Тематические рабочие группы > Исследование комет

Наблюдения комет на станции ТАУ - результаты

<< < (5/5)

sp:
P/2010 JC81 (WISE)
2011 Sep. 29.09 UT: m1=16.2, (m2=18.0), Dia.=0.3', Tail=1.0  ...40-cm Y + CCD ...V. Gerke & S. Plaksa (remotely Ka-Dar Observatory, TAU Station, Nizhniy Arkhyz, Russia)
За двадцать дней внешний вид кометы почти не изменился.

Artom:
Прошедшей ночью нам на удалённой станции ТАУ удалось пронаблюдать только что переоткрытую комету P/2006 T1 (Levy). Надо сказать, результаты несколько удивили меня, и поэтому спешу поделиться своими мыслями относительно этой кометы, которая получила временное обозначение P/2011 Y1 (Levy)...

P/2011 Y1 (Levy)
2011 Dec. 17.69 UT: m1=16.9:, Dia.=0.8' ...40-cm Y + CCD ...V. Gerke & A. Novichonok (remotely Ka-Dar Observatory, TAU Station, Nizhny Arkhyz, Russia)

Я ожидал увидеть на снимках довольно слабый звездообразный объект, а увидел.. относительно яркий и диффузный! С интегральным блеском около 17-й звёздной величины и внешним видом вполне характерным для старых короткопериодических комет. Комета Леви (см. изображение ниже) сейчас очень диффузна и имеет крупную для своего блеска кому.

***

Только вчера я писал о том, что, скорее всего, максимальный блеск будет около 18m. Но тогда ещё не было этого наблюдения! Теперь можно говорить, что комета, как минимум, должна поярчать ещё на величину, т.е. стать уже довольно ярким объектом около 16m... Но.. Её внешний вид говорит о том, что для этого объекта может быть характерно поведение по типу 6P (что характерно также для 10P и других старых коротких комет) - когда перед перигелием буквально за пару недель комета стремительно наращивает свою яркость и из маленького невзрачного объекта становится куда более крупным и лёгким для наблюдений. Быть может, и в этом появлении комета Леви будет доступна для визуала? Думаю, есть шансы, что она станет 14-й звёздной величины или даже ярче. Посмотрим...

Artom:
C/2010 S1 (LINEAR)
2011 Dec. 03.91 UT: m1=13.9:, Dia.=0.4'm Tail=0.3' ...40-cm Y + CCD ...V. Gerke & A. Novichonok (remotely Ka-Dar Observatory, TAU Station, Nizhniy Arkhyz, Russia)
2011 Dec. 13.62 UT: m1=14.4, Dia.=0.4', Tail=0.3' ...40-cm Y + CCD ...V. Gerke & A. Novichonok (remotely Ka-Dar Observatory, TAU Station, Nizhniy Arkhyz, Russia)
2011 Dec. 16.63 UT: m1=14.5:, Dia.=0.4', Tail=0.3' ...40-cm Y + CCD ...V. Gerke & A. Novichonok (remotely Ka-Dar Observatory, TAU Station, Nizhniy Arkhyz, Russia)

Эта комета, стремительно наращивающая свою яркость с момента открытия и до недавнего времени, как кажется, теперь приостановила этот рост. Последние месяцы яркость объекта держится на одном и том же уровне; похоже, комета вышла на стандартный тип поведения и не будет ярче 13-й звёздной величины в своём максимуме...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии