдению "новорожденной"  :) Луны. Там указано, что "мировой рекорд" был установлен 7 сентября 2002 года в Иране неким M.G. Mirsaeed. Возраст Луны составлял тогда 11 часов 40 минут, а находилась она в 7,5 градусах от Солнца.
« Последнее редактирование: 16 июня 2005, 23:28:39 от Дмитрий »

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдение о-о-очень молодой Луны. :)
« Ответ #2 : 17 июня 2005, 12:01:35 »

 Могу поделиться своими успехами в этой области ;)
 Но, я имею уже выработанную методику поиска сверхтонкого месяца.
 В конце июля - начале августа, когда Солнце уходит по склонению вниз, а предрассветной областью утренней части неба оказывается эклиптика со склонением +20 гр, я вооружаюсь фотиком и терпением ;)

 Вот результаты :D:

 Луна, утро 30 июля 2000г, Кавказ, САО. Приложил к окуляру ТАЛ-120М пленочную мыльницу ;D:

 


 А это уже примерно через месяц, восток Подмосковья, Черусти. Телескоп рефрактор, D=150mm, F=1500mm, прямой фокус, пленка Коника Сенчурия 800, выдержка 15 сек, если не ошибаюсь...

 
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн piligrim

  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдение о-о-очень молодой Луны. :)
« Ответ #3 : 12 октября 2006, 20:33:52 »

 Луна, утро 30 июля 2000г, Кавказ, САО. Приложил к окуляру ТАЛ-120М пленочную мыльницу ;D:


Да Стас помню было дело, у меня тоже такая фотка есть! Там возраст ок. суток, если не ошибаюсь 25 часов было!

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдение о-о-очень молодой Луны. :)
« Ответ #4 : 18 ноября 2006, 01:10:18 »

 На всякий случай сохраню эти же снимки на форуме, а то не дай Боже сайт Дворца рухнет :-X ...
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Глеб Комаров

  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Наблюдение о-о-очень молодой Луны. :)
« Ответ #5 : 28 июля 2008, 12:44:57 »
В сочи сделал несколько фотографий
Астроклуб Астропитер Его создатель и пользователь Meade My Sky  Комаров Глеб
:-) :-) :-О