Автор Тема: удаленная работа с обсерваторией  (Прочитано 29904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xrom

  • **
  • Сообщений: 83
  • Клуб любителей астрономии Южного округа Москвы
    • Просмотр профиля
    • E-mail
удаленная работа с обсерваторией
« : 05 января 2011, 00:38:29 »
Для возможности удаленной работы с обсерваторией, необходимо получить имя и пароль для входа, которые даются по решению администрации после прохождения обучения.


Оффлайн Chris Kelvin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
    • Comet Base
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #1 : 05 января 2013, 05:35:58 »
Доброго времени суток! Очень заинтересовала возможность удаленной работы с обсерваторией!!!! Каким образом можно получить доступ, можете написать подробнее!!! И если это невозможно на данном этапе, как можно заказать снимки определенного участка неба? Буду очень благодарен за разъяснения ;D!
«...И вот, то  с помощью солнечных лучей, то на  попутной комете  он  вместе  со своими слугами  перелетал с  планеты  на планету,  подобно  тому  как  перепархивает  с ветки на ветку  птица...». Вольтер. «Микромегас»

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #2 : 06 января 2013, 11:30:58 »
Доброго времени суток! Очень заинтересовала возможность удаленной работы с обсерваторией!!!! Каким образом можно получить доступ, можете написать подробнее!!! И если это невозможно на данном этапе, как можно заказать снимки определенного участка неба? Буду очень благодарен за разъяснения ;D!

 Добрый день!
 Вам необходимо написать программу наблюдений в которой Вы обоснуете необходимость съемки, какой наукоемкий результат можно будет получить из данного материала и что для этого необходимо. Доступ к телескопу в принципе не получает ни кто - все только заказывают съемку определенных участков неба в определенное время и получают снимки.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Chris Kelvin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
    • Comet Base
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #3 : 07 января 2013, 00:16:14 »
Доброго времени суток! Очень заинтересовала возможность удаленной работы с обсерваторией!!!! Каким образом можно получить доступ, можете написать подробнее!!! И если это невозможно на данном этапе, как можно заказать снимки определенного участка неба? Буду очень благодарен за разъяснения ;D!

 Добрый день!
 Вам необходимо написать программу наблюдений в которой Вы обоснуете необходимость съемки, какой наукоемкий результат можно будет получить из данного материала и что для этого необходимо. Доступ к телескопу в принципе не получает ни кто - все только заказывают съемку определенных участков неба в определенное время и получают снимки.

Я уже написал такую программу наблюдений и отправил Вам письмом. В письме в принципе нету большой конкретики, сейчас думаю, что может быть нужно было в программе что-то изменить. Программа не очень большая, но она на начальном этапе, будет корректироваться и дополняться. Извините, если отнимаю у Вас время. Буду очень рад и благодарен, если смогу работать на оборудовании обсерватории "Ка-Дар".
«...И вот, то  с помощью солнечных лучей, то на  попутной комете  он  вместе  со своими слугами  перелетал с  планеты  на планету,  подобно  тому  как  перепархивает  с ветки на ветку  птица...». Вольтер. «Микромегас»

Оффлайн Балануца Павел

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 928
    • ICQ клиент - 491408654
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #4 : 11 января 2013, 01:08:00 »
А не могли бы озвучить вашу программу наблюдений?
Сокровища небес доступны всем на глаз,
Смотри и радуйся : вверху горит алмаз.
Но нет туда пути ни королю , ни богу
Лишь тонкий ум найдет к нему дорогу.
                                                            Омар Хайам     

Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!

Оффлайн Chris Kelvin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
    • Comet Base
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #5 : 23 января 2013, 13:57:33 »
А не могли бы озвучить вашу программу наблюдений?
Да, пожалуйста!


ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ
«АСТРОФОТОМЕТРИЯ КОМЕТ И АСТЕРОИДОВ»
Автор: Приставский Тарас


