Тематические рабочие группы > Общие вопросы

Переработка материалов обсерватории Ка-Дар

<< < (2/3) > >>

kirx:
В формате AAVSO не может, но это на самом деле и не нужно: я, например, всегда WebObs'ом пользуюсь, там всё равно мышкой приходится копировать. Но если понадобится - сделаем хоть в каком формате! :)
Тут другая проблема. В поле средней огромности и средней заселённости есть в среднем одна переменная звезда. Грубо говоря, после детального изучения переменной оказывается одна из пары сотен звёзд. И в том же наугад взятом "среднем" поле вероятнее всего не окажется ни одной звезды из программы AAVSO. А чтобы хотябы уверенно классифицировать свою переменку нужна сотня точек на кривой блеска.
Так что, чтобы получить что-то осмысленное надо либо по многу раз снимать одну область неба, либо снимать заранее определённые области с известными и интересными переменками. По астероидам я совсем не спец, но насколько понимаю - там таже фигня. Если мы на одном кадре увидим новый астероид - это ничего не даст. А вот какие шансы увидеть известный - я не знаю...

Starcat:

--- Цитата: kirx от 20 февраля 2006, 13:37:48 ---По астероидам я совсем не спец, но насколько понимаю - там таже фигня. Если мы на одном кадре увидим новый астероид - это ничего не даст. А вот какие шансы увидеть известный - я не знаю...

--- Конец цитаты ---

В том-то и фишка, что обработку надо вести максимально приближенной к реальному времени. Для гамма-всплеска, скажем, вообще нужно оценивать поле сразу же после получения фрэйма или серии. Иначе теряется и оперативность и объект погаснет/уйдет.  Вообще принцип должен быть такой - отнаблюдал, этим же утром/днем обработал хотя бы "по-черному". Переобработать всегда можно потом без проблем, а вот упущенное время можно не вернуть... ;)
Получил серию фрэймов, сразу слил, сравнил с каталогами на наличие новых объектов. Занимает все минут пять не больше, а польза большая... ;)

ctac:

 Все верно Максим!

 По черному я всегда обрабатываю.

 Тут смысл вот в чем: астрометия уже пронумерованных астероидов ни когда не лишня ;)
 Да и несколько дополнительных точек на кривых блеска известных переменных тоже не помешают.
 Я ни в коем разе не имел ввиду открытия!

Starcat:
У тебя редукция к полосам BVR рассчитана? ;)

ctac:

 Это тобишь проверка на полосу пропускания фильтров? Нет не делал проверку. Вот можно будет и провести.

 Надеаюсь, что правильно понял вопрос ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии