Общие вопросы астрономии > Астрономический календарь

Проект "Astro-SMS-Alert"

(1/9) > >>

ctac:
 Над данным проектом я уже давно думаю, года 2-3.
 Год назад чуть было не воплотил его в реальность, но дальше тестовых проверок дело не пошло, т.к. возникли технические проблемы :(

 А недели 2 назад, с помощью Starcat'a :) я подписался на "grb-sms". Это рассылка смс с сообщениями о гамма-всплесках с предварительными координатами. Сделано это для того, что бы оперативно заснять оптическое послесвечение от гамма-всплесков, яркость которого катастрофически падает в течении минут. Цепочка передающая это послание выгдядит примерно так: ИСЗ-->Наземный центр приема и обработки сигнала-->e-mail оператора сотовой связи подписчика-->SMS в его сотовый телефон. Парою сообщения от ИСЗ до сотового телефона доходят менее чем за минуту! Вот это оперативность :o !
 Значит это работает! При том, что я был без цента на своем номере телефона!!! И еще к томуже в роуминге! Фантастика :D !
 В чем заключается идея проекта "Astro-SMS-Alert", что я Вам хочу предложить?

 Это будет бесплатная SMS рассылка оповещающая о вспышках сверхновых, Новых, гамма-всплесках, пролетах околоземных астероидов, вспышках катаклизмических переменных, вспышках и развалах комет, Полярных сияниях, Серебристых облаках, запусках ИСЗ, о максимумах метеорных потоков, затмениях, интересных покрытиях.
 Список типов событий подлежащих рассылке возможно будет еще корректироваться.
 Условия для оператора БииЛайн я описал. Осталось проверить: имеютли подобную услугу МТС и Мегафон ;)
 Тогда можно начинать рассылку.

 Кстати, вопрос: mail.ru имеет ограничение на колличество адресатов, отсылаемого письма? 15шт? Если да, то какие ящики не имеют этого ограничения или позволяют отсылать бОльшее число писем за один заход?

 Жду Ваших мыслей ;)

kirx:
Ну если проблема только в ограничениях ящика, то это совсем не проблема! ;D
Я только не всю цепочку понял, конкретно часть "e-mail оператора сотовой связи подписчика". Это типа услуга "email по sms"? Там каждому абоненту свой ящик даётся? Или как?

ctac:

 Так точно! Сделав вызов по определенному телефону Вам присваивается e-mail от вашего оператора связи. У Биилайн это бесплатная услуга!

kirx:
А, да, я пару лет назад пробовал такую, только в чём-то не разобрался и она у меня не заработала. :'(
И вот такой дурацкий вопрос: если это полный эквивалент обычного мыла - в чём будет польза от нашей рассылки? Можно же этот адрес на обычные мыльные астро-рассылки подписать? Или мы будем письма сокращать с рассчётом на смс? Но это типа большая работа и потеря оперативности...

ctac:

 Я буду писать в формате для смс. И это не большая потеря времени.
 Дело в том, что во время наблюдений народ не сидит в сети, а большенство заходит в интернет вообще 3-4 раза за неделю :P
 У нас важно словить не минуты, а ясные ночи! Зная точно, что сейчас творится на небе ;)
 Со всем этим я надеюсь сам справиться, т.к. я все врея сижу в сети, пока не сплю ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии