Автор Тема: Проект "Astro-SMS-Alert"  (Прочитано 82801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Проект "Astro-SMS-Alert"
« : 20 февраля 2006, 01:23:16 »
 Над данным проектом я уже давно думаю, года 2-3.
 Год назад чуть было не воплотил его в реальность, но дальше тестовых проверок дело не пошло, т.к. возникли технические проблемы :(

 А недели 2 назад, с помощью Starcat'a :) я подписался на "grb-sms". Это рассылка смс с сообщениями о гамма-всплесках с предварительными координатами. Сделано это для того, что бы оперативно заснять оптическое послесвечение от гамма-всплесков, яркость которого катастрофически падает в течении минут. Цепочка передающая это послание выгдядит примерно так: ИСЗ-->Наземный центр приема и обработки сигнала-->e-mail оператора сотовой связи подписчика-->SMS в его сотовый телефон. Парою сообщения от ИСЗ до сотового телефона доходят менее чем за минуту! Вот это оперативность :o !
 Значит это работает! При том, что я был без цента на своем номере телефона!!! И еще к томуже в роуминге! Фантастика :D !
 В чем заключается идея проекта "Astro-SMS-Alert", что я Вам хочу предложить?

 Это будет бесплатная SMS рассылка оповещающая о вспышках сверхновых, Новых, гамма-всплесках, пролетах околоземных астероидов, вспышках катаклизмических переменных, вспышках и развалах комет, Полярных сияниях, Серебристых облаках, запусках ИСЗ, о максимумах метеорных потоков, затмениях, интересных покрытиях.
 Список типов событий подлежащих рассылке возможно будет еще корректироваться.
 Условия для оператора БииЛайн я описал. Осталось проверить: имеютли подобную услугу МТС и Мегафон ;)
 Тогда можно начинать рассылку.

 Кстати, вопрос: mail.ru имеет ограничение на колличество адресатов, отсылаемого письма? 15шт? Если да, то какие ящики не имеют этого ограничения или позволяют отсылать бОльшее число писем за один заход?

 Жду Ваших мыслей ;)
« Последнее редактирование: 20 февраля 2006, 11:41:09 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #1 : 20 февраля 2006, 12:59:41 »
Ну если проблема только в ограничениях ящика, то это совсем не проблема! ;D
Я только не всю цепочку понял, конкретно часть "e-mail оператора сотовой связи подписчика". Это типа услуга "email по sms"? Там каждому абоненту свой ящик даётся? Или как?

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #2 : 20 февраля 2006, 13:36:08 »

 Так точно! Сделав вызов по определенному телефону Вам присваивается e-mail от вашего оператора связи. У Биилайн это бесплатная услуга!
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн kirx

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #3 : 20 февраля 2006, 13:42:37 »
А, да, я пару лет назад пробовал такую, только в чём-то не разобрался и она у меня не заработала. :'(
И вот такой дурацкий вопрос: если это полный эквивалент обычного мыла - в чём будет польза от нашей рассылки? Можно же этот адрес на обычные мыльные астро-рассылки подписать? Или мы будем письма сокращать с рассчётом на смс? Но это типа большая работа и потеря оперативности...

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #4 : 20 февраля 2006, 14:26:35 »

 Я буду писать в формате для смс. И это не большая потеря времени.
 Дело в том, что во время наблюдений народ не сидит в сети, а большенство заходит в интернет вообще 3-4 раза за неделю :P
 У нас важно словить не минуты, а ясные ночи! Зная точно, что сейчас творится на небе ;)
 Со всем этим я надеюсь сам справиться, т.к. я все врея сижу в сети, пока не сплю ;D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #5 : 20 февраля 2006, 16:21:28 »
      Хорошая идея. Главное, чтобы всё проходило оперативно.  :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #6 : 21 февраля 2006, 23:33:19 »
 
 Сделайте как указано в этой инструкции и высылайте мне Ваш присвоенный электронный адрес, если вы желаете получать рассылку "Astro-SMS-Alert". После 1 марта 2006г она заработает ;)

 Все что надо клиентам БииЛайна:

" Чтобы включить возможность приема сообщений с электронной почты на телефон сети БИЛАЙН GSM (и узнать адрес своего телефона), нужно сделать звонок по бесплатному номеру 06849909.

Вам придет SMS-сообщение, в котором будет указан присвоенный вашему телефону адрес электронный почты, а также буква для запроса SMS-инструкции на телефон.

Сообщения, отправленные по электронной почте на этот адрес, будут приходить на ваш телефон в виде SMS. Слишком длинные сообщения будут разбиты на несколько SMS. В течение некоторого времени после получения первого SMS вы сможете запросить следующее при помощи буквы, указанной в конце сообщения.

