Автор Тема: Солнечное затмение 29 марта 2006 года  (Прочитано 34403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Итак, близится "час Х". И мы готовимся по мере своих сил достойно встретить и результативно пронаблюдать это знаменательное событие.

Весь кадровый состав нашего центра разъезжается по трём экспедициям.
1). Александр Степура и Владимир Герке - окрестности Кисловодска. Оборудование: MEADE 8"; VIXEN ED103S; Canon300D, цифромыльницы, видеокамеры.
2). Станислав Короткий - окрестности Кисловодска.
3). Максим Ерешко - Турция, Анталия. Оборудование: CELESTRON ED80; Nikon D2h.

С установлением солнечной погоды мы начинаем тестирование оборудования и ролевые репетиции каждого участника в ходе затмения. Возможно, будут добавляться элементы оборудования.
« Последнее редактирование: 07 марта 2006, 22:41:57 от Александр Степура »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн vdosha

  • *
  • Сообщений: 4
    • MSN клиент - vdosha@pochta.ru
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #1 : 07 марта 2006, 23:23:12 »
Возьмите на борт!!! ::)
Буду рад, если пригожусь!!! В наличии - EOS 350D и, любезно предоставленный "gashekom" объектив sigma 70-300 apo macro super при 300 мм - 1/5,6!
Еще беру зенит, таир-11, цифровидео (если одолжат) и жену!!!

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #2 : 08 марта 2006, 14:21:08 »

Еще беру зенит, таир-11, цифровидео (если одолжат) и жену!!!

Что-нибудь из этого списка выберем, так и быть! ;D
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн MM

  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #3 : 23 марта 2006, 22:57:40 »
Кстати, в Кисловодске ожидается приезд на затмение большого числа любителей астрономии . 28-го в 10 утра первая встреча у Колонады. Приходите :)
Подробности тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13746.0.html

ЗЫ  Если есть возможность, привезите Коронадо, плиз. Многим будет очень любопытно посмотреть.

 

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #4 : 23 марта 2006, 23:27:58 »
 Ну, с учетом того, что Саша берет Vixen на который и крепится Coronado, то велика вероятность, что он уже изначально рассчитывал на работу с этим фильтром :)
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #5 : 26 марта 2006, 21:33:34 »
Вот уже утром на поезд. С собой берём следующие инструменты и аксессуары:

1. Телескоп MEADE LX200GPS 8”
2. Телескоп VIXEN ED103S
3. Ф/аппарат CANON EOS300D
4. Ф/аппарат CANON EOS350D
5. Ф/аппарат PENTAX MZ-6
6. В/камера VHS
7. В/камера mini-DV

Кроме вышеперечисленного, берём фотоштативы, пульты и тросики для фототехники, удлинители, автомобильный преобразователь и пр.
Дальнейшее развитие темы, очевидно, будет "с колёс", а закрою я её красочным рассказом (если вдохновение снизойдёт!) :)

Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #6 : 31 марта 2006, 14:15:20 »
Утро 29 марта выдалось изумительно ясным и солнечным. Из окна нашего номера очень чётко просматривались вершины Эльбруса, совершенно свободные от облаков. «Газель» прибыла в назначенное время, и мы выдвинулись из Кисловодска.
Кроме меня и Владимира, с нами поехали Вячеслав и Наталья Худяковы. «Вооружились» они биноклем, mini-DV видеокамерой и фотоаппаратом PENTAX *ist D с объективом 70-300мм

Ехать решили на ГАС, т.к. из Баксана не успевали вернуться к поезду.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #7 : 31 марта 2006, 14:42:23 »
Первые километры дороги на ГАС радовали нас хорошим асфальтом и ясным небом. Но, продвигаясь всё дальше и дальше, настроение у нас становилось всё хуже и хуже. Асфальт сменился весьма тряским и местами грязным грейдером. Но главная проблема заключалась в невесть откуда появляющихся на чистом небе облаках. И чем выше в горы мы поднимались, тем больше этих облаков становилось.
Вот за очередной горой показались купола ГАС, а вскоре и сама станция. Насколько нам удалось заметить, все павильоны с инструментами были открыты и возле них суетились люди. Астрономы готовились к грядущему событию, которого здесь не было с момента основания обсерватории. Мы остановились перед въездом на станцию, рядом с теми, кто приехал раньше нас. С этого места открывался великолепный вид на Эльбрус и часть Главного хребта. Одна за другой прибывали машины с туристами, желавшими увидеть затмение. Появилось телевидение. Мы начали выгружать оборудование.
Однако облака над нами совсем не собирались рассеиваться, а наоборот продолжали сгущаться. При этом они совершенно не меняли своего местоположения, чем, собственно, и отличались от своих равнинных собратьев. Риск «пролететь» всё возрастал, и я принял решение возвращаться. Побросав вещи в машину, на максимально возможной для такой дороги скорости мы поехали обратно. До начала затмения оставалось полтора часа.
« Последнее редактирование: 02 апреля 2006, 23:39:21 от Torn »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #8 : 31 марта 2006, 14:50:48 »
За несколько километров от Кисловодска мы съехали на ровную обочину дороги и остановились. Облака остались далеко позади, и, похоже, не собирались к нам приближаться. До начала затмения оставалось 40 минут, и  мы начали расставлять и настраивать технику. Владимир взял на себя работу с  телескопом VIXEN ED103S, на котором закреплён фотоаппарат CANON EOS350D. На эту пару телескоп – аппарат мы возлагали особые надежды. Дело в том, что VIXEN имеет фокусное расстояние 795мм, и это позволяет получить снимки внутренних и средних частей солнечной короны. Я отвечал за работу MEADE LX200GPS 8” и фотоаппарата PENTAX MZ-6. При использовании редуктора фокуса к телескопу мы могли рассчитывать на получение снимков внутренней короны и протуберанцев.