Телескоп. 0.40-m f/8 Ritchey-Chretien + CCD;
Сроки наблюдения. Сроки наблюдения зависят от возможности доступа к телескопу, в среднем 2-3 раза в неделю. Желаемое время доступа – от 23 ч – 03 ч ночи по местному времени в зависимости от времени года, погодных условий etc;
За один сеанс запланировано сделать 4-7 фотографий одной части неба (до 3-х площадок) с интервалом 40-60 мин. в зависимости от разрешенного времени доступа;
Выдержка каждого снимка должна быть такой, чтоб в результате получить объекты 18-23m; Первые 1-2 сеанса пробные – для определения проницающей силы;
1. АСТРОМЕТРИЯ КОМЕТ.
Способ обработки: Будет проводиться с использованием легального программного обеспечения, в основном IZMCCD (автор И. Измайлов), FindOrb (Project Pluto), с использованием звездного каталога USNO-A2.0.
Цель работы:
a. Определение точных экваториальных координат известных, новооткрытых
комет с целью уточнения / коррекции элементов орбит;
b. Фотометрия комет;
c. Поиск новых комет, их астро- и фотометрия;
d. Особенное внимание и максимально полный сбор данных по ярким кометам:
фотографирование; астрометрия; фотометрия, как ядра, так и целой кометы. В случае появления яркой кометы ее исследование должно быть приоритетным.
2. АСТРОМЕТРИЯ АСТЕРОИДОВ.
Способ обработки: Будет проводиться с использованием легального программного обеспечения, в основном IZMCCD (автор И. Измайлов), FindOrb (Project Pluto), с использованием звездного каталога USNO-A2.0.
Цель работы:
a. Определение точных экваториальных координат известных, новооткрытых
астероидов с целью уточнения / коррекции элементов орбит;
b. Фотометрия астероидов;
c. Поиск новых астероидов, их астро- и фотометрия.
3. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ DEEP SKY.
Способ обработки: Будет проводиться с использованием легального программного обеспечения, в основном IZMCCD (автор И. Измайлов), Iris (автор Christian BUIL).
Цель работы:
a. Фотографирование объектов deep sky, поиск сверхновых звезд в ближайших скоплениях и галактиках посредством сравнения фотографий одного объекта, сделанных в разное время;
Доплнительные условия:
Район фотографирования, при условии отсутствия Луны, избирается близким к эклиптике и с максимальной высотой центра фотографии над горизонтом, с учетом ценности данных по MPChecker. Дальнейшие сеансы фотографирования должны охватывать соседние участки, близкие к эклиптике;
Приоритетными являются п.1 и п.2 данной Программы исследований.
Данная программа долгосрочная и может быть откорректирована / дополнена в зависимости от обстоятельств.
«...И вот, то  с помощью солнечных лучей, то на  попутной комете  он  вместе  со своими слугами  перелетал с  планеты  на планету,  подобно  тому  как  перепархивает  с ветки на ветку  птица...». Вольтер. «Микромегас»

Оффлайн Chris Kelvin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
    • Comet Base
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #6 : 23 января 2013, 14:15:25 »
Да, и еще.
Здесь написано: "Твоя дорога к звездам". Очень хочу попробовать свои силы, стать наблюдателем. Очень хочу, чтобы Вы и для меня окрыли такую дорогу к звездам...
«...И вот, то  с помощью солнечных лучей, то на  попутной комете  он  вместе  со своими слугами  перелетал с  планеты  на планету,  подобно  тому  как  перепархивает  с ветки на ветку  птица...». Вольтер. «Микромегас»

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #7 : 25 января 2013, 13:44:16 »
Да, и еще.
Здесь написано: "Твоя дорога к звездам". Очень хочу попробовать свои силы, стать наблюдателем. Очень хочу, чтобы Вы и для меня окрыли такую дорогу к звездам...

 Вы уже общаетесь с Артёмом по поводу наблюдений комет и астероидов?
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Chris Kelvin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
    • Comet Base
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #8 : 25 января 2013, 17:04:18 »
Да, и еще.
Здесь написано: "Твоя дорога к звездам". Очень хочу попробовать свои силы, стать наблюдателем. Очень хочу, чтобы Вы и для меня окрыли такую дорогу к звездам...

 Вы уже общаетесь с Артёмом по поводу наблюдений комет и астероидов?
Письмо-заявку уже отправил Артему на его e-mail. Пока жду ответ.
«...И вот, то  с помощью солнечных лучей, то на  попутной комете  он  вместе  со своими слугами  перелетал с  планеты  на планету,  подобно  тому  как  перепархивает  с ветки на ветку  птица...». Вольтер. «Микромегас»

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #9 : 25 января 2013, 20:28:00 »
Да, и еще.
Здесь написано: "Твоя дорога к звездам". Очень хочу попробовать свои силы, стать наблюдателем. Очень хочу, чтобы Вы и для меня окрыли такую дорогу к звездам...

 Вы уже общаетесь с Артёмом по поводу наблюдений комет и астероидов?
Письмо-заявку уже отправил Артему на его e-mail. Пока жду ответ.

 Лучше продублируйте ему личным сообщением через форум.
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Chris Kelvin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 613
    • Просмотр профиля
    • Comet Base
    • E-mail
Re: удаленная работа с обсерваторией
« Ответ #10 : 25 января 2013, 22:10:53 »
Да, и еще.
Здесь написано: "Твоя дорога к звездам". Очень хочу попробовать свои силы, стать наблюдателем. Очень хочу, чтобы Вы и для меня окрыли такую дорогу к звездам...

 Вы уже общаетесь с Артёмом по поводу наблюдений комет и астероидов?
Письмо-заявку уже отправил Артему на его e-mail. Пока жду ответ.

 Лучше продублируйте ему личным сообщением через форум.
Я уже получил ответ. Общаемся.
«...И вот, то  с помощью солнечных лучей, то на  попутной комете  он  вместе  со своими слугами  перелетал с  планеты  на планету,  подобно  тому  как  перепархивает  с ветки на ветку  птица...». Вольтер. «Микромегас»