Услуга предназначена для общения. Почтовый ящик для хранения сообщений не предоставляется. "
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #7 : 22 февраля 2006, 00:02:16 »
     А клиентам МТС?  :)

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #8 : 22 февраля 2006, 00:27:39 »

 http://www.my.mts.by/internet/sms_email/service/

 и

 http://www.my.mts.by/internet/sms_email/

 Добавление услуги «Получение SMS c E-mail» производится платно — 2100 рублей без учета налогов и сборов.
Услуга «Получение SMS c E-mail» имеет абонентскую плату — 2100 рублей в месяц без учета налогов и сборов.
Начисления по услуге  «Получение SMS c E-mail» при нахождении абонента в частичной блокировке взимаются в размере 100% от абонентской платы услуги.

Добавление/удаление услуги «Получение SMS c E-mail»
С помощью отправки SMS сообщения
при отправке SMS сообщения с латинской буквой «a» или «A» на номер 0880253  производится добавление услуги. При успешном добавлении данной услуги абонент получит подтверждающее сообщение вида: «Услуга  «Получение SMS c E-mail» успешно добавлена».
при отправке SMS сообщения с латинской буквой «r» или «R» на номер 0880253 производится удаление услуги. При успешном удалении данной услуги абонент получит подтверждающее сообщение вида: «Услуга «Получение SMS c E-mail»  успешно удалена».

Услуга поддерживает отправку сообщений только одному адресату, указанному в первом поле «Кому». Если адрес e-mail абонента МТС будет указан вторым, третьим или в «Копия» — письмо доставлено не будет.



 МТС против этого >:( :'(
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #9 : 22 февраля 2006, 00:32:29 »

http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/services/wap/service131.htm

 Мегафон


 "Электронная почта на Rambler, Mail
Если у Вас есть адрес электронной почты на одном из порталов: Mail.ru, Rambler.ru, — Вы можете читать и отправлять электронную почту прямо с мобильного телефона.
Для этого Вам нужно зайти на WAP-сайт сети «МегаФон-Москва» wap.megawap.ru, открыть раздел «Топ-Сайты» и выбрать нужный портал: Рамблер или Mail. Затем Вы вводите свой логин и пароль, которые Вы используете на почтовом портале, и попадаете на собственную страничку, где находятся Ваши папки с входящими, отправленными письмами и черновиками. Здесь же Вы можете быстро проверить и ответить на входящую почту и отправить письма своим E-mail адресатам.
Чтобы пользоваться электронной почтой на мобильном, Вам нужно всего лишь подключить и настроить WAP.


Автоматическая настройка телефона и подключение WAP
Чтобы настроить свой телефон на работу с WAP, загрузите бесплатные автоматические настройки WAP и подключите услугу WAP c помощью команды *105*4*4*2# (контрактным абонентам услуга WAP уже подключена)."
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #10 : 22 февраля 2006, 00:40:50 »

  Интересная ссылка: http://webkaluga.ru/faqs/5612

 А как Вам такое: http://www.smsmail.ru/
« Последнее редактирование: 22 февраля 2006, 00:44:37 от ctac »
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #11 : 22 февраля 2006, 17:50:54 »
На первоначальном этапе, пока число подписчиков рассылки будет не более 30-50 абонентов,  я могу рассылать сообщения и простыми sms ;) Для абонента это будет бесплатно! :D
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн ctac

  • Сотрудник ФПА Ка-Дар
  • *****
  • Сообщений: 8680
  • Короткий Стас
    • ICQ клиент - 340303332
    • Yahoo клиент - astrostas83
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #12 : 29 декабря 2006, 12:29:26 »

Имеет смысл поднять эту тему, так как у нее есть не малые перспективы на реализацию в 2007г ;)
 
 Стас
Короткий Стас
 www.astroalert.su - новости!
 www.astromap.ru - Всё астрономические организации РФ и ближнего зарубежья

Оффлайн AS

  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #13 : 10 января 2007, 14:33:21 »
Лично я за, помоему очень  хорошая идея.
С удовольствием буду первым подписчиком...

Оффлайн Serj

  • *
  • Сообщений: 29
    • ICQ клиент - 289580939
    • Просмотр профиля
    • Тверской астроклуб
    • E-mail
Re: Проект "Astro-SMS-Alert"
« Ответ #14 : 23 января 2007, 10:16:59 »
Ох, далеко тему запрятали! :)
Идея хорошая и нужная! Как продвигаются дела по этому проекту? Может быть вам окажется полезной следующая информация: отправка SMS с помощью АГЕНТ@mail.ru. Правда в самой программе есть ограничения - не более 1 смс в минуту, и не более 50 смс в сутки, зато гарантируется доставка на номера МТС, Билайн, Мегафон (и их региональных филиалов), Теле-2, НСС, Смартс и Индиго. Так же есть описание открытого протокола, которое у меня к сожалению полностью не загружается. Может быть там нет таких ограничений, а если и есть то имеет смысл вести переговоры с mail.ru... Тогда вопрос будет только в создании шлюза.