Время шло. Мы закончили последние приготовления, и я установил на  кавказской земле флаг научного центра «Ка-Дар». После этого нам оставалось только ждать. Владимир начал тестовую съёмку Солнца с целью определения оптимальной экспозиции для частных фаз затмения. Техника работала отлично.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #9 : 31 марта 2006, 14:53:28 »
Край Луны коснулся солнечного диска и затмение началось. По мере того, как Луна всё больше и больше надвигалась на Солнце, начала постепенно снижаться общая освещённость. К моменту, когда от солнечного диска остался узкий серп, заметно похолодало. К сожалению, в это время года ещё не было насекомых, птиц и прочей живности, и мы не могли наблюдать за их поведением.

И вот наступила последняя минута перед полной фазой. Я наблюдал в 12-кратный бинокль за тем, как последние фрагменты солнечного диска скрывались за лунным лимбом. Когда от солнечного серпа практически ничего не осталось, с телескопов были сняты фильтры и съёмка полной фазы солнечного затмения началась! Мельком взглянув на экран ноутбука, я увидел чётки Бейли, протуберанцы и внутреннюю корону. Но меня ждал MEADE с PENTAX MZ-6. Скинув фильтр с телескопа, я на несколько секунд просто замер, пораженный открывшейся картиной. На матовое стекло видоискателя фотоаппарата проецировалось чёрное солнце, от  которого в разные стороны расходились жемчужно-голубоватые лучи короны. Возле самого лимба корона окрашивалась в розовый цвет, а в двух местах вздымались хромосферные протуберанцы. Только глаз способен охватить столь значительную градацию яркости открывшихся деталей, от бледных голубоватых лучей внешней короны до ярких протуберанцев и дуг во внутренней короне. Схватив спусковой тросик фотоаппарата, я за минуту отщёлкал всю плёнку с разными экспозициями.
« Последнее редактирование: 02 апреля 2006, 23:52:09 от Torn »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #10 : 31 марта 2006, 14:54:28 »
Затмение продолжалось. Владимир, Вячеслав и Наталья вели непрерывную съёмку. У меня оставалось время взять бинокль и взглянуть на затмившееся светило поближе. Ещё несколько секунд, ещё…
Но всё заканчивается.  Вот на мгновение вспыхнуло «бриллиантовое кольцо». Это первый луч пробился между лунными горами. И тут же исчезла темнота на земле и корона в небе. Ещё несколько секунд – и ничто, кроме лёгких сумерек не напоминает о произошедшем явлении.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #11 : 31 марта 2006, 14:54:56 »
Спало напряжение последних минут, нас охватила какая-то эйфория. Свершилось то, о чём каждый из нас мечтал долгие годы. МЫ УВИДЕЛИ ЭТО! И сразу стали звонить телефоны: в Баксане всё отлично, в Кисловодске всё отлично, в Турции всё отлично! Станислав Короткий вместе с казанцами, омичами, ижевцами успешно пронаблюдал затмение из района Кисловодского парка, известного как «Замок Коварства и Любви». Все поздравляют нас, мы поздравляем всех. Фляжка с коньяком позволила на месте отпраздновать грандиозное явление природы.
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #12 : 31 марта 2006, 14:55:53 »
 Наша экспедиция завершена. Завершена успешно. Мы сделали практически всё, что планировали. Конечно, не обошлось без мелких недочётов, но на результат они не повлияют. Материала собрано столько, что на его обработку уйдёт немало времени.
Мне остаётся от лица научного центра «Ка-Дар» поблагодарить всех тех, кто оказал нам ту или иную техническую  помощь в проведении экспедиции. Спасибо Станиславу Аксёнову, Дмитрию Гончаренко, Сергею Вдовину, Денису Сотченкову. Отдельное спасибо Георгиевскому ЛПУ МГ ООО «Кавказтрансгаз» за предоставленный транспорт и нашему водителю Владимиру.

Встретимся на следующем затмении в Новосибирске 1 августа 2008 года! 

« Последнее редактирование: 02 апреля 2006, 23:44:57 от Torn »
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #13 : 17 апреля 2006, 23:02:41 »

 Сегодня впервые просмотрел подробно все снимки что вы отсняли. ПОТРЯСАЮЩИ! Такой деталировки внутренней короны я еще не видел!!! :o :D

 Только вопрос: мне Саша скинул где все файлы полного затмения весят 1.5Мб и в JPG. А в RAWе снимали? И почему так мало весят снимки в JPG - это специально для просмотра? А где сырье? Я собираюсь эти снимки передать в ГАИШ на обработку и Тимуру из Питера для создания "красивой картинки".

 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Александр Степура

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Солнечное затмение 29 марта 2006 года
« Ответ #14 : 18 апреля 2006, 00:26:37 »
А откуда "весу" взяться? по большому счёту, одна чернота. А в РАВе не делали из-за потери скорострельности. У нас было немногим более 2 минут. Из Китая РАВ привезём 8)
Я в жаркий день пошел к ручью напиться. Но не дошел... Напился раньше..