Тематические рабочие группы > Разнообразные работы

Наблюдения ИСЗ

<< < (3/5) > >>

ctac:

 Вроде секрета нет ;)
 
 Ирина Гусева и ее подопечные. Приежают 31 мая, Ирина на пару ночей, а наблюдатель может на месяц и более.

krypton:
 Понял, Стас, спасибо. По-возможности, расскажите, пожалуйста, на форуме о результатах работы.


--- Цитата: ctac от 15 мая 2006, 18:35:45 --- Интересно, а рассчитать можно наверно ::)

--- Конец цитаты ---

 Тривиально. Минимальный угол Солнце-КА-Земля. Естественно, несколько дней вблизи равноденствий.

dm:
вероятно это обсуждалось, но все равно интересно : пробовали ли вы снимать спутники проходящие по диску солнца или луны? При прочих равных условиях черный силуэт будет выглядеть более узнаваемо, чем непонятно как освещенные элементы аппарата. В сети есть чумовые снимки, где просматриваются детали солнечных батарей у МКС и тп и тд.

Возможно ли технически на вашей аппаратуре проводить съемку на фоне солнца и при том в течении короткого промежутка времени (менее 1 с) ? какое при этом будут поле зрения, минимальное угловое разрешение?

ctac:

--- Цитата: dm от 17 августа 2006, 15:33:34 ---вероятно это обсуждалось, но все равно интересно : пробовали ли вы снимать спутники проходящие по диску солнца или луны?
--- Конец цитаты ---


 Нет, не пробовали. Но если дадите эфемериды, то попробуем.


--- Цитировать ---Возможно ли технически на вашей аппаратуре проводить съемку на фоне солнца и при том в течении короткого промежутка времени (менее 1 с) ? какое при этом будут поле зрения, минимальное угловое разрешение?
--- Конец цитаты ---

 Технически воможно. Инструментов много: 600мм, 795мм, 2000мм, 3556мм + камеры: ПЗС(кадр в секунду), LPI(10 кадаров в сек), видео-охранные(24к/сек), фото(до 5к/сек). Поле совершенно разноообразное, и больше и меньше полуградуса. Максимальное разрешение 0.5 угл. сек на пиксель можно получить и с Canon EOS с полем зрения около 1/4 градуса и частотой 5 кадров в сек.

 

dm:
как это сообщения быстро мутируют.

рад, что тема представляет для вас интерес. в данный момент я собственно и делаю программку для предсказания транзитов, пока бета-версия, так сказать, но хочется с чем-нибудь сравнить. Сначала конечно было бы неплохо посравниваться с аналогичными программами или сервисами, но что-то таких найти не удалось. Могу дать прогноз и наблюдателям (нужны координаты), но без 100% гарантии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии